CdLM Archeologia
Curriculum Archeologia della città e del territorio
Primo anno
Tipo Insegnamento SSD Docenti CFU
  un esame da 6 CFU      
caratterizzanti 1025006 - STORIA GRECA I A L-ANT/02   6 CFU
  1024354 - EPIGRAFIA GRECA I A L-ANT/02    
  1024119 - ANTICHITA' GRECHE II A L-ANT/02    
  1025044 - STORIA ROMANA II A L-ANT/03    
  1024361 - EPIGRAFIA LATINA I A L-ANT/03    
  1024123 - ANTICHITA' ROMANE I A L-ANT/03    
  un esame da 6 CFU      
  1024552 - LETTERATURA GRECA I A L-FIL-LET/02   6 CFU
  1024614 - LETTERATURA LATINA I A L-FIL-LET/04    
  1024618 - LETTERATURA LATINA II A L-FIL-LET/04    
  1024622 - LETTERATURA LATINA III A L-FIL-LET/04    
  un esame da 6 CFU a scelta dall'elenco      
  1024180 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA L-ANT/07   6 CFU
  E ROMANA IV A      
  1024184 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA L-ANT/07    
  E ROMANA V A      
  1024192 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA L-ANT/07    
  E ROMANA VII A      
  1024196 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA L-ANT/07    
  E ROMANA VIII A      
  1024906 - STORIA DELL'ARCHEOLOGIA I A L-ANT/07    
  1024774 - RILIEVO E ANALISI TECNICA DEI MONUMENTI L-ANT/09    
  ANTICHI I A      
  1024778 - RILIEVO E ANALISI TECNICA DEI MONUMENTI L-ANT/09    
  ANTICHI II  A      
  1025088 - TOPOGRAFIA ANTICA I A L-ANT/09    
  1024700 - METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA L-ANT/10    
  ARCHEOLOGICA II A      
  1026717 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE I B L-ANT/07    
  un esame da 12 CFU a scelta       
  1024103 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA L-ANT/07   12 CFU
  E ROMANA II      
  1024179 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA L-ANT/07    
  E ROMANA IV       
  1024195 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA L-ANT/07    
  E ROMANA VIII       
  1024905 - STORIA DELL'ARCHEOLOGIA I  L-ANT/07    
  1024777 - RILIEVO E ANALISI TECNICA DEI MONUMENTI L-ANT/09    
  ANTICHI II        
  1025087 - TOPOGRAFIA ANTICA I  L-ANT/09    
  1024699 - METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA L-ANT/10    
  ARCHEOLOGICA II       
  1027457 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE II L-ANT/07    
  un esame da 6 CFU a scelta      
  1024154 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA I A L-ANT/08   6 CFU
  1024208 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE I A L-ANT/08    
  1024212 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE II A L-ANT/08    
  1025099 - TOPOGRAFIA MEDIEVALE II A L-ANT/08    
  1024372 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE I A L-ANT/06    
  1024376 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE II A L-ANT/06    
  1024248 - CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA I A L-ANT/06    
  1024270 - ECOLOGIA PREISTORICA I A L-ANT/01    
  1024274 - ECOLOGIA PREISTORICA II A L-ANT/01    
  1024437 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I A L-ANT/01    
  1024745 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E  L-ANT/01    
  MEDIO ORIENTE II A      
  1024730 - PALETNOLOGIA I A L-ANT/01    
  1024718 - PALEOBOTANICA E ARCHEOLOGIA BIO/02   6 CFU
  AMBIENTALE I A      
  un esame da 6 CFU in FIS/07 o GEO/08      
  1024219 - ARCHEOMETRIA I A FIS/07   6 CFU
  1024457 - GEOCHIMICA E VULCANOLOGIA I A GEO/08    
  un esame da 6 CFU in L-OR/05      
  1024164 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO L-OR/05   6 CFU
  ORIENTE ANTICO I A      
  1024168 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO L-OR/05    
  ORIENTE ANTICO II A      
  1024172 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO L-OR/05    
  ORIENTE ANTICO III A      
  1024200 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA I A L-OR/06    
altre attività formative  1336 - SCAVO - RICOGNIZIONE - LABORATORIO -     3 CFU
  DOCUMENTAZIONE ARCHEOLOGICA      
  1337 - SCAVO - RICOGNIZIONE - LABORATORIO -     2 CFU
  DOCUMENTAZIONE ARCHEOLOGICA      
  1338 - SCAVO - RICOGNIZIONE - LABORATORIO -     1 CFU
  DOCUMENTAZIONE ARCHEOLOGICA      
         
  TOTALE ANNO     60 CFU
         
         
Secondo anno        
Tipo Insegnamento SSD Docenti CFU
  un esame da 6 CFU a scelta dall'elenco      
affini 1024219 - ARCHEOMETRIA I A FIS/07 GIGANTE GIOVANNI ETTORE*10 6 CFU
  1024457 - GEOCHIMICA E VULCANOLOGIA I A GEO/08 CALDERONI GILBERTO*10
  1024216 - ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE I A L-ANT/01 LEMORINI CRISTINA
  1024270 - ECOLOGIA PREISTORICA I A L-ANT/01 CONATI BARBARO CECILIA
  1024274 - ECOLOGIA PREISTORICA II A L-ANT/01 MANFREDINI ALESSANDRA
  1024730 - PALETNOLOGIA I A L-ANT/01 CAZZELLA ALBERTO
  1024437 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I A L-ANT/01 BARICH BARBARA
  1024759 - PROTOSTORIA EUROPEA I A L-ANT/01 CARDARELLI ANDREA
  1024248 - CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA I A L-ANT/06 BAGLIONE MARIA PAOLA
  1024372 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE I A L-ANT/06 BARTOLONI GILDA
  1024376 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE II A L-ANT/06 BARTOLONI GILDA
  1024196 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA VIII A L-ANT/07 TORTORELLA STEFANO
  1026716 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE I A L-ANT/07 EQUINI EUGENIA
  1024154 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA I A L-ANT/08 MARINONE MARIANGELA
  1024208 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE I A L-ANT/08 STASOLLA FRANCESCA ROMANA
  1025095 - TOPOGRAFIA MEDIEVALE I A L-ANT/08 STASOLLA FRANCESCA ROMANA
  1024778 - RILIEVO E ANALISI TECNICA DEI MONUMENTIANTICHI II A L-ANT/09 JAIA ALESSANDRO MARIA
  1025088 - TOPOGRAFIA ANTICA I A L-ANT/09 FORNI GIOVANNA MARIA
  1024700 - METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA II A L-ANT/10 PANELLA CLEMENTINA
  1024767 - RELIGIONI DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A L-OR/01 BIGA MARIA GIOVANNA
  1024872 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A L-OR/01 BIGA MARIA GIOVANNA
  1024346 - EGITTOLOGIA I A L-OR/02 SIST LOREDANA MARIA CLORI
  1024100 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA I A L-OR/06  
  1026733 - NUMISMATICA ANTICA I A L-ANT/04 PARISE NICOLA FRANCO
  1031719 - GEOFISICA APPLICATA AI BENI CULTURALI GEO/11  
  1024741 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE I A L-ANT/01 BALOSSI RESTELLI FRANCESCA
  1024168 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO II A L-OR/05 NIGRO LORENZO
  1024906 - STORIA DELL'ARCHEOLOGIA I A L-ANT/07 PICOZZI MARIA GRAZIA
  un esame da 12 CFU a scelta       
  1024215 - ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE I L-ANT/01 LEMORINI CRISTINA 12 CFU
  1024269 - ECOLOGIA PREISTORICA I L-ANT/01 CONATI BARBARO CECILIA

MANFREDINI ALESSANDRA
  1024436 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I L-ANT/01 BARICH BARBARA

DI LERNIA SAVINO
  1024729 - PALETNOLOGIA I  L-ANT/01 CAZZELLA ALBERTO
  1024758 - PROTOSTORIA EUROPEA I  L-ANT/01 CARDARELLI ANDREA
  1024247 - CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA I L-ANT/06 BAGLIONE MARIA PAOLA
  1024371 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE I L-ANT/06 BARTOLONI GILDA

DRAGO LUCIANA
  1024099 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA I L-ANT/07 CARAFA PAOLO
  1024179 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA IV L-ANT/07 LA ROCCA EUGENIO
  1024183 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA V L-ANT/07  
  1024905 - STORIA DELL'ARCHEOLOGIA I  L-ANT/07 PICOZZI MARIA GRAZIA
  1024207 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE I  L-ANT/08 STASOLLA FRANCESCA ROMANA
  1024777 - RILIEVO E ANALISI TECNICA DEI MONUMENTIANTICHI II L-ANT/09 JAIA ALESSANDRO MARIA

FORNI GIOVANNA MARIA
  1025087 - TOPOGRAFIA ANTICA I  L-ANT/09 FORNI GIOVANNA MARIA

JAIA ALESSANDRO MARIA
  1024699 - METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA II  L-ANT/10 PANELLA CLEMENTINA
  1024871 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I L-OR/01 BIGA MARIA GIOVANNA

SIST LOREDANA MARIA CLORI
  1024167 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO II  L-OR/05 NIGRO LORENZO
  1027190 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE I L-ANT/07 EQUINI EUGENIA
  1024740 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE I  L-ANT/01 BALOSSI RESTELLI FRANCESCA

ZAMPETTI DANIELA
a scelta dello studente       12
  1022 - PROVA FINALE      24 CFU
altre attività formative 1333 - SCAVO - RICOGNIZIONE - DOCUMENTAZIONEARCHEOLOGICA     3 CFU
 
  1334 - SCAVO - RICOGNIZIONE - DOCUMENTAZIONEARCHEOLOGICA     3 CFU
 
         
  TOTALE ANNO     60 CFU

*10 Docente della Facoltà di SMFN