CdLM Archeologia
Curriculum Preistoria e protostoria
Primo anno
Tipo Insegnamento SSD Docenti CFU
  un esame da 6 CFU      
caratterizzanti 1025006 - STORIA GRECA I A L-ANT/02   6 CFU
  1025044 - STORIA ROMANA II A L-ANT/03    
  1024767 - RELIGIONI DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A L-OR/01    
  1024872 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A L-OR/01    
  1024346 - EGITTOLOGIA I A L-OR/02    
  un esame da 6 CFU a scelta      
  1024552 - LETTERATURA GRECA I A L-FIL-LET/02   6 CFU
  1024614 - LETTERATURA LATINA I A L-FIL-LET/04    
  1024618 - LETTERATURA LATINA II A L-FIL-LET/04    
  1024622 - LETTERATURA LATINA III A L-FIL-LET/04    
  1024426 - EPIGRAFIA SEMITICA I A L-OR/07    
  un esame da 12 CFU a scelta      
  1024215 - ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE I L-ANT/01   12 CFU
  1024269 - ECOLOGIA PREISTORICA I L-ANT/01    
  1024436 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I L-ANT/01    
  1024729 - PALETNOLOGIA I L-ANT/01    
  1024744 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E L-ANT/01    
  MEDIO ORIENTE II      
  1024758 - PROTOSTORIA EUROPEA I L-ANT/01    
  un esame da 6 CFU (diverso da quello scelto nel gruppo precedente)      
  1024215 - ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE I A L-ANT/01   6 CFU
  1024269 - ECOLOGIA PREISTORICA I A L-ANT/01    
  1024436 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I A L-ANT/01    
  1024729 - PALETNOLOGIA I A L-ANT/01    
  1024744 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E L-ANT/01    
  MEDIO ORIENTE II A      
  1024758 - PROTOSTORIA EUROPEA I A L-ANT/01    
  1024718 - PALEOBOTANICA E ARCHEOLOGIA AMBIENTALE I A BIO/02   6 CFU
  un esame da 6 CFU in FIS/07 o GEO/08      
  1024219 - ARCHEOMETRIA I A FIS/07   6 CFU
  1024457 - GEOCHIMICA E VULCANOLOGIA I A GEO/08    
  un esame da 6 CFU in L-OR/05      
  1024164 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO L-OR/05   6 CFU
  ORIENTE ANTICO I A      
  1024168 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO L-OR/05    
  ORIENTE ANTICO II A      
  1024172 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO L-OR/05    
  ORIENTE ANTICO III A      
  1024200 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA I A L-OR/06    
a scelta dello studente       6 CFU
altre attività formative 1336 - SCAVO - RICOGNIZIONE - LABORATORIO     3 CFU
  DOCUMENTAZIONE ARCHEOLOGICA      
  1336 - SCAVO - RICOGNIZIONE - LABORATORIO     2 CFU
  DOCUMENTAZIONE ARCHEOLOGICA      
  1336 - SCAVO - RICOGNIZIONE - LABORATORIO     1 CFU
  DOCUMENTAZIONE ARCHEOLOGICA      
         
  TOTALE ANNO     60 CFU
         
         
Secondo anno        
Tipo Insegnamento SSD Docenti CFU
  un esame da 6 CFU      
caratterizzanti 1024216 - ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE I A L-ANT/01 LEMORINI CRISTINA 6 CFU
  1024274 - ECOLOGIA PREISTORICA II A L-ANT/01 MANFREDINI ALESSANDRA  
  1024437 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I A L-ANT/01 BARICH BARBARA  
  1024730 - PALETNOLOGIA I A L-ANT/01 CAZZELLA ALBERTO  
  1024759 - PROTOSTORIA EUROPEA I A L-ANT/01 CARDARELLI ANDREA  
  1024741 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E MEDIOORIENTE I A L-ANT/01 BALOSSI RESTELLI FRANCESCA  
   
  un esame da 6 CFU      
affini 1024219 - ARCHEOMETRIA I A FIS/07 GIGANTE GIOVANNI ETTORE*10 6 CFU
  1024457 - GEOCHIMICA E VULCANOLOGIA I A GEO/08 CALDERONI GILBERTO*10  
  1024216 - ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE I A L-ANT/01 LEMORINI CRISTINA  
  1024270 - ECOLOGIA PREISTORICA I A L-ANT/01 CONATI BARBARO CECILIA  
  1024274 - ECOLOGIA PREISTORICA II A L-ANT/01 MANFREDINI ALESSANDRA  
  1024730 - PALETNOLOGIA I A L-ANT/01 CAZZELLA ALBERTO  
  1024437 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I A L-ANT/01 BARICH BARBARA  
  1024759 - PROTOSTORIA EUROPEA I A L-ANT/01 CARDARELLI ANDREA  
  1024248 - CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA I A L-ANT/06 BAGLIONE MARIA PAOLA  
  1024732 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE I A L-ANT/06    
  1024376 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE II A L-ANT/06    
  1024196 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA EROMANA VIII A L-ANT/07 TORTORELLA STEFANO  
   
  1026716 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE I A L-ANT/07 EQUINI EUGENIA  
  1024154 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA I A L-ANT/08 MARINONE MARIANGELA  
  1024208 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE I A L-ANT/08 STASOLLA FRANCESCA ROMANA  
  1025095 - TOPOGRAFIA MEDIEVALE I A L-ANT/08 STASOLLA FRANCESCA ROMANA  
  1024778 - RILIEVO E ANALISI TECNICA DEI MONUMENTI ANTICHI II A L-ANT/09 JAIA ALESSANDRO MARIA  
   
  1025088 - TOPOGRAFIA ANTICA I A L-ANT/09 FORNI MARIA GIOVANNA  
  1024700 - METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA II A L-ANT/10 PANELLA CLEMENTINA  
   
  1024767 - RELIGIONI DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A L-OR/01 BIGA MARIA GIOVANNA  
  1024872 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A L-OR/01 BIGA MARIA GIOVANNA  
  1024346 - EGITTOLOGIA I A L-OR/02 SIST LOREDANA MARIA CLORI  
  1024200 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA I A L-OR/06 NIGRO LORENZO  
  1026733 - NUMISMATICA ANTICA I A L-ANT/04 PARISE NICOLA FRANCO  
  1031719 - GEOFISICA APPLICATA AI BENI CULTURALI GEO/11    
  1024741 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E MEDIOORIENTE I A L-ANT/01 BALOSSI RESTELLI FRANCESCA  
   
  1024168 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINOORIENTE ANTICO II A L-OR/05 NIGRO LORENZO  
   
  1024906 - STORIA DELL'ARCHEOLOGIA I A L-ANT/07 PICOZZI MARIA GRAZIA  
  un esame da 12 CFU a scelta      
  1024215 - ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE I L-ANT/01 LEMORINI CRISTINA 12 CFU
  1024269 - ECOLOGIA PREISTORICA I L-ANT/01 CONATI BARBARO CECILIA
MANFREDINI ALESSANDRA
 
  1024436 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I L-ANT/01 BARICH BARBARA
DI LERNIA SAVINO
 
  1024729 - PALETNOLOGIA I L-ANT/01 CAZZELLA ALBERTO  
  1024758 - PROTOSTORIA EUROPEA I L-ANT/01 CARDARELLI ANDREA  
  1024247 - CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA I L-ANT/06 BAGLIONE MARIA PAOLA  
  1024371 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE I L-ANT/06 BARTOLONI GILDA
DRAGO LUCIANA
 
  1024099 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA I L-ANT/07 CARAFA PAOLO  
   
  1024179 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA IV L-ANT/07 LA ROCCA EUGENIO  
   
  1024183 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA V L-ANT/07    
   
  1024905 - STORIA DELL'ARCHEOLOGIA I L-ANT/07 PICOZZI MARIA GRAZIA  
  1024207 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE I L-ANT/08 STASOLLA FRANCESCA ROMANA  
  1024777 - RILIEVO E ANALISI TECNICA DEI MONUMENTIANTICHI II L-ANT/09 JAIA ALESSANDRO MARIA
FORNI GIOVANNA MARIA
 
   
  1025087 - TOPOGRAFIA ANTICA I L-ANT/09 FORNI GIOVANNA MARIA
JAIA ALESSANDRO MARIA
 
  1024699 - METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA ARCHEOLOGIA II L-ANT/10 PANELLA CLEMENTINA  
   
  1024871 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I  L-OR/01 BIGA MARIA GIOVANNA
SIST LOREDANA MARIA CLORI
 
  1024167 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINOORIENTE ANTICO II  L-OR/05 NIGRO LORENZO  
   
  1027190 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE I L-ANT/07 EQUINI EUGENIA  
  1024740 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE I  L-ANT/01 BALOSSI RESTELLI FRANCESCA
ZAMPETTI DANIELA
 
   
a scelta dello studente       6 CFU
  1022 - PROVA FINALE     24 CFU
altre attività formative 1133 - SCAVO - RICOGNIZIONE - DOCUMENTAZIONE      3 CFU
  ARCHEOLOGICA I      
  1134 - SCAVO - RICOGNIZIONE - DOCUMENTAZIONE      3 CFU
  ARCHEOLOGICA II       
         
  TOTALE ANNO     60 CFU

*10 Docente della Facoltà di SMFN