CdL Lingue e Letterature moderne
Curriculum Letterature comparate
Primo anno
Tipo Insegnamento SSD Docente CFU
   UN ESAME DA 6 CFU IN LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA       
base 1024572 - LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA I A L-FIL-LET/11   6
1024576 - LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA II A L-FIL-LET/11  
1024580 - LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA III A L-FIL-LET/11  
1024584 - LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA IV A L-FIL-LET/11  
1024588 - LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA V A L-FIL-LET/11  
1024625 - LETTERATURE COMPARATE I A L-FIL-LET/14   6
  12 CFU PRIMA LINGUA; 12 CFU SECONDA LINGUA       
caratterizzanti 1025648 - LINGUA FRANCESE I L-LIN/04   12 + 12
1025667 - LINGUA SPAGNOLA I L-LIN/07  
1025681 - LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA I L-LIN/09  
1025697 - LINGUA INGLESE I L-LIN/12  
1025711 - LINGUA TEDESCA I L-LIN/14  
1025737 - LINGUA ROMENA I L-LIN/17  
1025753 - LINGUA UNGHERESE I L-LIN/19  
1025784 - LINGUA POLACCA I L-LIN/21  
1025769 - LINGUA RUSSA I L-LIN/21  
1025802 - LINGUE E LETTERATURE ISPANO-AMERICANA I L-LIN/06  
1025807 - LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE I L-LIN/11  
12 CFU LETTERATURA PRIMA LINGUA; 12 CFU LETTERATURA SECONDA LINGUA       
1025654 - LETTERATURA FRANCESE I L-LIN/03   12 + 12
1025673 - LETTERATURA SPAGNOLA I L-LIN/05  
1025802 - LINGUE E LETTERATURE ISPANO-AMERICANA I L-LIN/06  
1025688 - LETTERATURA PORTOGHESE E BRASILIANA I L-LIN/08  
1025703 - LETTERATURA INGLESE I L-LIN/10  
1025807 - LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE I L-LIN/11  
1025254 - LETTERATURA TEDESCA I L-LIN/13  
1025744 - LETTERATURA ROMENA I L-LIN/17  
1025760 - LETTERATURA UNGHERESE I L-LIN/19  
1025791 - LETTERATURA POLACCA I L-LIN/21  
1025776 - LETTERATURA RUSSA I L-LIN/21  
  UN ESAME DA 6 CFU A SCELTA      
affini 1024969 - STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI I A SPS/06   6
1025051 - STUDI DELLE DONNE E DI GENERE I A SPS/07  
1025054 - STUDI DELLE DONNE E DI GENERE II A SPS/07  
1024259 - COMUNICAZIONE D'IMPRESA I A SPS/08  
1024664 - MEDIOLOGIA I A SPS/08  
1024803 - SOCIOLOGIA DEL TURISMO I A SPS/10  
1025653 - LETTERATURA FRANCESE I L-LIN/03  
1025672 - LETTERATURA SPAGNOLA I L-LIN/05  
1025801 - LINGUE E LETTERATURE ISPANO-AMERICANA I L-LIN/06  
1025687 - LETTERATURA PORTOGHESE E BRASILIANA I L-LIN/08  
1025702 - LETTERATURA INGLESE I L-LIN/10  
1026812 - LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE L-LIN/11  
1023542 - LETTERATURA TEDESCA I L-LIN/13  
1025743 - LETTERATURA ROMENA I L-LIN/17  
1025759 - LETTERATURA UNGHERESE I L-LIN/19  
1025790 - LETTERATURA POLACCA I L-LIN/21  
1025775 - LETTERATURA RUSSA I L-LIN/21  
1024560 - LETTERATURA ITALIANA II A L-FIL-LET/10  
1025647 - LINGUA FRANCESE I L-LIN/04  
1025666 - LINGUA SPAGNOLA I L-LIN/07  
1025680 - LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA I L-LIN/09  
1025696 - LINGUA INGLESE I L-LIN/12  
1025710 - LINGUA TEDESCA I L-LIN/14  
altre attività formative 1040 - TIROCINIO     2
         
  TOTALE ANNO     68
         
         
Secondo anno        
Tipo Insegnamento SSD Docente CFU
  UN ESAME DA 6 CFU A SCELTA       
base 1024893 - STORIA DELLA LINGUA ITALIANA I A L-FIL-LET/12 CANNATA NADIA 6
1024644 - LINGUISTICA GENERALE IV A L-LIN/01 GIULIANI FABRIZIA
1024794 - SOCIOLINGUISTICA I A L-LIN/01 KOESTERS GENSINE SABINE ELISABETH
1024304 - DIDATTICA DELLE LINGUE I A L-LIN/02 PIEMONTESE MARIA EMANUELA

DE RENZO FRANCESCO
  UN ESAME DA 6 CFU A SCELTA DALL'ELENCO       
  1024127 - ANTROPOLOGIA CULTURALE I A M-DEA/01 COMBI MARIA DOMENICA 6
1024137 - ANTROPOLOGIA RELIGIOSA I A M-DEA/01 CIATTINI ALESSANDRA
1024141 - ANTROPOLOGIA SOCIALE I A M-DEA/01 COLAJANNI ANTONINO
1024144 - ANTROPOLOGIA SOCIALE. RITO E SPETTACOLO I A M-DEA/01 COLAJANNI ANTONINO
1024990 - STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI II A M-DEA/01 ROMANO FRANCA
1024469 - GEOGRAFIA I A M-GGR/01 I
MONTANARI ARMANDO
II
STANISCIA BARBARA
1025009 - STORIA MEDIEVALE I A M-STO/01 FROVA CARLA
1025013 - STORIA MEDIEVALE II A M-STO/01 LONGO UMBERTO
1025020 - STORIA MODERNA II A M-STO/02 FRAJESE VITTORIO
1025024 - STORIA MODERNA III A M-STO/02 MOTTA GIOVANNA
1024821 - STORIA CONTEMPORANEA II A M-STO/04 PAPADIA ELENA
1032048 - STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE III A  M-STO/03 TOLOMEO RITA
  6 cfu nella I lingua; 6 cfu nella II lingua       
caratterizzanti 1025649 - LINGUA FRANCESE II L-LIN/04 DE CAROLIS CHETRO 6 + 6
1025668 - LINGUA SPAGNOLA II L-LIN/07 I
LOBERA SERRANO FRANCISCO JAVIER
II
MARTINEZ DE CARNERO CALZADA FERNANDO
1025803 - LINGUE E LETTERATURE ISPANO-AMERICANA II L-LIN/06 I
TEDESCHI GIUSEPPE
II
SALAZAR ZAGAZETA CARLOS MIGUEL
1025682 - LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA II L-LIN/09 CELANI SIMONE
1025808 - LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE II L-LIN/11 PORTELLI ALESSANDRO
1025698 - LINGUA INGLESE II L-LIN/12 I
WILSON STEPHEN
II
TALARICO LAURA
1025712 - LINGUA TEDESCA II L-LIN/14 STAME LAURA
1025738 - LINGUA ROMENA II L-LIN/17 VALMARIN LUISA
1025754 - LINGUA UNGHERESE II L-LIN/19 SARKOZY PETER
1025785 - LINGUA POLACCA II L-LIN/21 GEBERT LUCYNA
1025770 - LINGUA RUSSA II L-LIN/21 SMIRNOVA TROCINI GALINA
  12 CFU LETTERATURA DELLA PRIMA LINGUA; 12 CFU LETTERATURA SECONDA LINGUA      
  1025655 - LETTERATURA FRANCESE II L-LIN/03 I
SCAIOLA ANNA MARIA
II
MARIOTTI FLAVIA
12 + 12
1025674 - LETTERATURA SPAGNOLA II L-LIN/05 I
CERRON PUGA MARIA LUISA
II
SARMATI ELISABETTA
1025804 - LINGUE E LETTERATURE ISPANO-AMERICANA II L-LIN/06 TEDESCHI STEFANO

SALAZAR ZAGAZETA CARLOS MIGUEL
1025690 - LETTERATURA PORTOGHESE E BRASILIANA II L-LIN/08 FINAZZI AGRO' ETTORE
1025704 - LETTERATURA INGLESE II L-LIN/10 I
GABRIELI CARLA
II
MARTINO MARIO COSTANTINO
1025809 - LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE II L-LIN/11 PORTELLI ALESSANDRO
1025717 - LETTERATURA TEDESCA II L-LIN/13 FUMAGALLI MADDALENA
1025746 - LETTERATURA ROMENA II L-LIN/17 VALMARIN LUISA
1025762 - LETTERATURA UNGHERESE II L-LIN/19 SARKOZY PETER
1025793 - LETTERATURA POLACCA II L-LIN/21 MARINELLI LUIGI
1025777 - LETTERATURA RUSSA II L-LIN/21 GIULIANI RITA
  UN ESAME DA 6 CFU A SCELTA     
affini 1024910 - STORIA DELL'ARTE BIZANTINA I A L-ART/01 IACOBINI ANTONIO 6
1024938 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE III A L-ART/01 PISTILLI PIO FRANCESCO
1024473 - ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA I A L-ART/02 CIERI CLAUDIA
1024950 - STORIA DELL'ARTE MODERNA I A L-ART/02 BILARDELLO VINCENZO
1024918 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II A L-ART/03 SUBRIZI CARLA
1024922 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA III A L-ART/03 ZAMBIANCHI CLAUDIO
1024327 - DRAMMATURGIA DELLO SPETTACOLO DIGITALE I A L-ART/05 OTTAI ANTONELLA
1024330 - DRAMMATURGIA I A L-ART/05 MARITI LUCIANO
1024503 - ISTITUZIONI DI REGIA I A L-ART/05 MAROTTI FERRUCCIO
1024864 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO I A L-ART/05 CIANCARELLI ROBERTO
1024868 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO II A L-ART/05 QUARENGHI PAOLA
1025069 - TEORIA E PEDAGOGIA DELL'ATTORE I A L-ART/05 FALLETTI CLELIA
1025084 - TEORICHE DELL'IMMAGINE ELETTRONICA PER LO SPETTACOLO I A L-ART/05 VALENTINI VALENTINA
1025081 - TEORIA E TECNICA DEL LINGUAGGIO CINEMATOGRAFICO I A L-ART/06 MAIRA SALVATORE
1024896 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA I A L-ART/07 SENICI EMANUELE GIUSEPPE
1024899 - STORIA DELLA MUSICA I A L-ART/07 SENICI EMANUELE GIUSEPPE
1023661 - FILOSOFIA TEORETICA II A M-FIL/01 REALE MARIO *2
1023627 - ESTETICA II A  M-FIL/04 MONTANI PIETRO *2
1023571 - STORIA DELLA FILOSOFIA II A  M-FIL/06 BEDESCHI GIUSEPPE *2
         
  TOTALE ANNO     60
         
         
Terzo anno        
Tipo Insegnamento SSD Docente CFU
   6 cfu nella I lingua; 6 cfu nella II lingua       
caratterizzanti 1007782 - LINGUA FRANCESE III L-LIN/04   6 + 6
1007786 - LINGUA SPAGNOLA III L-LIN/07  
1025805 - LINGUE E LETTERATURE ISPANO-AMERICANA III L-LIN/06  
1025684 - LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA III L-LIN/09  
1025810 - LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE III L-LIN/11  
1007783 - LINGUA INGLESE III L-LIN/12  
1025714 - LINGUA TEDESCA III L-LIN/14  
1025740 - LINGUA ROMENA III L-LIN/17  
1025756 - LINGUA UNGHERESE III L-LIN/19  
1025787 - LINGUA POLACCA III L-LIN/21  
1025772 - LINGUA RUSSA III L-LIN/21  
  UN ESAME DA 6 CFU NELLA LETTERATURA DELLA PRIMA LINGUA       
  1025656 - LETTERATURA FRANCESE III L-LIN/03   6
1025675 - LETTERATURA SPAGNOLA III L-LIN/05  
1025805 - LINGUE E LETTERATURE ISPANO-AMERICANA III L-LIN/06  
1025691 - LETTERATURA PORTOGHESE E BRASILIANA III L-LIN/08  
1025705 - LETTERATURA INGLESE III L-LIN/10  
1025810 - LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE III L-LIN/11  
1025469 - LETTERATURA TEDESCA III L-LIN/13  
1025763 - LETTERATURA UNGHERESE III L-LIN/19  
1025794 - LETTERATURA POLACCA III L-LIN/21  
1025778 - LETTERATURA RUSSA III L-LIN/21  
  UN ESAME DA 6 CFU A SCELTA     
  1024390 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA I A L-FIL-LET/09  
1024393 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA II A L-FIL-LET/09  
1024396 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA III A L-FIL-LET/09  
1024441 - FILOLOGIA UGRO-FINNICA I A L-LIN/19  
1024423 - FILOLOGIA SLAVA I A L-LIN/21  
1027554 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA IV A  L-FIL-LET/09  
1027555 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA V A  L-FIL-LET/09  
1027556 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA VI A  L-FIL-LET/09  
  UN ESAME DA 6 CFU A SCELTA      
affini 1024910 - STORIA DELL'ARTE BIZANTINA I A L-ART/01   6
1024938 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE III A L-ART/01  
1024473 - ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA I A L-ART/02  
1024950 - STORIA DELL'ARTE MODERNA I A L-ART/02  
1024918 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II A L-ART/03  
1024922 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA III A L-ART/03  
1024327 - DRAMMATURGIA DELLO SPETTACOLO DIGITALE I A L-ART/05  
1024330 - DRAMMATURGIA I A L-ART/05  
1024503 - ISTITUZIONI DI REGIA I A L-ART/05  
1024864 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO I A L-ART/05  
1024868 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO II A L-ART/05  
1025069 - TEORIA E PEDAGOGIA DELL?ATTORE I A L-ART/05  
1025084 - TEORICHE DELL'IMMAGINE ELETTRONICA PER LO SPETTACOLO I A L-ART/05  
1025081 - TEORIA E TECNICA DEL LINGUAGGIO CINEMATOGRAFICO I A L-ART/06  
1024896 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA I A L-ART/07  
1024899 - STORIA DELLA MUSICA I A L-ART/07  
1023661 - FILOSOFIA TEORETICA I.I A M-FIL/01  
1023627 - ESTETICA I.I A  M-FIL/04  
1023571 - STORIA DELLA FILOSOFIA I.I A  M-FIL/06  
a scelta dello studente       12
altre attività formative 1138 - ABILITA' INFORMATICHE     4
  1010 - PROVA FINALE     12
         
  TOTALE ANNO     58

*2 Docente della Facoltà di Filosofia