CdLM Studi storici, storico-religiosi e antropologici
Curriculum Medioevo
Primo anno
Tipo  Insegnamento SSD Docente CFU
caratterizzanti 1022727 - STORIA MEDIEVALE I M-STO/01   12
  6 CFU a scelta tra L-ANT/02, L-ANT/03, M-STO/03, M-STO/04      
  1025006 - STORIA GRECA I A L-ANT/02   6
  1024119 - ANTICHITA' GRECHE II A L-ANT/02  
  1024361 - EPIGRAFIA LATINA I A L-ANT/03  
  1024838 - STORIA DEI POPOLI SLAVI I A M-STO/03  
  1024817 - STORIA CONTEMPORANEA I A M-STO/04  
  1024825 - STORIA CONTEMPORANEA III A M-STO/04  
  1025044 - STORIA ROMANA II A L-ANT/03  
  6 Cfu a scelta tra L-OR/01 e L-OR/10      
  1024872 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A L-OR/01   6
  1024767 - RELIGIONI DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A L-OR/01  
  1024496 - ISLAMISTICA I A L-OR/10  
  1024860 - STORIA DEL MEDITERRANEO ARABO-ISLAMICO I A L-OR/10  
  6 CFU a scelta tra L-ANT/08 e M-STO/05      
  1024154 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA I A L-ANT/08   6
  1024208 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE I A L-ANT/08  
  1024212 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE II A L-ANT/08  
  1025099 - TOPOGRAFIA MEDIEVALE II A L-ANT/08  
  1023286 - STORIA DELLA SCIENZA I A L-STO/05  
  1024469 - GEOGRAFIA I A M-GGR/01   6
  6 CFU a scelta in M-STO/06      
  1024976 - STORIA DELLE RELIGIONI I A M-STO/06   6
  1024763 - RELIGIONIEI POPOLI PRIMITIVI I A M-STO/06  
  12 CFU a scelta in M-STO/09      
  1024251 - CODICOLOGIA I M-STO/09   12
  1024721 - PALEOGRAFIA LATINA I M-STO/09  
  1024310 - DIPLOMATICA I M-STO/09  
altre attività formative 1044 - TIROCINIO     6
         
  TOTALE ANNO     60
         
         
Secondo anno        
Tipo  Insegnamento SSD Docente CFU
  6 CFU in Storia moderna M-STO/02      
caratterizzanti 1025020 - STORIA MODERNA II A M-STO/02 FRAJESE VITTORIO 6
  1025028 - STORIA MODERNA IV A M-STO/02 GUI FRANCESCO
  6 CFU a scelta in M-STO/07      
  1024849 - STORIA DEL CRISTIANESIMO I A M-STO/07 COCCHINI FRANCESCA 6
  1024853 - STORIA DEL CRISTIANESIMO II A M-STO/07 PANI GIANCARLO
  1024021 - STORIA DEL CRISTIANESIMO III A  M-STO/07 ZOCCA ELENA
  12 CFU a scelta      
affini 1025005 - STORIA GRECA I L-ANT/02 GUIZZI FRANCESCO

BEVILACQUA GABRIELLA
12
  1025043 - STORIA ROMANA II L-ANT/03 LO CASCIO ELIO

ORLANDI SILVIA
  1024122 - ANTICHITA' ROMANE I L-ANT/03 GIANLUCA GREGORI
  1024360 - EPIGRAFIA LATINA I L-ANT/03 ORLANDI SILVIA
  1024621 - LETTERATURA LATINA III L-FIL-LET/04 SCHIESARO ALESSANDRO
  1024813 - STORIA BIZANTINA I L-FIL-LET/07 DI BRANCO MARCO
  1024563 - LETTERATURA ITALIANA III L-FIL-LET/10 GENTILI SONIA

INGLESE GIORGIO
  1027137 - STORIA DELLA LINGUA ITALIANA I L-FIL-LET/12 CANNATA NADIA
  1024631 - LINGUISTICA GENERALE I L-LIN/01 ALBANO LEONI FEDERICO
  1023660 - FILOSOFIA TEORETICA I.I M-FIL/01 REALE MARIO *2
  1022727 - STORIA MEDIEVALE I M-STO/01 FROVA CARLA
  1024824 - STORIA CONTEMPORANEA III M-STO/04 ROMANELLI RAFFAELE
  1024226 - ARCHIVISTICA I M-STO/08 FANTINI MARIA PIA
  1024237 - BIBLIOTECONOMIA I M-STO/08  
  1024251 - CODICOLOGIA I M-STO/09 CONDELLO EMMA
  1024310 - DIPLOMATICA I M-STO/09 ANCIDEI GIULIANA
  1024725 - PALEOGRAFIA LATINA II M-STO/09 MIGLIO LUISA

CURSI MARCO
a scelta delo studente       12
  1022 - PROVA FINALE     24
         
  TOTALE ANNO     60

*2 Docente della Facoltà di Filosofia