ORARIO LEZIONI LAUREE MAGISTRALI 2010-2011 SECONDO SEMESTRE

Per avere il programma completo cliccare sul titolo del modulo

insegnamento ssd integrato docente titolo modulo lt-lm cfu ex 270 cfu ex 509 semestre orario luogo lezioni
Aerotopografia archeologica e sistemi informativi territoriali  I A 
AGR/07 n0 Audino  Gaetano  titolo1 LM  6 semestre non specificato
Aerotopografia archeologica e sistemi informativi territoriali  ex509 
L-ANT/09 ex509 Jaia  Alessandro Maria  Remote sensing e gestione dei dati LM  4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Allestimento Museale  - 
AGR/02 no Audino  Gaetano  titolo LM  12 semestre non specificato
Animazione 3D  I A 
ING-INF/05 no Berlangieri  Maria Grazia  La terza dimensione dell'immagine LM  6 4 semestre non specificato ATTENZIONE!! VARIAZIONI DATE E ORARI LEZIONI Presso il digitalab Centro Teatro Ateneo data inizio:3 maggio; data fine: 1 giugno 3 maggio 13:30-17:30; 5 maggio 10-14; 19 maggio 9-13; 20 maggio 9-13; 25 maggio 16-18; 26 maggio 10-14; 31 maggio 10-14; 1 giugno 9-14
Antichità greche  I A 
L-ANT/02 no Bevilacqua  Gabriella  I Greci in Italia: ricognizione epigrafica sul territorio dell’Italia antica LM  6 4 secondo semestre Il primo incontro è fissato per il giorno martedì 1 marzo alle ore 12 nello studio di Epigrafia greca (presso la biblioteca di Storia Greca II piano)
Antichità romane  I A 
L-ANT/03 no Gregori  Gian Luca  Tituli ad munera pertinentes LM  6 4 semestre non specificato Dal 4 marzo, venerdì, ore 11-13, Studio del professore, II piano di Facoltà
Antichità romane  ex509 
L-ANT/03 ex509 Gregori  Gian Luca  Tituli ad munera pertinentes (seconda parte) LM  4 semestre non specificato Dal 4 marzo, ore 11, studio del professore, II piano di Facoltà
Antichità romane  I 
L-ANT/03 no Gregori  Gian Luca  Tituli ad munera pertinentes LM  12 8 semestre non specificato Dal 6 ottobre alla fine di gennaio, venerdì, ore 9,30-11 Studio del professore, facoltà: poi dal 4 marzo, ore 11, fino alla fine di maggio.
Antropologia culturale  I A 
M-DEA/01 no Combi  Maria Domenica  Immagini, narrazioni e scritture in Antropologia Culturale LM  6 4 semestre non specificato Dal 27 aprile 2011
lunedì, 14-16, aula II, dipartimento di Studi europei, americani e interculturali
martedì, 14-16, aula II, dipartimento di Studi europei, americani e interculturali
mercoledì,14-16, aula II, dipartimento di Studi europei, americani e interculturali
Antropologia religiosa  I 
M-DEA/01 no Ciattini  Alessandra  Religione, politica e cultura a Cuba LM  12 8 secondo semestre Il corso comincera' giovedi' 3 marzo 2011 alle 16 (orario giovedi' 16-19, venerdi' 17-19). Le lezioni si terranno nell'aula di Etnologia al terzo piano.
Antropologia sociale. Rito e spettacolo  I A 
M-DEA/01 no Colajanni  Antonino  L’antropologia sociale e culturale negli studi e ricerche di Richard Schechner LM  6 4 secondo semestre
Dal 28 febbraio al 14 aprile 2011
lunedì, 16-18, aula G, ex vetrerie Sciarra;
martedì, 16-18, aula G, ex vetrerie Sciarra;
giovedì, 16-18, aula G, ex vetrerie Sciarra.
Archeologia cristiana  I A 
L-ANT/08 no Marinone Cardinale  Mariangela  titolo LM  6 4 secondo semestre
Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Archeologia cristiana  - 
L-ANT/08 Nuzzo  Donatella  L’organizzazione degli spazi sepolcrali tra tarda antichità e alto medioevo LM  6 secondo semestre Dal 18 aprile; lunedì, 9-11, aula Epidauro, facoltà; martedì, 11-13, auletta Archeologia, facoltà; venerdì, 13-15, aula Partenone, facoltà.
Archeologia delle province romane  I A 
L-ANT/07 no Equini Schneider  Eugenia  Roma e l’Arabia LM  6 4 secondo semestre mercoledì,9-11,aula di archeologia, dipartimento venerdì,9-11,aula di archeologia, dipartimento
Archeologia delle province romane  I 
L-ANT/07 no Equini Schneider  Eugenia  Roma e le province orientali LM  12 8 semestre non specificato inizio 11 marzo lunedì,9-11,aula di archeologia,dipartimento venerdì, 9-11, aula di archeologia, dipartimento
Archeologia delle province romane  II A 
L-ANT/10 no Equini Schneider  Eugenia  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Archeologia delle province romane IA LM.
Archeologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico  II 
L-OR/05 no Nigro  Lorenzo  L’archeologia di Gerusalemme nelle recenti scoperte LM  12 8 secondo semestre lunedì 12-14, Aula Ciasca Dip. Studi Orientali (I piano Facoltà); martedì 14-16, Aula Ciasca Dip. Studi Orientali (I piano Facoltà); mercoledì 12-14, Aula Ciasca Dip. Studi Orientali (I piano Facoltà)
Archeologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico  I A 
L-OR/05 no Pinnock  Frances  L’immagine della donna nel Vicino Oriente antico LM  6 4 secondo semestre
lunedì, 15-17, auletta di Archeologia, museo dell'arte classica (dipartimento di scienze dell'antichità)
martedì, 15-17, auletta di Archeologia, museo dell'arte classica (dipartimento di scienze dell'antichità)
mercoledì, 15-17, auletta di Archeologia, museo dell'arte classica (dipartimento di scienze dell'antichità)
Data di inizio: 1 marzo 2011
Archeologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico  I A 
L-OR/05 no Ramazzotti  Marco  Ebla. La Città del Trono LM  6 4 secondo semestre Ricevimento: ogni mercoledì dalle ore 11 in Via Palestro 63 (V Piano). Lezioni del Secondo Semestre: ogni mercoledì dalle ore 14 alle ore 16 presso l'AULA C delle Ex-Vetrerie Sciarra a partire da mercoledì 16 marzo 2011.
Archeologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico  III A 
L-OR/05 no Ramazzotti  Marco  Ebla. La Città del Trono LM  6 4 secondo semestre Ricevimento: ogni mercoledì dalle ore 11 in Via Palestro 63 (V Piano). Lezioni del Secondo Semestre: ogni mercoledì dalle 14 alle 16 presso l'AULA C delle Ex-Vetrerie Sciarra a partire da mercoledì 16 marzo 2011.
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  X A 
L-ANT/07 no Barbanera  Marcello  NARRARE PER IMMAGINI. La Colonna Traiana e le colonne coclidi nell'impero romano LM  6 4 secondo semestre
Dal 2 marzo al 1 giugno Mercoledi, 17-19, auletta di Archeologia, Dipartimento di Scienze dell'Antichità Venerdi, 15-17, auletta di Archeologia, Dipartimento di Scienze dell'Antichità
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  IV 
L-ANT/07 no La Rocca  Eugenio  La cultura artistica di età augustea - Il ritratto romano LM  12 8 semestre non specificato Primo semestre, dal 29 novembre al 16 dicembre 2010, e dal 17 gennaio al 27 gennaio 2011:
lunedi, 15-17, aula Partenone, Museo dei Gessi
mercoledi, 15-17, aula Partenone, Museo dei Gessi
giovedi, 15-17, aula Partenone, Museo dei Gessi. Secondo semestre, dal 14 marzo al 14 aprile 2011:
lunedi, 12-14, aula C, primo piano, Vetrerie
mercoledi, 12-14, aula B, piano terra, Vetrerie
giovedi, 12-14, aula B, piano terra, Vetrerie
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  VII A 
L-ANT/07 no Taglietti Camilli  Franca  La scultura greca del IV secolo a. C.:Prassitele e il problema degli originali LM  6 4 secondo semestre mart e ven 9-11 Museo dellarte classica Odeion
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  VIII A 
L-ANT/07 no Tortorella  Stefano  Il paesaggio suburbano lungo la via Appia LM  6 4 semestre non specificato Inizio: 10 marzo 2011
lun e giov 17-19 e ven 15-17 Aula del Partenone
Archeologia e storia dell'arte musulmana  - 
L-OR/11 no Noci  Francesco  titolo LM  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Archeologia fenicio-punica  I B 
L-OR/06 no Nigro  Lorenzo  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Archeologia medievale  II 
L-ANT/08 no Stasolla  Francesca Romana  Il Lazio nel medioevo: la prospettiva archeologica LM  12 8 secondo semestre Dal 7 marzo
lunedì, 9-11, aula seminari, vetrerie
mercoledì, 9-11, aula seminari, vetrerie
Archeologia medievale  II A 
L-ANT/08 no Stasolla  Francesca Romana  Il Lazio nel medioevo: la prospettiva archeologica LM  6 4 secondo semestre Dal 7 marzo
lunedì, 9-11, aula seminari, vetrerie
mercoledì, 9-11, aula seminari, vetrerie
Archeologia medievale  I 
L-ANT/08 no Stasolla  Francesca Romana  titolo LM  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Archeologia medievale  I A 
L-ANT/08 no Stasolla  Francesca Romana  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Archeologia sperimentale  I 
L-ANT/01 no Lemorini  Cristina  L’intreccio perduto: archeologia sperimentale e interpretazione delle attività di cesteria nell’antichità LM  12 8 semestre non specificato Inizio corso giovedì 10 Marzo 2011 h.16.00 presso il Museo delle Origini
Il corso avrà il seguente orario: Martedì h. 15.00-17.00 presso il Museo delle Origini (Città Universitaria) e Giovedì h.16.00-19.00 presso le ex-Vetrerie Sciarra, piano I, Aula E.
Archeologia sperimentale  I A 
L-ANT/01 no Lemorini  Cristina  L’intreccio perduto: archeologia sperimentale e interpretazione delle attività di cesteria nell’antichità LM  6 4 semestre non specificato Inizio corso (I parte 6/4 CFU) giovedì 10 Marzo 2011, h. 16.00 presso il Museo delle Origini.
Inizio corso (II parte 6/4 CFU) giovedì 28 Aprile 2011.
Il corso avrà il seguente orario: Martedì h. 15.00-17.00 presso il Museo delle Origini (Città Universitaria) e Giovedì h.16.00-19.00 presso le ex-Vetrerie Sciarra, piano I Aula E
Archeometria  I A 
FIS/07 (mutuazione) Gigante  Giovanni Ettore   Archeometria LM  6 4 semestre non specificato mercoledì ore 11-13 e venerdì ore 9-11 - Sala Corvino – Dip.Fisica (Nuovo edificio) II piano Inizio: 24/11/2010
Archivistica  I A 
M-STO/08 no Contini Bonacossi  Giovanni  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Archivistica  I 
M-STO/08 no Fantini  Maria Pia  Gli archivi dell’Inquisizione Romana: logiche di classificazione e tipologie documentarie LM  12 8 semestre non specificato dal 9 marzo al 20 maggio 2011, esclusa la settimana 25 aprile-1 maggio

mercoledì, 12-14, aula E, ex Vetrerie Sciarra, via dei Volsci 122 (San Lorenzo)
giovedì, 12-14, aula E, ex Vetrerie Sciarra, via dei Volsci 122 (San Lorenzo)
venerdì, 12-14, aula E, ex Vetrerie Sciarra, via dei Volsci 122 (San Lorenzo)
Civiltà dell'Italia preromana  I 
L-ANT/06 no Baglione  Maria Paola  Titolo LM  12 8 secondo semestre
Consultare gli orari del corso di Civiltà dell'Italia preromana IB LM
Civiltà dell'Italia preromana  I B 
L-ANT/06 no Baglione  Maria Paola  titolo Aspetti della religiosità italica: contatti e ruolo delle componenti non italiche. LM  6 4 secondo semestre Dal 1 marzo al 6 aprile 9-11, martedì mercoledì giovedì Auletta Museo Etruscologia (seminter.)
Codicologia  I A 
M-STO/09 no Condello  Emma  Scrivere e decorare. Nell’officina del codice medievale. LM  6 4 secondo semestre Dal 1 marzo al 19 aprile 2011 lunedì 10-12, aula di Paleografia "Paola Supino" martedì 15-17, aula di Paleografia "Paola Supino"
Codicologia  I 
M-STO/09 no Condello  Emma  Scritture e codici dell’Italia centrale: ancora sulla biblioteca di Trisulti. LM  12 8 secondo semestre Dal 1 marzo al 10 maggio 2011 lunedì 12-13, aula di Paleografia "Paola Supino" martedì 9-11, aula di Paleografia "Paola Supino"
Critica letteraria  I A 
L-FIL-LET/14 no Paternostro  Rocco  Estetica, poetica, canone letterario LM  6 4 secondo semestre Dal 28 febbraio al 16 aprile 2011. Lunedì, 14-16, aula B Ciasca, Facoltà; Martedì, 16-18, aula B Ciasca, Facoltà; sabato, 10-12, aula V, Facoltà.
Didattica del museo e del territorio  I 
L-ART/04 no Branchesi  Lida  Didattica museale e pedagogia del patrimonio: A. dalle origini alle attuali linee di tendenza; B. verso una professionalità a dimensione europea titolo LM  12 8 secondo semestre Dal 9 marzo al 26 maggio
mercoledì, 9-11, aula III, dipartimento
mercoledì, 13-15, aula III, dipartimento
giovedì, 17-19, aula II, dipartimento
Didattica delle lingue  II A 
L-LIN/02 no De Renzo  Francesco  Didattica delle lingue LM  6 4 semestre non specificato
Didattica delle lingue  II A 
L-LIN/02 no Piemontese  Maria Emanuela  titolo LM  6 4 secondo semestre Per gli orari e le aule delle lezioni consultare il link: http://w3.uniroma1.it/studiorientali/orario%20I%20semestre%202011.htm
Ecologia preistorica  I 
L-ANT/01 si Verbalizza Conati Barbaro integrato con Manfredini Conati Barbaro  Cecilia  Sistemi di approvvigionamento, circolazione e reti di scambio delle materie prime nel Neolitico LM  6 4 secondo semestre
dal 10 marzo al 10 maggio
martedì, 11-13, aula Museo delle Origini, facoltà
giovedì, 11-13, aula Museo delle Origini, facoltà
Ecologia preistorica  I A 
L-ANT/01 no Conati Barbaro  Cecilia  Sistemi di approvvigionamento, circolazione e reti di scambio delle materie prime nel Neolitico LM  6 4 secondo semestre
dal 10 marzo al 10 maggio
martedì, 11-13, aula Museo delle Origini, facoltà
giovedì, 11-13, aula Museo delle Origini, facoltà
Ecologia preistorica  I 
L-ANT/01 si Verbalizza Conati Barbaro integrato con Manfredini Manfredini  Alessandra  SISTEMI DI APPROVVIGIONAMENTO, CIRCOLAZIONE E RETI DI SCAMBIO NELL’ENEOLITICO ITALIANO LM  6 4 secondo semestre
dal 8 marzo
martedi ore 9-11 e giovedi 9-11, Auletta Museo delle Origini, retro della Facoltà
giovedì ore 9-11, Auletta Museo delle Origini, retro della Facoltà
Ecologia preistorica  II A 
L-ANT/01 no Manfredini  Alessandra  titolo LM  6 4 secondo semestre
dal 8 marzo
martedi ore 9-11 e giovedi 9-11, Auletta Museo delle Origini, retro della Facoltà
Editoria multimediale  I A 
SPS/08 no Di Domenico  Annalisa  titolo LM  6 4 semestre non specificato Le lezioni di Editoria Multimediale della Prof.ssa Annalisa Di Domenico si terranno il mercoledì dalle ore 14.00 alle 17.00 e il sabato dalle ore 10.00 alle 14.00 - Aula G - a partire da mercoledì 15 dicembre 2010 presso le Ex Vetrerie Sciarra
Editoria multimediale per lo spettacolo  - 
L-ART/05 (si) Verbalizza Ottai Antonella, integrato con Quarenghi Paola Ottai  Antonella  Modulo B. Problemi di costruzione di un racconto multimediale LM  6 4 secondo semestre
lunedì, 16-19, aula A, vetrerie sciarra
mercoledì, 14-16, aula D, vetrerie sciarra
venerdì, 12-14, aula D, 16-19, aula A vetrerie sciarra
inizio, 18 aprile
Editoria multimediale per lo spettacolo  I A 
L-ART/05 no Ottai  Antonella  Problemi di costruzione di un racconto multimediale LM  6 4 secondo semestre
lunedì, 16-19, aula A, vetrerie sciarra
mercoledì, 14-16, aula D, vetrerie sciarra
venerdì, 12-14, aula D, 16-19, aula A vetrerie sciarra
inizio, 18 aprile
Editoria multimediale per lo spettacolo  - 
L-ART/05 (si) Verbalizza Ottai Antonella, integrato con Quarenghi Paola Quarenghi  Paola  Editoria digitale per lo spettacolo teatrale e cinematografico. Modulo A. Problemi di ricerca, analisi e progettazione LM  6 4 secondo semestre lunedì, ore 16-19, aula A ex Vetrerie Sciarra
mercoledì, ore 14-16, aula D ex Vetrerie Sciarra
venerdì, ore 12-14, aula A ex Vetrerie Sciarra
venerdì, ore 16-19 aula D ex vetrerie Sciarra
Il corso inizierà il 18 aprile. L'orario, che comprende anche le lezioni del secondo modulo, può essere passibile di variazioni.
Editoria multimediale per lo spettacolo  I A 
L-ART/05 no Quarenghi  Paola  Editoria multimediale per lo spettacolo teatrale e cinematografico. Modulo A. Problemi di ricerca, analisi e progettazione LM  6 4 secondo semestre
lunedì, ore 16-19, aula A ex Vetrerie Sciarra
mercoledì, ore 14-16, aula D ex Vetrerie Sciarra
venerdì, ore 12-14, aula A ex Vetrerie Sciarra
venerdì, ore 16-19 aula D ex vetrerie Sciarra
Il corso inizierà il 18 aprile 2011. L'orario, che comprende anche le lezioni del secondo modulo, può essere passibile di variazioni.
Egittologia  I 
L-OR/02 no Sist  Loredana  Archivi e scuole: le modalità di conservazione e trasmissione del sapere LM  12 8 secondo semestre Orario lezioni: lunedì e mercoledì, ore 11 - 13, aula di archeologia. Inizio delle lezioni: - 2 marzo "Introduzione alla lingua e alla civiltà dell'antico Egitto" - 23 marzo "La vita quotidiana nell'antico Egitto" - 13 aprile "Archivi e scuole: le modalità di conservazione e trasmissione del sapere"
Egittologia  I A 
L-OR/02 no Sist  Loredana  Archivi e scuole: le modalità di conservazione e trasmissione del sapere LM  6 4 secondo semestre Orario lezioni: lunedì e mercoledì, ore 11 - 13, aula di archeologia. Inizio delle lezioni: - 2 marzo "Introduzione alla lingua e alla civiltà dell'antico Egitto" - 23 marzo "La vita quotidiana nell'antico Egitto" - 13 aprile "Archivi e scuole: le modalità di conservazione e trasmissione del sapere"
Epigrafia greca  I A 
L-ANT/02 no Bevilacqua  Gabriella  I I Greci in Italia: ricognizione epigrafica sul territorio dell’Italia antica LM  6 4 secondo semestre Il primo incontro è fissato per il giorno martedì 1 marzo alle ore 12 nello studio di Epigrafia greca (presso la biblioteca di Storia Greca II piano)
Epigrafia latina  I A 
L-ANT/03 no Orlandi  Silvia  Lineamenti di Epigrafia Latina LM  6 4 secondo semestre Dal 15 marzo al 14 aprile martedì, 15-17, aula di Epidauro, Museo dell'Arte Classica mercoledì, 15-17, Biblioteca di Storia Romana, facoltà giovedì, 15-17, aula di Epidauro, Museo dell'Arte Classica
Epigrafia latina  I 
L-ANT/03 no Orlandi  Silvia  Corso di Epigrafia Latina LM  12 8 secondo semestre Dal 15 marzo al 31 maggio 2011 martedì, 15-17, aula di Epidauro, Museo dell'Arte Classica mercoledì, 15-17, biblioteca di Storia Romana, facoltà giovedì, 15-17, aula di Epidauro, Museo dell'Arte Classica
Epigrafia medievale  I A 
L-ANT/08 no Nuzzo  Donatella  Elementi generali di epigrafia medievale - Epigrafia devozionale nell’alto medioevo LM  6 4 secondo semestre Dal 18 aprile; lunedì, 14-16, aula F, vetrerie; martedì, 14-16, aula F, vetrerie; venerdì, 10-12, aula E, vetrerie.
Epigrafia semitica  I 
L-OR/07 no Amadasi  Maria Giulia  Le iscrizioni dei re degli stati della Siria e Palestina dal IX secolo a. C. all'età persiana LM  12 8 secondo semestre inizio 15 marzo
martedì 11-13 Facoltà, Museo dell'arte classica, aula Epidauro
giovedì 11-13 Facoltà, Museo dell'arte classica, aula Epidauro
venerdì 11-13 Facoltà, Museo dell'arte classica, aula Olimpia
Etnografia preistorica dell'Africa  I A 
L-ANT/01 no Barich  Barbara  Agricoltori e orticultori africani: dai primi raccoglitori alle società del ferro LM  6 4 secondo semestre martedì-giovedì ore 11-13, Aula II Piano V.Palestro 63. INIZIO 19 APRILE 2011, 11-13.
Etnografia preistorica dell'Africa  I 
L-ANT/01 si verbalizza Barich con Di Lernia Savino Barich  Barbara  Agricoltori e orticultori africani: dai primi raccoglitori alle società del ferro LM  6 4 secondo semestre martedì e giovedì ore 11-13 (Aula II Piano Via Palestro 63). INIZIO MODULO 19 APRILE 2011, 11-13, VIA PALESTRO 63 II PIANO.
Etnografia preistorica dell'Africa  I 
L-ANT/01 si verbalizza Barich con Di Lernia Di Lernia  Savino  Pastori e coltivatori: strategie di sussistenza nella tarda preistoria del Sahara centrale LM  6 4 secondo semestre INIZIO CORSO: 22 MARZO. FINE CORSO (PREVISTA): 14 MAGGIO. MARTEDI-GIOVEDI 9-11. VIA PALESTRO 63, AULA SEMINARI
Etnomusicologia  I A 
L-ART/08 no De Melis  Francesco  CINEMA DEL TIMBRO E TESTO DEL TESTO: IL FILM DELLA MUSICA LM  6 4 secondo semestre Data inizio corso: giovedì 24 marzo 2011 Lezioni: giovedì, ore 16-19 - Aula F , ex Vetrerie Sciarra -
Etruscologia e antichità italiche  I 
L-ANT/06 (si) Verbalizza Bartoloni Gilda, integrato con Drago Luciana Bartoloni  Gilda  Lineamenti di architettura etrusca LM  6 4 secondo semestre Mercoledi e venerdì,14-16, sala seminari vetrerie Sciarra.
Etruscologia e antichità italiche  I A 
L-ANT/06 no Bartoloni  Gilda  Lineamenti di architettura etrusca LM  6 4 secondo semestre Mercoledi e venerdì,14-16, sala seminari vetrerie Sciarra.
Etruscologia e antichità italiche  I B 
L-ANT/06 no Bartoloni  Gilda  Lineamenti di architettura etrusca LM  6 4 secondo semestre Mercoledi e venerdì,14-16, sala seminari vetrerie Sciarra.
Etruscologia e antichità italiche  II A 
L-ANT/06 no Bartoloni  Gilda  Lineamenti di storia etrusca: dal periodo villanoviano alla romanizzazione LM  6 4 secondo semestre Mercoledi e venerdì,14-16, sala seminari vetrerie Sciarra.
Etruscologia e antichità italiche  I 
L-ANT/06 (si) Verbalizza Bartoloni Gilda, integrato con Drago Luciana Drago  Luciana  Lineamenti di architettura domestica in Etruria LM  6 4 secondo semestre Da marzo ad aprile 2011. Mercoledi e venerdì,14-16, sala seminari vetrerie Sciarra. Le date del seminario saranno concordate con gli studenti. Eventuali variazioni saranno prontamente comunicate.
Filologia e linguistica romanza  III A 
L-FIL-LET/09 no Antonelli  Roberto  Europa e letteratura LM  6 4 secondo semestre
lunedì, martedì, mercoledì h. 12-14 Aula Seminario del Dipartimento di Studi europei, americani e interculturali
Data di inizio: lunedì 14/03/11 alle ore 12 presso l'aula Seminario del Dipartimento.
Filologia e linguistica romanza  III 
L-FIL-LET/09 no Antonelli  Roberto  Europa e letteratura LM  12 8 secondo semestre
lunedì, martedì, mercoledì h. 12-14 Aula Seminario del Dipartimento di Studi europei, americani e interculturali.
Data di inizio: lunedì 14/03/11 alle ore 12 presso l'aula Seminario del Dipartimento.
Filologia e linguistica romanza  II A 
L-FIL-LET/09 no Canettieri  Paolo  Il genere dell'alba nelle letterature romanze LM  6 4 secondo semestre Dal 4 marzo a metà maggio
lunedì ore 16 - 18 aula I del Dipartimento di Studi Americani, Europei e Interculturali
venerdì 10 - 12 aula I del Dipartimento Studi Americani, Europei e Interculturali
sabato ore 10 - 12 aula I del Dipartimento Studi Americani, Europei e Interculturali
Filologia e linguistica romanza  II 
L-FIL-LET/09 no Canettieri  Paolo  Il genere dell'alba nelle letterature romanze LM  12 8 secondo semestre Dal 4 marzo a metà maggio
lunedì ore 16 - 18 aula I del Dipartimento di Studi Americani, Europei e Interculturali
venerdì 10 - 12 aula I del Dipartimento Studi Americani, Europei e Interculturali
sabato ore 10 - 12 aula I del Dipartimento Studi Americani, Europei e Interculturali
Filologia e linguistica romanza  VI 
L-FIL-LET/09 no Punzi  Arianna  Introduzione alla filologia romanza LM  12 8 secondo semestre I partelunedì ore 10-12 aula 6 di facoltà martedì ore 14-16 aula 6 di facoltà giovedì ore 14-16 aula 3 di Facoltà
Filologia germanica  I A 
L-FIL-LET/15 no De Bonis  Giuseppe Donato  Introduzione alla filologia germanica e alla critica del testo nel Medioevo Germanico: la “Vita di Santa Maria Egiziaca” in inglese antico LM  6 4 semestre non specificato Dal 18 aprile al 31 maggio 2011 Lunedì, 15-18, Studio del docente per la prima ora (st. 20, Terzo piano, Dip. Studi Europei, Americani e Interculturali) e aula B Ciasca per le altre due ore (Edificio centrale di Facoltà, ex. Dip. Studi orientali, I piano) Martedì, 12-14, aula B Ciasca (Edificio centrale di Facoltà, ex. Dip. Studi orientali, I piano)
Filologia italiana  III A 
L-FIL-LET/13 no Inglese  Giorgio  La Commedia di Dante: filologia e critica. LM  6 4 primo e secondo semestre dal 5 novembre, ore 15-18, studio E dell'ex DSFLL, edificio di Lettere, p.le A. Moro
Filologia ugro-finnica  I A 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  Introduzione allo studio della filologia ugrofinnica LM  6 4 secondo semestre
giovedì 11-13, stanza 105, Vetreria Sciarra. Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Filosofia del linguaggio  I A 
M-FIL/05 no Giuliani  Fabrizia  Linguaggio, etica e politica LM  6 4 secondo semestre Dal 18 aprile al 4 giugno
lunedì, 10-12, aula B, Sede ex Vetrerie Sciarra
martedì, 10-12, aula B, Sede ex Vetrerie Sciarra
giovedì 10-12, aula B, Sede ex Vetrerie Sciarra
Fondamenti di e-learning in area umanistica  I A 
SPS/08 no Ceccherelli  Alessio  Creazione, implementazione e gestione di un corso on line. LM  6 4 secondo semestre
Aula 107/110 Vetrerie Sciarra

Giovedì 10/03/2011 - ore 15.00-19.00
Giovedì 24/03/2011 - ore 15.00-19.00
Giovedì 31/03/2011 - ore 15.00-19.00
Giovedì 07/04/2011 - ore 15.00-19.00
Giovedì 14/04/2011 - ore 15.00-19.00
Giovedì 21/04/2011 - ore 15.00-19.00
Giovedì 19/05/2011 - ore 15.00-19.00
Giovedì 26/05/2011 - ore 15.00-19.00
Geografia  I A 
M-GGR/01 no Montanari  Armando  Geografia del turismo I - Parte B LM  6 4 secondo semestre le lezioni si terranno nel secondo semestre. Le lezioni si terranno nella sede di via dei Volsci 122, il martedì (ore (8.00-10.00 Aula B) e il mercoledì (ore 8.00-10.00 Aula F). Inizio delle lezioni martedì 1 marzo 2011.
Iconografia e iconologia  I A 
L-ART/02 no Cieri Via  Claudia  Aby Warburg e la sua sopravvivenza nel dibattito teorico-critico contemporaneo LM  6 4 secondo semestre Dal 9 marzo al 30 maggio
lunedi 11-13, Aula III,Dipartimento di storia dell'arte
Mercoledì,11-13,Aula III,Dipartimento di Storia dell'arte
Iconografia e iconologia  I 
L-ART/02 no Cieri Via  Claudia  Aby Warburg e la sua sopravvivenza nel dibattito teorico-critico contemporaneo LM  12 8 secondo semestre Dal 9 marzo al 30 maggio
lunedi,11-13,aula III, Dipartimento di Storia dell'arte
mercoledì, 11-13, aula III, Dipartimento di Storia dell'arte
Informatica umanistica  I A 
INF/01 no Lariccia  Stefano  La tessitura delle reti semantiche: verso il Semantic Web LM  6 4 secondo semestre
giorno, orario, aula, sede
Lunedì, 16:00-18:00 aula LIDS, edificio della ex facoltà di Lettere
Giovedì,16:00-18:00 aula LIDS, edificio della ex facoltà di Lettere
Informatica umanistica  II A 
INF/01 no Scacchi  Alessia  Analisi automatica di un testo. Metodi e strumenti LM  6 4 semestre non specificato Le lezioni inizieranno nel secondo semestre nel giorno 1 marzo 2011 con i seguenti orari:
martedì ore 16:00-19:00 aula D
venerdì ore 16:00-19:00 aula D
sede: ex vetrerie Sciarra
Istituzioni di regia  - 
L-ART/06 (sì) verbalizza Di Palma Guido integrato con Pizza e Sabatini Di Palma  Guido  La regia e l'arte dell'attore. Metodi, tecniche e cultura del corpo LM  6 4 semestre non specificato Le lezioni si tengono presso il Centro Teatro Ateneo Sapienza, a partire da giovedì 19 maggio ore 17 e continuano ogni martedì e giovedì sino al 30 giugno. La tabella oraria dettagliata sarà comunicata nel corso della prima lezione. Gli orari sono organizzati in modo da consentire la frequenza, senza soluzione di continuità, del corso della prof.ssa Sabatini.
Istituzioni di regia  - 
L-ART/06 (sì) verbalizza Marotti Ferruccio, integrato con Di Palma Guido Marotti  Ferruccio  titolo LM  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Istituzioni di regia  - 
L-ART/06 (sì) verbalizza Di Palma Guido integrato con Pizza e Sabatini Pizza  Maria Teresa  Le forme e le pratiche della Regia LM  6 4 semestre non specificato Mart.3maggio D 2Ore 16.00-18.00 Mart.10 maggio D 3Ore 16.00-19.00 Mart.17 maggio D 3Ore 16.00-19.00 Merc.18 maggio E 1Ore 9.00-10.00 Ven.20 maggio D 3Ore 16.00-19.00 Ven.27 maggio B+D 2+3Ore 14.00-19.00 GIUGNO 2011 Merc.1 giugno B 3Ore 16.00-19.00 Ven.3 giugno B+D 2+3Ore 14.00-19.00 Ven.7 giugno D 2+2Ore 15.00-19.00
Istituzioni di regia  - 
L-ART/06 (sì) verbalizza Di Palma Guido integrato con Pizza e Sabatini Sabatini  Desiree  La regia e la direzione dell'attore. Prospettive interpretative dell'analisi audiovisiva. LM  6 semestre non specificato dal 26 maggio al 30 giugno presso il Digital Lab (Centro Teatro Ateneo) Giovedi 26, 17-20; Martedi 31, 17-20; Martedi 7, 16-19;Giovedi 9, 16-19; Martedi 14, 16-19; Giovedi 16, 16-19; Martedi 21, 16-19; Giovedi 23, 16-19; Martedi 28, 16-19; Giovedi 30, 16-19.
Letteratura artistica  I A 
L-ART/04 no Pierguidi  Stefano  La letteratura artistica sull'arte del Seicento a Roma LM  6 4 semestre non specificato Dal 15 marzo
martedì, 17-19, aula III, dipartimento
giovedì, 17-19, aula III, dipartimento
Letteratura cristiana antica  I A 
L-FIL-LET/06 no Pollastri  Alessandra  Agostino e il monachesimo LM  6 4 secondo semestre mercoledì 11-13 (aula C); giovedì ore 9-11 (aula A); venerdì 11-13 (aula C). Inizio lezioni mercoledì 2 marzo.
Letteratura francese  II 
L-LIN/03 no Galateria  Daria  Marcel Proust, i testi preparatori della LM  6 4 secondo semestre Mercoledì, giovedì,venerdì ore 10.30-12.30 Vetrerie Sciarra Aula E
Letteratura francese  I 
L-LIN/03 no Rubino  Gianfranco  Esperienze originali nel romanzo degli anni sessanta LM  12 8 secondo semestre Dal 28 febbraio al 16 marzo
lunedì 14-16, aula F, Vetrerie
martedì 10-12, aula T, vetrerie
mercoledì 14-16, aula F, vetrerie
Letteratura francese  I 
L-LIN/03 no Rubino  Gianfranco  Esperienze originali nel romanzo degli anni sessanta. LM  6 4 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Letteratura francese I LM (12 CFU) del prof. Rubino.
Letteratura greca bizantina  I 
L-FIL-LET/07 no Rizzo Nervo  Francesca  Tradizione e innovazione nella narrativa greca medievale: novella, epica, romanzo LM  12 8 secondo semestre Dal 28 febbraio al 19 maggio
lunedì, 10-12, aula B Ciasca
mercoledì, 10-12, aula D Egittologia
giovedì, 10-12, aula D Egittologia
Letteratura greca bizantina  I A 
L-FIL-LET/07 no Rizzo Nervo  Francesca  La narrativa nella letteratura greca medievale LM  6 4 secondo semestre Dal 28 febbraio al 11 aprile
lunedì, 10-12, aula B Ciasca
mercoledì, 10-12, aula D Egittologia
giovedì, 10-12, aula D Egittologia
Letteratura inglese  II 
L-LIN/10 no Capoferro  Riccardo  Introduzione al romanzo inglese del Settecento (MODULO DI TRIENNALE) LM  12 8 semestre non specificato Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura inglese  II 
L-LIN/10 no Capoferro  Riccardo  titolo LM  6 4 semestre non specificato
Letteratura inglese  II 
L-LIN/10 no Colombo  Rosa Maria  "Shakespeare: scrittura poetica e scrittura di scena" LM  6 4 secondo semestre Giovedì 12.00-14.00, Aula B ex-vetrerie Sciarra
Letteratura inglese  I 
L-LIN/10 no Martino  Mario Costantino Benedetto  Lineamenti del realismo e del fantastico nella letteratura vittoriana (storia, forme, traduzioni) LM  6 4 secondo semestre Inizio lezioni: venerdì 4 marzo
Orario lezioni:
lunedì, 12-14, aula V, edificio di Lettere, sede centrale
mercoledì, 18-20, aula II, edificio di Lettere, sede centrale
venerdì, 10-12, aula V, edificio di Lettere, sede centrale
Letteratura inglese  I 
L-LIN/10 no Martino  Mario Costantino Benedetto  Lineamenti del realismo e del fantastico nella letteratura vittoriana (storia, forme, traduzioni) LM  12 8 semestre non specificato Inizio lezioni: venerdì 4 marzo
Orario lezioni:
lunedì, 12-14, aula V, edificio di Lettere, sede centrale
mercoledì, 18-20, aula II, edificio di Lettere, sede centrale
venerdì, 10-12, aula V, edificio di Lettere, sede centrale
Letteratura italiana  III 
L-LIN/10 si, verbalizza Gentili Integrato con Inglese Gentili  Sonia  La formazione del Canzoniere petrarchesco - Leopardi traduttore di classici LM  6 4 semestre non specificato NON ATTIVATO PER L'A.A. 2010-11.
Letteratura italiana  IV 
L-FIL-LET/10 si, verbalizza Inglese integrato con Gentili Gentili  Sonia  La formazione del Canzoniere petrarchesco - Leopardi traduttore di classici LM  6 4 semestre non specificato NON ATTIVATO PER L'A.A. 2010-11.
Letteratura italiana  V 
L-FIL-LET/10 no Mercuri  Roberto  Lettura integrale della Commedia; Lettura delle altre opere di Dante secondo i riferimenti forniti nel corso delle lezioni LM  12 8 secondo semestre Dal 14 marzo al 25 maggio 2011 lunedì, 16-18, aula III, Facoltà; martedì, 16-18, aula V, Facoltà; mercoledì, 16-18, aula V, Facoltà.
Letteratura italiana  V A 
L-FIL-LET/10 no Mercuri  Roberto  Lettura integrale della Commedia; Lettura delle altre opere di Dante secondo i riferimenti forniti nel corso delle lezioni LM  6 4 secondo semestre Dal 14 marzo al 25 maggio 2011 lunedì, 16-18, aula III, Facoltà; martedì, 16-18, aula V, Facoltà; mercoledì, 16-18, aula V, Facoltà.
Letteratura italiana  I 
L-FIL-LET/10 no Mercuri  Roberto  Lettura integrale della Commedia; Lettura delle altre opere di Dante secondo i riferimenti forniti nel corso delle lezioni LM  12 8 secondo semestre Dal 14 marzo al 25 maggio 2011 lunedì, 16-18, aula III, Facoltà; martedì, 16-18, aula V, Facoltà; mercoledì, 16-18, aula V, Facoltà.
Letteratura italiana moderna e contemporanea  III A 
L-FIL-LET/11 no Mastropasqua  Aldo  L'epistolografia letteraria del Novecento: modelli ed esempi LM  6 4 secondo semestre
martedì, 10-12, aula A, ex vetrerie sciarra
mercoledì 16-18, aula A, ex vetrerie sciarra
venerdì 14-16 aula A, ex vetrerie sciarra
1 marzo 2011
Letteratura italiana moderna e contemporanea  IV A 
L-FIL-LET/11 no Mastropasqua  Aldo  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Letteratura italiana moderna e contemporanea III A.
Letteratura italiana moderna e contemporanea  V 
L-FIL-LET/11 no Zancan  Marina  Questioni di genere. Alba de Céspedes (1911-1997): un classico del Novecento? LM  12 8 secondo semestre Le lezioni avranno inizio nel II semestre nei seguenti giorni:
martedì ore 16:00-18:00 aula B
mercoledì ore 12:00-14:00 aula B sede: ex vetrerie Sciarra
Letteratura italiana moderna e contemporanea  V A 
L-FIL-LET/11 no Zancan  Marina  Questioni di genere. Alba de Céspedes (1911-1997): un classico del Novecento? (6 CFU) LM  6 4 semestre non specificato Le lezioni avranno inizio nel II semestre nei seguenti giorni:
martedì ore 16:00-18:00 aula B
mercoledì ore 12:00-14:00 aula B sede: ex vetrerie Sciarra
Letteratura italiana moderna e contemporanea  II A 
L-FIL-LET/11 no Zancan  Marina  Questioni di genere. Alba de Céspedes (1911-1997): un classico del Novecento? (6 CFU) LM  6 4 semestre non specificato Le lezioni avranno inizio nel II semestre nei seguenti giorni:
martedì ore 16:00-18:00 aula B
mercoledì ore 12:00-14:00 aula B
sede: ex Vetrerie Sciarra
Letteratura italiana per l'infanzia  II A 
L-FIL-LET/11 no Bernardini   Francesca  Fiaba popolare / fiaba d’autore nel secondo Novecento: riflessione teorica e produzione testuale di Italo Calvino. LM  6 4 secondo semestre
Dal 2 marzo al 15 aprile 2011
lunedì, 12-14, aula III, Facoltà;
mercoledì, 12-14. aula a vetri, Facoltà;
venerdì, 12-14, aula a vetri, Facoltà.
Letteratura italiana per l'infanzia  II 
L-FIL-LET/11 si, verbalizza Bernardini integrato con Mastropasqua Bernardini   Francesca  Fiaba popolare / fiaba d’autore nel secondo Novecento: riflessione teorica e produzione testuale di G. Rodari LM  6 4 secondo semestre Dal 19 aprile al 1 giugno
martedì 10-12 aula Levi, vetrerie
mercoledì 10-12 aula Levi, vetrerie
giovedì 10-12 aula Levi, vetrerie
Letteratura italiana per l'infanzia  II 
L-FIL-LET/11 si, verbalizza Bernardini integrato con Mastropasqua Mastropasqua  Aldo  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Letteratura italiana per l'infanzia II LM della prof.ssa Bernardini.
Letteratura latina medievale e umanistica  I A 
L-FIL-LET/08 no Godman  Peter  titolo LM  6 4 semestre non specificato Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura Nederlandese  - 
L-LIN/16 no Mori Leemhuis  Fiorella  titolo LM  12 8 secondo semestre
Consultare la segreteria del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Letteratura Nederlandese  I 
L-LIN/16 no Mori Leemhuis  Fiorella  titolo LM  6 4 secondo semestre
Consultare la segreteria del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Letteratura polacca  I 
L-LIN/21 no Marinelli  Luigi  I premi Nobel polacchi (con particolare riferimento all'opera di Czesław Miłosz) modulo A+B LM  12 8 secondo semestre
martedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
mercoledì 10.30-12.30, aula VII Villa Mirafiori
giovedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
Letteratura polacca  II 
L-LIN/21 no Marinelli  Luigi  I premi Nobel polacchi (con particolare riferimento all'opera di Czeslaw Milosz) (modulo A) LM  6 4 secondo semestre
martedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
mercoledì 10.30-12.30, aula VII Villa Mirafiori
giovedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
Letteratura polacca  I 
L-LIN/21 no Marinelli  Luigi  titolo LM  6 4 secondo semestre
martedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
mercoledì 10.30-12.30, aula VII Villa Mirafiori
giovedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
Letteratura portoghese e brasiliana  II 
L-LIN/08 no Finazzi Agrò  Ettore  Dire con forza: la rappresentazione della violenza nella cultura brasiliana LM  6 4 secondo semestre Dal 18 aprile al 4 giugno: lunedì, 10-12, aula II, dipartimento; mercoledì, 10-12, aula II, dipartimento; venerdì, 10-12, aula II, dipartimento.
Letteratura portoghese e brasiliana  I 
L-LIN/08 no Peloso  Silvano  La scoperta del Brasile nella storia, nella letteratura e nel cinema LM  6 4 secondo semestre data inizio e fine Dal 28 febbraio al 16 aprile
giorno, orario, aula, sede
lunedì, 8-10, Aula II del Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali
martedì, 8-10, Aula II del Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali
mercoledì, 8-10, Aula II del Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali
Letteratura portoghese e brasiliana  I 
L-LIN/08 no Peloso  Silvano  Cinema, letteratura e società: il Cinema Novo brasiliano (modulo interdisciplinare) LM  12 8 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Letteratura portoghese e brasiliana LM I (6 CFU) del prof. Peloso e del modulo interdisciplinare coordinato dal prof. Ponzi.
Letteratura rumena   I 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  La letteratura rumena nel XX secolo. Il periodo interbellico LM  6 4 primo e secondo semestre dal 15 novembre al 20 gennaio
lunedì 10-12 st.21 Dip. Studi Europei
giovedì 11,30-13,30 st.21 Dip. Studi Europei
Letteratura rumena   I 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  La letteratura rumena del XX secolo. Figure e testi LM  12 8 secondo semestre Da marzo a maggio 2011 L'orario verrà stabilito durante i corsi., tenendo conto delle disponibilità degli studenti iscritti.
Letteratura rumena   II 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura tedesca  II 
L-LIN/13 no Fumagalli  Maddalena  Le Mignon LM  6 4 secondo semestre Dal 1 marzo al 14 aprile 2011
martedì,14-16, aula F, vetrerie
mercoledì, 16-18, aula F, vetrerie
giovedì, 16-18, aula E, vetrerie
Letteratura tedesca  I 
L-LIN/13 no Ponzi  Mauro  L’ospite inquietante: strategie di scrittura LM  12 8 secondo semestre
Dal 3 marzo al 15 aprile 2011
mercoledì, 14-16, aula E, ex vetrerie Sciarra
giovedì, 14-16, aula E, ex vetrerie Sciarra
venerdì, 14-16, aula E, ex vetrerie Sciarra
N.B. L'insegnamento di Letteratura Tedesca I LM è integrato con il modulo di letteratura interdisciplinare coordinato dal prof. Ponzi che si terrà dal 1 marzo al 31 maggio 2011, martedì, 16-18, aula G.Levi della Vida, ex vetrerie Sciarra.
Letteratura tedesca  I 
L-LIN/13 no Ponzi  Mauro  Letteratura e cinema LM  6 4 secondo semestre inizio 1 marzo 2011 martedì, 16-18, ex-Vetrerie Sciarra -Via dei Volsci 122 - Aula G. Levi della Vida
Letteratura ungherese  I 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  Attila Jòzsef e la poesia moderna ungherese LM  12 8 secondo semestre
lunedì, 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori
mercoledì 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura ungherese  II 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  La poesia ungherese contemporanea LM  6 4 secondo semestre
lunedì, 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori
mercoled' 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura ungherese  I 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  titolo LM  6 4 secondo semestre
lunedì, 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori
mercoledì 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lineamenti di diritto romano  - 
IUS/18 Tassi  Elena   Storia del diritto romano LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua francese  II 
L-LIN/04 no Cescutti  Tatiana  Le français en contact: le cas du français d'Afrique. LM  12 8 secondo semestre Dal 4 marzo al 13 maggio. venerdi 12-15, vetrerie
Lingua francese  II 
L-LIN/04 no Cescutti  Tatiana  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Lingua Francese II LM (12 CFU) della prof.ssa Cescutti.
Lingua inglese  I 
L-LIN/12 no Plescia  Iolanda  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua inglese  II 
L-LIN/12 no Plescia  Iolanda  titolo LM  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua inglese  II 
L-LIN/16 no Wardle  Mary Louise  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua inglese  I 
L-LIN/12 no Wardle  Mary Louise  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua nederlandese  I 
L-LIN/16 no Mori Leemhuis  Fiorella  titolo LM  6 4 secondo semestre
Consultare la segreteria del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Lingua polacca  I 
L-LIN/21 no Gebert  Lucyna  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua rumena  II 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  Dinamica della lingua rumena attuale LM  12 8 secondo semestre novembre - maggio I semestre: lunedì, 12-14; giovedì 9-11
Lingua russa  II 
L-LIN/21 no Gebert  Lucyna  Tempi verbali, aspetto e modalità LM  12 8 secondo semestre martedi aula IV e giovedi laboratorio C1 dalle 12.30 alle 14.30
Lingua russa  II 
L-LIN/21 no Gebert  Lucyna  Tempi verbali, aspetto e modalità LM  6 4 secondo semestre martedi aula IV e giovedi laboratorio C1 dalle 12.30 alle 14.30
Lingua russa  I 
L-LIN/21 no Gebert  Lucyna  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua tedesca  II 
L-LIN/14 no Koesters Gensini  Sabine Elisabeth  Le strutture del tedesco I: Fonetica, fonologia e morfologia LM  12 8 secondo semestre dal 18 aprile al 4 giugno: Lunedì, martedì, 10-12, aula A, Vetrerie; Venerdì, 10-12, aula B, Vetrerie.
Lingua tedesca  I 
L-LIN/14 no Koesters Gensini  Sabine Elisabeth  Le strutture del tedesco I: Fonetica e fonologia LM  6 4 secondo semestre dal 18 aprile al 4 giugno: Lunedì, martedì, 10-12, aula A, Vetrerie; Venerdì, 10-12, aula B, Vetrerie.
Lingua tedesca  II 
L-LIN/14 no Koesters Gensini  Sabine Elisabeth  Le strutture del tedesco I: Fonetica e fonologia LM  6 4 secondo semestre dal 18 aprile al 4 giugno: Lunedì, martedì, 10-12, aula A, Vetrerie; Venerdì, 10-12, aula B, Vetrerie.
Lingua ungherese  I 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  Lingua Ungherese, Corso superiore LM  6 4 secondo semestre
lunedì, 14,30-16, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori
mercoledì, 14,30-16, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori
giovedì, 8,30-10 Sala audiovisivi, Laboratorio Linguistico, Villa Mirafiori
Lingua ungherese  II 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  titolo LM  6 4 secondo semestre
lunedì, 13-14,30, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori
mercoledì, 13-14,30, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori
giovedì, 10-11,30 Sala audiovisivi, Laboratorio Linguistico, Villa Mirafiori Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua ungherese  II 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  titolo LM  12 8 secondo semestre
lunedì, 13-14,30, Cattedra di Ungherese, Villa Mirafiori
mercoledì, 13-14,30, Cattedra di Ungherese, Villa Mirafiori
giovedì, 10-11,30 Sala audiovisivi, Laboratorio Linguistico, Villa Mirafiori
Lingue e letterature anglo-americane  II 
L-LIN/11 no Mariani  Giorgio  Moby-Dick Seminar LM  6 4 secondo semestre dal 18 Aprile all'1 Giugno lunedì ore 18-20, aula C, Via dei Volsci martedì ore 14-16, aula C, Via dei Volsci mercoledì, ore 14-16, aula C, Via dei Volsci
Lingue e letterature anglo-americane  I 
L-LIN/11 no Rubeo  Ugo  Trying to forget the War: la narrativa americana negli Anni ’50 LM  12 8 secondo semestre L'orario e la sede delle lezioni verranno comunicati in tempi utili per l'inizio del II semestre.
Lingue e letterature ispano-americana  II 
L-LIN/06 no Salazar Zagazeta  Carlos Miguel  Lo spagnolo americano nei testi letterari del s. XX LM  6 4 semestre non specificato Dal 15 marzo (confermato).
martedì, 16-18, aula 1 del Dip. St. Europei
venerdì, 8-10, aula 1/2 del Dip. St. Europei.
Lingue e letterature ispano-americana  I 
L-LIN/06 no Tedeschi  Stefano  La scrittura della città LM  12 8 secondo semestre Dal 28 febbraio al 23 Maggio
lunedi, 8-10, aula I, Dipartimento Studi Europei
martedi, 12-14, aula II, Dipartimento Studi Europei
giovedi, 8-10, aula II, Dipartimento Studi Europei
Metodologia e tecniche della ricerca archeologica  II 
L-ANT/10 no Panella  Clementina  Archeologia della produzione. Produzione, consumo, scambio, commercio: cultura materiale e mondo antico LM  12 8 secondo semestre Dal 10 marzo al 19 aprile:
martedì 11-13, aula Seminari di Archeologia, Vetrerie
giovedì 11-13, aula Seminari di Archeologia, Vetrerie
Dal 28 aprile al 31 maggio:
martedì 11-14, aula Seminari di Archeologia, Vetrerie
giovedì 11-14, aula Semnari di Archeologia, Vetrerie
Metodologia e tecniche della ricerca archeologica  II A 
L-ANT/10 no Panella  Clementina  Archeologia della produzione. Produzione, consumo, scambio, commercio: cultura materiale e mondo antico LM  6 4 secondo semestre Dal 10 marzo al 19 aprile 2011
martedì 11-13, aula Seminari di Archeologia, Vetrerie
giovedì 11-13, aula Seminari di Archeologia, Vetrerie
Metodologia e tecniche della ricerca archeologica  II B 
L-ANT/10 no Panella  Clementina  Archeologia della produzione. Produzione, consumo, scambio, commercio: cultura materiale e mondo antico LM  6 4 secondo semestre Dal 28 aprile al 31 maggio 2011
martedi, 11-14, aula Seminari di Archeologia, Vetrerie
giovedì, 11-14, aula Seminari di Archeologia, Vetrerie
Metodologie di analisi del film  - 
L-ART/06 no Fanara  Giulia  Attraverso l’analisi : soggettività, classe, nazione e gender dal secondo dopoguerra alla contemporaneità LM  12 8 secondo semestre Dal 28 febbraio al 3 giugno
lunedì, 16-19, aula C, vetrerie (fino al 15 aprile)
venerdì, 16-19, aula C, vetrerie
lunedì, 16-18, aula C, vetrerie (dal 18 aprile)
Metodologie storico-critiche curatoriali  - 
L-ART/03 no Scudero  Domenico  Teoria e prassi della cura critica. Modelli e sperimentazioni. LM  12 secondo semestre
Dal 22 febbraio al 31 maggio 2011.
martedì, 15-17, MLAC - Museo Laboratorio di Arte Contemporanea
giovedì, 15-17, MLAC - Museo Laboratorio di Arte Contemporanea
Museologia  I A 
L-ART/04 Nicita Misiani  Paola  Musei e Gallerie nazionali. Modelli, forme e strategie del museo pubblico in Europa, Italia, Roma nel XIX e XX secolo LM  6 4 secondo semestre dal 22 marzo al 31 maggio martedì, 15-17, aula III, Dipartimento Storia dell'Arte venerdì, 11-13, aula III, Dipartimento Storia dell'Arte
Numismatica antica  I A 
L-ANT/04 no Parise  Nicola Franco  Struttura dei sistemi monetari dell'Occidente mediterraneo LM  6 4 secondo semestre Dal 1 marzo al 15 aprile 2011: martedì, 11-13, auletta di Archeologia, sezione di Archeologia; venerdì, 11-13, auletta di Archeologia, sezione di Archeologia; Giovedì esercitazioni ore 11-13 in luogo da destinarsi.
Organizzazione e gestione delle imprese culturali  I A 
SECS-P/10 no Di Domenico  Annalisa  Organizzazione e gestione delle imprese culturali LM  6 4 semestre non specificato
sabato ore 10:00-14:00 - Ex Vetrerie Sciarra - aula G
Sono previste, inoltre, le seguenti lezioni:
lunedì 28 febbraio 2011 ore 14-16, aula seminari e tesi, ex vetrerie Sciarra
lunedì 21 marzo 2011 ore 14-16, aula seminari e tesi, ex vetrerie Sciarra
lunedì 28 marzo 2011, ore 14-16, aula seminari e tesi, ex vetrerie Sciarra
lunedì 4 aprile 2011, ore 14-16, aula seminari e tesi, ex vetrerie Sciarra
Organizzazione ed economia aziendale dello spettacolo   I B 
SECS-P/10 no Di Lascio  Antonio  Lo spettacolo tra legislazione, organizzazione ed economia LM  6 4 secondo semestre Dal 28 febbraio al 6 giugno
lunedì, 16-18, aula B, vetrerie
Organizzazione ed economia aziendale dello spettacolo   I A 
SECS-P/10 no Ortolani  Silvia  Il funzionamento del sistema dello spettacolo: organizzazione ed economia LM  6 4 secondo semestre
mercoled da mercoledì 2 marzo 2011
mercoledì, 12-14, aula A, vertrerie
Paleografia latina  I A 
M-STO/09 no Cursi  Marco  Breve storia della scrittura latina LM  6 4 secondo semestre Dal 1 marzo al 2 maggio
lunedì, 16-18, aula B, dipartimento
martedì, 14-16, aula B, dipartimento
Paleografia latina  I 
M-STO/09 (si) Verbalizza Cursi Marco, integrato con Miglio Luisa Cursi  Marco  Breve storia della scrittura latina + Gli autografi degli artisti italiani tra Medioevo e Rinascimento LM  6 4 secondo semestre Dal 1 marzo al 2 maggio
lunedì, 16-18, aula B, dipartimento
martedì, 14-16, aula B, dipartimento
Paleografia latina  I 
M-STO/09 (si) Verbalizza Cursi Marco, integrato con Miglio Luisa Cursi  Marco  Breve storia della scrittura latina LM  6 4 secondo semestre Dal 1 marzo al 2 maggio
lunedì, 16-18, aula B, dipartimento
martedì, 14-16, aula B, dipartimento
Paleografia latina  II 
M-STO/09 si, verbalizza Miglio integrato con Cursi Cursi  Marco  Breve storia della scrittura latina LM  6 4 secondo semestre Dal 1 marzo al 2 maggio
lunedì, 16-18, aula B, dipartimento
martedì, 14-16, aula B, dipartimento
Paleografia latina  II A 
M-STO/09 no Cursi  Marco  Breve storia della scrittura latina LM  6 4 secondo semestre Dal 1 marzo al 2 maggio
lunedì, 16-18, aula B, dipartimento
martedì, 14-16, aula B, dipartimento
Paleografia latina  I 
M-STO/09 (si) Verbalizza Cursi Marco, integrato con Miglio Luisa Miglio  Luisa  Gli autografi degli artisti italiani tra Medioevo e Rinascimento LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Paleografia latina  II 
M-STO/09 si, verbalizza Miglio integrato con Cursi Miglio  Luisa  Gli autografi degli artisti italiani tra Medioevo e Rinascimento LM  6 4 secondo semestre Dal 28 febbraio 2011 al 4 giugno
Paleografia latina  II A 
M-STO/09 no Miglio  Luisa  Gli autografi degli artisti italiani tra Medioevo e Rinascimento LM  6 4 secondo semestre
Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Paletnologia  I 
L-ANT/01 no Cazzella  Alberto  Il passaggio Eneolitico – età del Bronzo nell’Italia centro-meridionale LM  12 8 primo e secondo semestre dal 3 novembre La senda parte inizierà il 9 marzo(prosegue mc 10-11, venerdì 9-11 via palestro
Preistoria e protostoria del Vicino e Medio Oriente  I 
L-ANT/01 (si) Verbalizza Balossi Restelli, integrato con Zampetti Daniela Balossi Restelli  Francesca  La nascita delle gerarchie sociali nel Vicino Oriente: il periodo Ubaid in Mesopotamia e la sua espansione nelle regioni limitrofe. LM  6 4 semestre non specificato 23 Marzo 2011- 18 maggio 2011
lunedì, 12-14, aula via palestro
, mercoledì, 12-14, aula via palestro
venerdì, 12-14, aula via palestro
Preistoria e protostoria del Vicino e Medio Oriente  I A 
L-ANT/01 no Balossi Restelli  Francesca  La nascita delle gerarchie sociali nel Vicino Oriente: il periodo Ubaid in Mesopotamia e la sua espansione nelle regioni limitrofe. LM  6 4 secondo semestre 23 Marzo 2011- 18 maggio 2011
lunedì, 12-14, aula via palestro
, mercoledì, 12-14, aula via palestro
venerdì, 12-14, aula via palestro
Preistoria e protostoria del Vicino e Medio Oriente  I 
L-ANT/01 (si) Verbalizza Balossi Restelli Francesca, integrato con Zampetti Daniela Zampetti  Daniela  I complessi litici del periodo Ubaid: tecnologia, tipologia e ruolo nelle attività di sussistenza. LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Progettazione scenica  - 
L-ART/05 (si) Verbalizza Valentini Valentina, integrato con Ruzza Luca Ruzza  Luca  La Scena Immateriale LM  6 4 secondo semestre 4.5 ore 17:00-20:00 aula P1
6.5 ore 17:00-20:00 aula P1
11.5 ore 17:00-20:00 aula P1
13.5 ore 17:00-20:00 aula P1
18.5 ore 17:00-20:00 aula P1
20.5 ore 17:00-20:00 aula P1
25.5.ore 17:00-20:00 aula P1
27.5 ore 17:00-20:00 aula P1
Protostoria Europea  I 
L-ANT/01 no Cardarelli  Andrea  Metodi di analisi per lo studio delle necropoli e degli abitati protostorici LM  12 8 primo e secondo semestre Dal 13 ottobre al 20 dicembre e dal 7 marzo al 30 maggio
lunedì, 15 - 17; mercoledì 15 - 17, Via Palestro II piano
Rilievo e analisi tecnica dei monumenti antichi  II 
L-ANT/09 (si), verbalizza Jaia integrato con Forni Forni  Giovanna Maria  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Rilievo e analisi tecnica dei monumenti antichi  II A 
L-ANT/09 no Jaia  Alessandro Maria  Rilevamento a terra, remote sensing e gestione dei dati LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Rilievo e analisi tecnica dei monumenti antichi  II 
L-ANT/09 (si) Verbalizza Jaia Alessandro Maria, integrato con Forni Giovanna Jaia  Alessandro Maria  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Semiologia dell'arte contemporanea  I A 
L-ART/04 no Subrizi  Carla  Semiotica dell’affettività nell’arte contemporanea: tra corpo e memoria LM  6 4 secondo semestre Dal 7 marzo al 30 aprile 2011 lunedì,ore 17.00-19.00, aula 1 del Dipartimento di Storia dell'arte venerdì, ore 15.00-17.00, aula 1 del Dipartimento di Storia dell'arte
Semiotica dello spettacolo digitale  - 
L-ART/05 no Jovicevic  Aleksandra  Semiotica dello spettacolo digitale LM  12 8 secondo semestre Dal 28 febbraio al 28 maggio lunedì, 16-18, aula B, vetrerie sciarra martedì, 14-16, aula A, vetrerie mercoledì, 14-16, aula B, vetrerie
Sociolinguistica  II A 
L-LIN/01 no Aureli  Massimo  L’italiano degli stranieri LM  6 4 semestre non specificato Dal 28 febbraio 2011 al 1 aprile 2011
lunedì, 16-18, aula A, ex vetrerie Sciarra
giovedì, 16-18, aula C, ex vetrerie Sciarra
venerdì, 16-18, aula A, ex vetrerie Sciarra
Sociologia della letteratura  I A 
L-FIL-LET/14 no Mondello  Elisabetta  Elementi di Sociologia della Letteratura II LM  6 4 semestre non specificato Dal 28 febbraio 2011 al 6 aprile 2011:
lunedì, 8-10, aula C, Vetrerie
martedì, 10-12, aula C, Vetrerie
mercoledì, 8-10, aula C, Vetrerie
Storia bizantina  I 
L-FIL-LET/07 no Di Branco  Marco  titolo LM  12 8 secondo semestre lunedì 16-18 martedì 16-18 mercoledì 16-18
Storia contemporanea  - 
M-STO/04 no Biagini  Antonello Folco  Integrazione/Cooperazione internazionale e flussi migratori LM  9 secondo semestre Inizio lezioni: lunedì 7 marzo Lunedi 18-20, aula A ex Dipartimento storico-religiosi Martedì 18 20, aula A ex Dipartimento storia moderna e contemporanea Mercoledì 17-18, aula A ex Dipartimento storia moderna e contemporanea
Storia del Cristianesimo  I A 
M-STO/07 no Cocchini  Francesca  Origine e sviluppo del fenomeno monastico: cristianizzazione di una esperienza antropologica universale (parte prima) LM  6 4 secondo semestre
lunedì, 9-11, Aula Buonaiuti, Dipartimento (ex Studi Storico Religiosi)
martedì, 9-11, Aula Buonaiuti, Dipartimento (ex Studi Storico Religiosi),
sabato, 9-11, Aula Buonaiuti, Dipartimento (ex Studi Storico Religiosi) INIZIO CORSO: LUNEDI' 28 febbraio ore 9
Storia del Cristianesimo  I 
M-STO/07 no Cocchini  Francesca  Origine e sviluppo del fenomeno monastico: cristianizzazione di una esperienza antropologica universale LM  12 8 secondo semestre
lunedì, 9-11, Aula Buonaiuti, Dipartimento (ex Studi Storico Religiosi)
martedì, 9-11, Aula Buonaiuti, Dipartimento (ex Studi Storico Religiosi),
sabato, 9-11, Aula Buonaiuti, Dipartimento (ex Studi Storico Religiosi) INIZIO CORSO : LUNEDI' 28 febbraio ore 9
Storia del Mediterraneo arabo-islamico  I A 
L-OR/10 no Capezzone  Leonardo  L'Islam nella storiografia occidentale moderna e contemporanea LM  6 4 secondo semestre Dal 28 febbraio al 30 marzo2011
lunedì, 18-20, aula B Ciasca, Dipartimento di Studi orientali,Facoltà;
martedì, 12-14, aula B Ciasca, Facoltà;
mercoledì, 10-12, aula B Ciasca, Facoltà.
Storia del Vicino Oriente antico  I A 
L-OR/01 no Biga   Maria Giovanna  titolo Guerra e diplomazia nel Vicino Oriente antico nel II millennio a.C. LM  6 4 secondo semestre Le lezioni si svolgeranno nel II semestre nel periodo dal 28 febbraio al 16 aprile 2011 con il seguente orario: lunedì, ore 11-13- aula di Epidauro, Museo dell’Arte Classica, Facoltà mercoledì, ore 11-13- aula, via Palestro 63, II piano venerdì, ore 11-13- aula, via Palestro 63, II piano.
Storia del Vicino Oriente antico  I 
L-OR/01 (si), verbalizza Biga Giovanna, integrato con Sist Loredana Biga   Maria Giovanna  Guerra e diplomazia nel Vicino Oriente antico nel II millennio a.C. LM  6 4 secondo semestre Le lezioni si svolgeranno nel II semestre nel periodo dal 28 febbraio al 16 aprile 2011 con il seguente orario: lunedì, ore 11-13- aula di Epidauro, Museo dell’Arte Classica, Facoltà mercoledì, ore 11-13- aula, via Palestro 63, II piano venerdì, ore 11-13- aula, via Palestro 63, II piano.
Storia del Vicino Oriente antico  I 
L-OR/01 (si) verbalizza Sist Loredana, integrato con Biga Giovanna Sist  Loredana  Archivi e scuole: le modalità di conservazione e trasmissione del sapere LM  6 4 secondo semestre Orario lezioni: lunedì e mercoledì, ore 11 - 13, aula di archeologia. Inizio delle lezioni: - 2 marzo "Introduzione alla lingua e alla civiltà dell'antico Egitto" - 23 marzo "La vita quotidiana nell'antico Egitto" - 13 aprile "Archivi e scuole: le modalità di conservazione e trasmissione del sapere"
Storia della critica d'arte  I 
L-ART/04 no Cieri Via  Claudia  Teorie dell’immagine fra arte, antropologia e neuroscienze LM  12 8 secondo semestre
martedì,9-11,aula I,Dipartimento di Storia dell'arte
giovedì,9-11,aula I,Dipartimento di Storia dell'arte
Storia della critica d'arte  I A 
L-ART/04 no Cieri Via  Claudia  Teorie dell’immagine fra arte, antropologia e neuroscienze LM  6 4 secondo semestre Dal 10 Marzo 2011 al 31 maggio 2011
martedì,9-11,aula I,Dipartimento di Storia dell'arte
giovedì,9-11,aula I,Dipartimento di Storia dell'arte
Storia della lingua italiana  I A 
L-FIL-LET/12 no Cannata  Nadia  Il limite della lingua nelle riflessioni di Primo Levi narratore e saggista LM  6 4 semestre non specificato lunedì, 8-10, aula D, Vetrerie Sciarra
martedì, 8-10, aula D, Vetrerie Sciarra
giovedì, 10-12, aula D, Vetrerie Sciarra Contrariamente a quanto annunciato, il corso avrà inizio il 10 marzo, poiché vi sono studenti che non possono seguire le lezioni durante le vacanze di Carnevale. Dall'11 al 16 marzo la dott.ssa Cannata è all'estero, pertanto il ricevimento previsto per il 14 e le lezioni del 14 e 15 marzo non avranno luogo. Il ricevimento verrà recuperato martedì 22 marzo, le lezioni in date che saranno concordate con gli studenti. Il 17 marzo è festa nazionale.
Ricevimento lunedì 10,30-13,30 studio 27, Facoltà
INIZIO DEL CORSO giovedì 10 marzo 2011
Storia della lingua italiana  I 
L-FIL-LET/12 no Cannata  Nadia  titolo LM  12 8 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Storia della lingua italiana IA LM della prof.ssa Cannata.
Storia della musica contemporanea  I A 
L-ART/07 no Tortora  Daniela  La LM  6 4 secondo semestre
lunedì, 9-11, aula III, Dip. di scienze storico-artistiche
Storia dell'archeologia  I 
L-ANT/07 no Picozzi  Maria Grazia  Per una storia della scultura antica dal Medioevo all’Età moderna: parti I-II LM  12 8 secondo semestre
martedì, 9-11, aula del Partenone, museo dell'arte classica (dip. scienze dell'antichità)
giovedì, 9-11, aula del Partenone, museo dell'arte classica (dip. scienze dell'antichità)
venerdì, 9-11, aula del Partenone, museo dell'arte classica (dip. scienze dell'antichità)
Data di inizio: giovedì 3 marzo 2011
Storia dell'archeologia  I A 
L-ANT/07 no Picozzi  Maria Grazia  Per una storia della scultura antica dal Medioevo all’Età moderna: parte I LM  6 4 secondo semestre
martedì, 9-11, aula del Partenone, museo dell'arte classica (dip. scienze dell'antichità)
giovedì, 9-11, aula del Partenone, museo dell'arte classica (dip. scienze dell'antichità)
venerdì, 9-11, aula del Partenone, museo dell'arte classica (dip. scienze dell'antichità)
Data di inizio: giovedì 3 marzo 2011
Storia dell'arte bizantina  I A 
L-ART/01 no Iacobini  Antonio  «Il più alto cerchio del Paradiso». Santa Sofia da Costantino a Kemal Atatürk LM  6 4 secondo semestre giovedì 15-17 AULA III (Dipartimento Storia dell'arte)
Storia dell'arte contemporanea  II A 
L-ART/03 no Subrizi  Carla  Poetiche del corpo: traccia, memoria e affetti nell'arte degli ultimi decenni LM  6 4 secondo semestre Dal 7 marzo al 30 aprile 2011 lunedì,ore 17.00-19.00, aula 1 del Dipartimento di Storia dell'arte venerdì, ore 15.00-17.00, aula 1 del Dipartimento di Storia dell'arte
Storia dell'arte contemporanea  IV A 
L-ART/03 no Zuccaro  Rosalba  Il rinnovamento della pittura in Italia negli anni Cinquanta LM  6 4 secondo semestre
Dal 11 marzo 2011
venerdì, 11-14, aula II, Dipartimento di storia dell'arte e spettacolo.
Storia dell'arte medievale  IV A 
L-ART/01 no Righetti  Marina  Roma tra Due e Trecento LM  6 4 secondo semestre
martedì 9-11
mercoledì 11-13
presso il dip. storia dell'arte
inizio lezioni martedì 8 marzo 2011
Storia dell'arte moderna  I A 
L-ART/02 no Bilardello  Vincenzo  QUESTIONI DI STORIA DELL'ARTE LM  6 4 secondo semestre Le lezioni si svolgeranno nel corso del II Semestre nell'Aula II del Dipartimento di Storia dell'Arte, il venerdi, ore 9-11, a partire da venerdi 4 marzo 2011.
Storia dell'arte moderna  III 
L-ART/02 no Di Macco  Michela  La mente e la mano. Fonti, autorità, modelli: le scelte degli artisti nel corso del Settecento, tra canone classico e della modernità. LM  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia dell'arte moderna  III A 
L-ART/02 no Di Macco  Michela  Conoscere e riconoscere l'opera d'arte: il lavoro dello storico dell'arte. LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia delle religioni  I A 
M-STO/06 no Capomacchia  Anna Maria Gloria  Il mito eroico. Parte prima LM  6 4 secondo semestre
lunedì, 12-14, aula C, dipartimento
mercoledì, 10-11, aula A, dipartimento
giovedì, 13-15, aula C, dipartimento
venerdì, 10-11, aula A, dipartimento
Storia delle religioni  I 
M-STO/06 no Capomacchia  Anna Maria Gloria  Il mito eroico LM  12 8 secondo semestre
lunedì, 12-14, aula C, dipartimento
mercoledì, 10-11, aula A, dipartimento
giovedì, 13-15, aula C, dipartimento
venerdì, 10-11, aula A, dipartimento
Storia delle tradizioni popolari  II A 
M-DEA/01 no Brullo  Genziana  Corpi potere identità: tradizioni e fenomenologia dell'oppressione LM  6 4 semestre non specificato dal 15 novembre al 15 gennaio
lunedì, 12-14, aula B Ciasca, I piano
martedì, 10-12, aula B Ciasca, I piano
mercoledì, 16-18, aula a vetri
Storia delle tradizioni popolari  II A 
M-DEA/01 no Romano Macrì  Franca  Ecoantropologia e Zooantropologia LM  6 4 semestre non specificato inizio lezioni lun 7 marzo ore 12
lunedì, 12-14, aula ciasca, facoltà
martedì, 14-16,aula ciasca, facoltà
mercoledì, 14-16,aula ciasca, facoltà
Storia delle tradizioni popolari  II 
M-DEA/01 no Romano Macrì  Franca  Ecoantropologia e Zooantropologia LM  12 8 secondo semestre inizio lezioni lun 7 marzo ore 12
lunedì, 12-14, aula ciasca, facoltà
martedì, 14-16,aula ciasca, facoltà
mercoledì, 14-16,aula ciasca, facoltà
Storia dell'Eurasia  - 
M-STO/03 no Vagnini  Alessandro  Storia dell'Eurasia LM  6 4 secondo semestre Martedì 15-17,aula B, dipartimento storia moderna e contemporanea Venerdì 17-19,aula B, dipartimento storia moderna e contemporanea
Storia greca  I 
L-ANT/02 (si) Verbalizza Guizzi Francesco, integrato con Bevilacqua Gabriella Bevilacqua  Gabriella  I Greci in Italia: ricognizione epigrafica sul territorio dell’Italia antica LM  6 4 secondo semestre Il primo incontro è fissato per il giorno martedì 1 marzo alle ore 12 nello studio di Epigrafia greca (presso la biblioteca di Storia Greca II piano)
Storia greca  I 
L-ANT/02 (si) Verbalizza Guizzi Francesco, integrato con Bevilacqua Gabriella Guizzi  Francesco  Problemi di storia ellenistica LM  6 4 secondo semestre dal 1. marzo 2011. mertedì, 15-17, venerdì, 15-16 Aula XXII
Storia greca  I A 
L-ANT/02 no Guizzi  Francesco  Problemi di storia ellenistica LM  6 4 secondo semestre dal 1.marzo 2011. mertedì, 15-17, venerdì, 15-16 Aula XXII
Storia medievale  II A 
M-STO/01 no Cocci  Alfredo  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia medievale  I A 
M-STO/01 no Frova  Carla  Lineamenti di storia medievale LM  6 4 secondo semestre Dal 1 marzo al 4 aprile
lunedì, 9-11, aula A del Dipartimento
martedì, 9-11, aula A del Dipartimento
mercoledì, 9-11, aula A del Dipartimento
Storia medievale  I 
M-STO/01 no Frova  Carla  Lineamenti di storia medievale + La trasmissione del sapere scolastico nell'alto medioevo: aspetti di storia della cultura e delle istituzioni LM  12 8 secondo semestre Dal 1 marzo all'11 maggio
lunedì, 9-11, aula A del Dipartimento
martedì, 9-11, aula A del Dipartimento
mercoledì, 9-11, aula A del Dipartimento
Storia medievale  I A 
M-STO/01 no Unali  Anna  Storia del commercio e della navigazione medievali
L’Africa da scoprire: rotte commerciali e viaggi di esplorazione nel tardo Medioevo
LM  6 4 secondo semestre Inizio delle lezioni: Mercoledi' 2 marzo 2011 Orario delle lezioni: Mercoledi' ore 11-14 Aula B del Dipartimento
Storia moderna  IV A 
M-STO/02 no Gui  Francesco  Percorsi storici dell'unità europea (Kant e La pace perpetua) LM  6 4 secondo semestre
MARTEDI 10-13 AULA B
GIOVEDI 10-13 AULA B
Storia moderna  IV 
M-STO/02 no Gui  Francesco  Percorsi storici dell'unità europea (Kant e La pace perpetua) LM  12 8 semestre non specificato
MARTEDI 15 alle ore 10-13 AULA B
GIOVEDI 10-13 AULA B
Storia romana  III A 
L-ANT/03 no La Rocca  Adolfo  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia romana  I A 
L-ANT/03 no La Rocca  Adolfo  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia romana  II A 
L-ANT/03 no Lo Cascio  Elio  Istituzioni, politica, società a Roma nel II secolo a.C. LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia romana  II 
L-ANT/03 si, verbalizza Lo Cascio integrato con Orlandi Lo Cascio  Elio  Istituzioni, politica, società a Roma nel II secolo a.C. LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia romana  II 
L-ANT/03 si, verbalizza Lo Cascio integrato con Orlandi Orlandi  Silvia  L'epigrafia latina nel II secolo a.C. LM  6 4 secondo semestre Dal 19 aprile al 31 maggio martedì, 15-17, aula di Epidauro, Museo dell'Arte Classica mercoledì, 15-17, Biblioteca di Storia Romana giovedì, 15-17, aula di Epidauro, Museo dell'Arte Classica
Studi delle donne e di genere  I A 
SPS/07 no Sapegno  Maria Serena  titolo LM  6 4 semestre non specificato Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Studi delle donne e di genere  II A 
SPS/07 no Zancan  Marina  Teorie di genere, saperi disciplinari e canone delle autrici LM  6 4 semestre non specificato
Lunedì ore 16:00-18:00 aula a vetri
Mercoledì ore 16:00-18:00 aula D Egittologia
Giovedì ore 16:00-18:00 aula D Egittologia
Sede: Edificio centrale Facoltà
Teatro e antropologia  - 
L-ART/05 (si) Verbalizza Colajanni Antonino, integrato con Falletti Clelia e Tinti Luisa Tinti  Luisa  Jerzy Grotowski: Tecniche originarie dell’attore e Teatro delle Fonti LM  6 4 secondo semestre Dal 27 aprile al 3 giugno 2011
mercoledì, 14-16, aula E, Vetrerie
giovedì, 14-16, aula E, Vetrerie
venerdì, 14-16, aula E, Vetrerie
Tecniche di ripresa audiovisiva digitale  I A 
ING-INF/05 no Movahed  Alireza  Tecniche di ripresa audiovisiva digitale I A LM LM  6 4 semestre non specificato Da lunedì 13 giugno a venerdì 17 giugno e lunedì 21 giugno, dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.00 alle ore 18.00, stanza 112, I p., ex Vetrerie Sciarra
Tecniche di sceneggiatura  - 
L-ART/06 si verbalizza Audino integrato con Cereda Audino  Gaetano  Tecniche di sceneggiatura LM  6 4 secondo semestre Calendario delle lezioni martedì 29 marzo / giovedì 31 marzo h.9.30-13.30 martedì 5 aprile / giovedì 7 aprile h.9.30-13.30 martedì 12 aprile / giovedì 14 aprile h.9.30-13.30 martedì 19 aprile / giovedì 21 aprile h.9.30-13.30 Le lezioni si terranno al Centro Teatro Ateneo - "La Sapienza"
Tecniche di sceneggiatura  - 
L-ART/06 si verbalizza Audino integrato con Cereda Cereda  Giuseppe  Dalla sceneggiatura come Racconto alla sceneggiatura come progetto e LM  6 4 semestre non specificato 4-8-11-15-18 aprile e 3 maggio ore 10,00-13,00 4 maggio ore 16,00 - 18,00 (Ex Vetrerie Sciarra), 6 maggio ore 10,00 - 14,00, 11 maggio 14,00 - 17,00 13 maggio 10,00 - 14,00 presso Digital Lab del Centro Teatro Ateneo, Viale delle scienze 1
Tecniche di scrittura e regia  - 
L-ART/05 (si) Verbalizza Mariti Luciano, integrato con Di Palma Guido Di Palma  Guido  Dario Fo: l’attor comico, la drammaturgia e la messa in scena LM  6 4 secondo semestre Date inizio e fine
da giovedì 3 marzo a venerdì 8 aprile
giovedì 16-19 Vetrerie Sciarra aula d
venerdì 10-12 Vetrerie Sciarra aula c
Teoria della letteratura  I A 
L-FIL-LET/14 no Storini  Monica Cristina  Teorie letterarie del Cinquecento LM  6 4 semestre non specificato NON ATTIVATO PER L'A.A. 2010-11.
Teoria e storia del restauro  I A 
L-ART/04 no Billi  Eliana  titolo LM  6 4 secondo semestre
Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Topografia antica  I 
L-ANT/09 (si) verbalizza Forni integrato con Jaia Jaia  Alessandro Maria  Rilevamento a terra, remote sensing e gestione dei dati LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Topografia dell'Italia antica  I A 
L-ANT/09 no Fenelli  Maria  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Topografia medievale  I A 
L-ANT/08 no Stasolla  Francesca Romana  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Traduzione francese  I 
L-LIN/04 no Van Geertrujiden  Martine  titolo LM  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Traduzione nederlandese  I 
L-LIN/16 no Mori Leemhuis  Fiorella  titolo LM  12 8 secondo semestre
Consultare la segreteria del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Traduzione polacca  I 
L-LIN/21 no Wozniak  Monika  traduzione e manipolazione LM  12 8 secondo semestre Fascia C dal 28 febbraio al 16 aprile Inizio corso: 28 febbraio Lunedì aula D Vetrerie ore 12-14 - Mercoledì aula D Vetrerie ore 8-10- Giovedì aula D ore 12-14
Traduzione polacca  II 
L-LIN/21 no Wozniak  Monika  Il linguaggio cinematografico e la traduzione LM  6 4 secondo semestre Fascia C dal 28 febbraio al 16 aprile inizio corso: 28 febbraio Lunedì aula D Vetrerie ore 12-14 - Mercoledì aula D Vetrerie ore 8-10- Giovedì aula F ore 12-14
Traduzione portoghese e brasiliana  I 
L-LIN/09 no Netto Salomao  Sonia  Le traduzioni italiane del Dom Casmurro e del Quincas Borba LM  12 8 secondo semestre dal 10 marzo martedì e giovedì, 10-12, aula II del dip. venerdì, 14-16, aula II del dip.
Traduzione portoghese e brasiliana  II 
L-LIN/09 no Netto Salomao  Sonia  Le traduzioni italiane di Machado de Assis LM  6 4 secondo semestre dal 21 aprile al 13 maggio martedì e giovedì, 10-12, aula II del dip. venerdì, 14-16, aula II del dip.
Traduzione rumena  I 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  traduzione rumena II LM  12 8 secondo semestre da marzo a maggio L'orario sarà concordato con gli studenti
Traduzione spagnola  II 
L-LIN/07 no Lobera Serrano  Francisco  titolo LM  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Traduzione tedesca  I 
L-LIN/14 no Miglio  Camilla  Angewandte Germanistik und Literarische Übersetzung LM  12 8 secondo semestre Modulo A Fascia C dal 28 febbraio al 16 aprile Lunedì aula D Vetrerie ore 12-14 - Mercoledì aula F Vetrerie ore 8-10- Giovedì aula F ore 12-14 Vetrerie Sciarra Fascia C (28 febbraio-16 aprile). MODULO B Il mercoledì Vetrerie Sciarra aula D ore 8-10, il giovedì ore 10-12 Dipartimento Studi Europei sede centrale 3 piano aula 1
Traduzione tedesca  I 
L-LIN/14 no Verrienti Ragoni  Maria Virginia  titolo LM  6 4 secondo semestre Le lezioni avranno inizio il 18 aprile.
Traduzione tedesca  II 
L-LIN/14 Verrienti Ragoni  Maria Virginia  Testo – paratesto – metatesto / Traduzione letteraria e saggistica LM  6 4 secondo semestre inizio venerdì 1 aprile 2011 alle ore 9,00 nell’auletta del Dipartimento (ex segreteria di Germanistica) .
Traduzione ungherese  I 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  titolo LM  12 8 secondo semestre
giovedì 16,30-18,30, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Traduzione ungherese  II 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  titolo LM  6 4 secondo semestre
giovedì 16,30-18,30, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Web design  I A 
INF/01 no Leggieri  Claudio  Principi di base della post-produzione televisiva ed effetti visuali LM  6 4 semestre non specificato Aula Digital Lab Centro Teatro Ateneo viale delle delle scienze 1 13-20 Aprile 10-17-24-27 Maggio Ore 830-1330 Calendario Online http://ical.me.com/leggieri/Sapienza