ORARIO LEZIONI LAUREE TRIENNALI 2010-2011 SECONDO SEMESTRE

Per avere il programma completo cliccare sul titolo del modulo

insegnamento ssd integrato docente titolo modulo lt-lm cfu ex 270 cfu ex 509 semestre orario luogo lezioni
Abilità informatiche  - 
INF/01 no Reali  Roberto  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Aerotopografia archeologica e sistemi informativi territoriali  ex509 
L-ANT/09 ex509 Jaia  Alessandro Maria  Remote sensing in archeologia LT  4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Antichità e istituzioni medievali  I A 
M-STO/01 no Cocci  Alfredo  titolo LT  6 4 semestre non specificato Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Antichità greche  III A 
L-ANT/02 no Bevilacqua  Gabriella  La parola scritta: la vita dei Greci raccontata dalle iscrizioni LT  6 4 secondo semestre Inizio delle lezioni: martedì 1 marzo ore 9/11 presso l'Aula Epidauro (Museo dell'Arte Classica) e continueranno nei giorni lun./mart./ven. con lo stesso orario e nella stessa aula
Antichità greche  I A 
L-ANT/02 no Guizzi  Francesco  Antichi Greci LT  6 4 secondo semestre Dal 1.marzo 2011 martedì, mercoledì, venerdì, 13-15, Odeion
Antichità greche  II A 
L-ANT/02 no Lombardi  Paola  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Antichità romane  I A 
L-ANT/03 no Gregori  Gian Luca  Anfiteatri e gladiatori nell'Italia romana: Lazio LT  6 4 semestre non specificato Il modulo verrà duplicato per gli studenti degli altri corsi di laurea nel II semestre, a partire dal 27 aprile 2011 con il seguente orario: lunedì ore 12-14, mercoledì ore 13-15, giovedì ore 14-16, Aula XXI Facoltà
Antichità romane  ex509 
L-ANT/03 ex509 Gregori  Gian Luca  Anfiteatri e gladiatori nell’Italia romana: Lazio (seconda parte) LT  4 semestre non specificato lunedì ore 12-14, mercoledì ore 13-15, giovedì ore 14-16, Aula XXII Facoltà
Antropologia culturale  I A 
M-DEA/01 no Combi  Maria Domenica  Antropologia culturale della contemporaneità: dall'identità al meticciato LT  6 4 semestre non specificato Dal 16 novembre 2010 al 13 gennaio 2011
martedì, mercoledì e giovedì oer 14 -16, Aula Levi, Ex vetrerie Sciarra martedì, 14-16, aula G.Levi della Vida, ex vetrerie Sciarra mercoledì, 14-16, aula G.Levi della Vida, ex vetrerie Sciarra giovedì, 14-16, aula G.Levi della Vida, ex vetrerie Sciarra
Antropologia culturale ed etnografia  I 
M-DEA/01 (si) verbalizza Combi Maria Domenica, integrato con Corradini Maria Grazia Combi  Maria Domenica  A) Simbolismo e immaginario del corpo in Antropologia. B) Etnografia. LT  6 4 semestre non specificato A) Antropologia Culturale dal 7 marzo 2011 al 6 aprile 2001 B) Etnografia: inizio corso: 27 aprile 2011
lunedì e martedì, 10-12,Aula Seminario, III piano, Facoltà
mercoledì, 12-14, Aula I, III piano, Facoltà
Antropologia religiosa  I A 
M-DEA/01 no Ciattini  Alessandra  Religioni e forme di vita sociale. Parte prima LT  6 4 semestre non specificato Il corso comincerà il 25 novembre 2010 alle ore 16. Nel corso del modulo saranno proiettati video e saranno invitati studiosi della tematica antropologico-religiosa. Dal 25 novembre al 28 gennaio 2011
giovedì, 16-20, aula Etnologia, Facoltà (III piano).
venerdì, 16-20, Aula Etnologia, Facoltà (III piano)
Antropologia sociale  I A 
M-DEA/01 no Colajanni  Antonino  Iniziative di promozione dello sviluppo e reazioni delle popolazioni indigene in America Latina, nel quadro del problema dei cambiamenti sociali pianificati. LT  6 4 secondo semestre
Dal 27 aprile al 3 giugno 2011
mercoledì, 16-18, aula A, ex vetrerie Sciarra;
giovedì, 16-18, aula A, ex vetrerie Sciarra;
venerdì, 14-16, aula A, ex vetrerie Sciarra.
Antropologia sociale. Rito e spettacolo  I A 
M-DEA/01 no Colajanni  Antonino  Titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Antropologia sociale IA LT
Antropologia visuale. Cinema etnografico  I A 
M-DEA/01 no Colajanni  Antonino  Il film etnografico, da Flaherty a Mac Dougall. Forme, contenuti, comunicazione visiva. LT  6 4 secondo semestre
Dal 2 maggio al 3 giugno 2011
lunedì, 12-14, aula V, Facoltà;
mercoledì, 12-14, aula V, Facoltà;
venerdì, 18-20, aula V, Facoltà.
Archeologia cristiana  I 
L-ANT/08 no Marinone Cardinale  Mariangela  titolo LT  12 8 secondo semestre
Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Archeologia cristiana  I A 
L-ANT/08 no Marinone Cardinale  Mariangela  titolo LT  6 4 secondo semestre
Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Archeologia cristiana  I A 
L-ANT/08 Stasolla  Francesca Romana  titolo LT  6 4 secondo semestre
Archeologia cristiana  I 
L-ANT/08 Stasolla  Francesca Romana  titolo LT  12 8 secondo semestre
Archeologia del Paleolitico  ex509 
L-ANT/01 ex509 Zampetti  Daniela  TITOLO LT  4 secondo semestre inizio 14 aprile ore 13 Via palestro 63
Archeologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico  I A 
L-OR/05 no Matthiae  Paolo  Introduzione all’Archeologia Orientale LT  6 4 secondo semestre
venerdì, 15-18, aula Odeion, museo dell'arte classica (dipartimento scienze dell'antichità)
Data di inizio: 4 marzo 2011
N.B. Eccezionalmente la prima lezione del 4 marzo 2011 si terrà venerdì ore 15-18 in aula Partenone, museo dell'arte classica.
Archeologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico  ex509 
L-OR/05 ex 509 Ramazzotti  Marco  Introduzione all’archeologia, all’arte e alla valorizzazione dei beni culturali del Vicino Oriente antico LT  4 semestre non specificato Il modulo da 4CFU per la Laurea Triennale in Scienze del Turismo si terrà il Lunedì dalle 16 alle 18 e il Venerdì dalle 12 alle 14 presso l'Aula V della Facoltà a partire da Lunedì 14 marzo.
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  X A 
L-ANT/07 no Barbanera  Marcello  Cultura artistica nella società greca e nella società romana: temi, interpretazioni storiche e metodi esegetici recenti. LT  6 4 secondo semestre
Dal 2 marzo al 1 giugno 2011 Lunedi, 17-19, aula Partenone del Museo dell'Arte Classica Mercoledi, 15-17, aula Partenone del Museo dell'Arte Classica
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  III A 
L-ANT/07 no D'Alessio  Maria Teresa  Spazi urbani attraverso il tempo LT  6 4 secondo semestre Lunedì e giovedì, 15-17, Auletta di Archeologia
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  V 
L-ANT/07 no Papini  Massimiliano  L’arte greca dal Geometrico (IX-VIII sec. a.C.) al periodo tardo-ellenistico (II-I sec. a.C.) LT  12 secondo semestre Martedì, mercoledì, venerdì ore 17-19 Aula del Partenone Inizio delle lezioni martedì 15 marzo
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  V A 
L-ANT/07 no Papini  Massimiliano  L’arte greca dal Geometrico (IX-VIII sec. a.C.) al periodo tardo-classico (IV sec. a.C.) LT  6 semestre non specificato Martedì, mercoledì e venerdì ore 17-19 Aula del Partenone Inizio delle lezioni martedì 15 marzo 2011. Nella seconda parte del semestre sarà eventualmente possibile spostare la lezione del martedì al lunedì dalle 15 alle 17.
Archeologia medievale  I 
L-ANT/08 (si) verbalizza Annoscia Giorgia Maria, integrato con Stasolla Francesca Romana Annoscia  Giorgia Maria  titolo LT  6 4 secondo semestre
Consultare gli orari del corso di Topografia Medievale IA LT
Archeologia medievale  I 
L-ANT/08 (si) verbalizza Stasolla Francesca Romana, integrato con Annoscia Giorgia Maria Stasolla  Francesca Romana  Città e campagna nel medioevo LT  6 4 secondo semestre Dal 4 marzo
vederdì, 11-13, auletta di archeologia, dipartimento
Archeologia medievale  I A 
L-ANT/08 no Stasolla  Francesca Romana  Problemi di archeologia urbana nel Medioevo LT  6 4 secondo semestre Dal 4 marzo
venerdì, 11-13, auletta di archeologia, dipartimento
Archeometria  ex509 
FIS/07 ex509 Muntoni  Italo Maria  Archeometria LT  4 secondo semestre Giovedì ore 17-19 (Aula di Archeologia), Venerdì ore 11-14 (Aula del Partenone). Il corso avrà inizio Giovedì 28 Aprile 2011 alle ore 17.
Archivistica  I A 
M-STO/08 no Contini Bonacossi  Giovanni  titolo Archivi tradizionali, digitali, audiovisivi LT  6 4 secondo semestre Il corso ha inizio venerdì 4 marzo, si svolge il venerdì (ore 16-19) e il lunedì (ore 14-17) nell'aula seminari della facoltà, non alle vetrerie.
Biblioteconomia  I A 
M-STO/08 no Biagetti  Maria Teresa  titolo LT  6 4 secondo semestre
Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Cinematografia documentaria  ex509 
L-ART/06 ex509, III Grisolia  Raul  Cinematografia documentaria LT  4 secondo semestre Lunedì 28 febbraio ore 17-19 P2 Martedì 1 marzo ore 17-19 P2 Giovedì 3 marzo ore 17-19 P2 Giovedì 10 marzo ore 17-19 P2 Lunedì 14 marzo ore 17-19 P2 Martedì 15 marzo ore 17-19 P2 Giovedì 17 marzo ore 17-19 P2 Lunedì 21 marzo ore 17-19 P2 Martedì 22 marzo ore 17-19 P2 Giovedì 24 marzo ore 17-19 P2 Lunedì 28 marzo ore 17-19 P2 Martedì 29 marzo ore 17-19 P2
Comunicazione d'impresa  ex509 
SPS/08 ex509 De Cesaris  Dario  Comunicazione d'impresa LT  4 secondo semestre Da lunedì 18 aprile: lunedì dalle h 16 alle 18 (aula vetri facoltà) venerdì dalle h 12 alle 14 (aula vetri facoltà)
Critica letteraria  I A 
L-FIL-LET/14 no Paternostro  Rocco  Gatto-Landolfi-Savinio: Saggi critici LT  6 4 secondo semestre Dal 18 aprile al 4 giugno 2011. Lunedì, 14-16, aula B Ciasca, Facoltà; Martedì, 16-18, aula B Ciasca, Facoltà; Sabato, 10-12, aula V, Facoltà.
Didattica delle lingue  II A 
L-LIN/02 no De Renzo  Francesco  Didattica delle lingue LT  6 4 semestre non specificato
Didattica delle lingue  I A 
L-LIN/02 no De Renzo  Francesco  Didattica delle lingue LT  6 4 semestre non specificato
Didattica delle lingue  ex509 
L-LIN/02 ex509 Gargani  David  Didattica delle lingue LT  4 semestre non specificato Venerdì ore 8:00-10:00 aula A sede: ex vetrerie Sciarra Data di inizio corso: 4 marzo 2011 Data di fine corso (prevista): 3 giugno 2011
Didattica delle lingue  I A 
L-LIN/02 no Piemontese  Maria Emanuela  titolo LT  6 4 secondo semestre Per gli orari e le aule delle lezioni consultare il link: http://w3.uniroma1.it/studiorientali/orario%20I%20semestre%202011.htm
Diritti umani  ex509 
IUS/14 ex 509 Napoletano  Guido  Diritti umani LT  6/4 secondo semestre Insegnamento: Diritti umani Periodo: I semestre - II fascia Giorni: giovedì ore 18:00-20:00 aula V - Facoltà venerdì ore 18:00-20:00 aula V - Facoltà sabato ore 10:00-12:00 aula A - Vetrerie Data di inizio: 18 novembre 2010
Diritto del lavoro  I A 
IUS/07 no Liverziani  Claudia  titolo LT  6 4 semestre non specificato Dal 19 aprile al 31 maggio 2011
martedì, 18:30-20:30, aula V, Villa Mirafiori
giovedì, 18:30-20:30, aula V, Villa Mirafiori
Diritto dell'Unione Europea  I A 
IUS/14 (mutuazione) Napoletano  Guido  titolo LT  6 4 secondo semestre Diritto dell'UE Periodo: II semestre - II fascia Giorni: giovedì ore 16:00-18:00 aula I - Facoltà venerdì ore 16:00-18:00 aula V - Facoltà sabato ore 10:00-12:00 aula A - Vetrerie Data di inizio: 18 aprile 2011
Diritto pubblico  I A 
IUS/09 no Montella  Giovanna  Diritto Pubblico LT  6 4 semestre non specificato
Inizio lezioni: giorno 11 ottobre
martedì, 10-12, aula A Vetrerie
venerdì, 12-14, aula A Vetrerie
Drammaturgia. Storia e tecniche  I 
L-ART/05 no Mariti  Luciano  1 Il dramma: le tecniche e le logiche LT  12 8 secondo semestre Dal 3 marzo al 1 giugno 2011
lunedì, 10-12, aula B, Vetrerie
martedì, 14-16, aula B, Vetrerie
giovedì, 10-12, aula A, Vetrerie
Drammaturgia. Storia e tecniche  I A 
L-ART/05 no Mariti  Luciano  titolo Drammaturgia. Storia e tecniche LT  6 4 semestre non specificato Consultare gli orari del corso di Drammaturgia, storia e tecniche I LT.
Economia aziendale  I A 
SECS-P/07 no Coppola  Antonia  titolo LT  6 4 secondo semestre
Dal 1 marzo al 14 aprile 2011
martedì, 12-14, aula A, ex vetrerie Sciarra;
mercoledì, 16-18, aula B, ex vetrerie Sciarra;
giovedì, 16-18, aula A, ex vetrerie Sciarra.
Economia e gestione delle imprese turistiche  I 
SECS-P/08 no Boccella  Nicola Maria  titolo LT  12 8 secondo semestre Il corso si svolge nel secondo semestre, con inizio il 28 febbraio 2011 lunedì, 12-14, Aula Levi, Vetrerie Sciarra venerdì, 10-12, Aula Levi, Vetrerie Sciarra venerdì, 14-16, Aula Levi, Vetrerie Sciarra
Economia italiana  I A 
SECS-P/01 no Imperia  Andrea  titolo LT  6 4 secondo semestre Dal 28 febbraio al 16 aprile 2011
lunedì, 14-16, aula G.Levi della Vida, ex vetrerie Sciarra;
mercoledì, 12-14, aula V, Facoltà;
sabato, 12-14, aula V, Facoltà.
Editing e tecniche di redazione  ex509 
A. A. ex509 Gianfelice  Rita  Editing e tecniche di redazione LT  2 secondo semestre sabato, ore 10.00-12.00, aula D, exVetrerieSciarra
Egittologia  I 
L-OR/02 no Sist  Loredana  Introduzione alla lingua e alla civiltà dell’antico Egitto LT  12 8 secondo semestre Orario lezioni: lunedì e mercoledì, ore 11 - 13, aula di archeologia. Inizio delle lezioni: - 2 marzo "Introduzione alla lingua e alla civiltà dell'antico Egitto" - 23 marzo "La vita quotidiana nell'antico Egitto" - 13 aprile "Archivi e scuole: le modalità di conservazione e trasmissione del sapere"
Egittologia  I A 
L-OR/02 si Sist  Loredana  La vita quotidiana nell'antico Egitto LT  6 secondo semestre Orario lezioni: lunedì e mercoledì, ore 11 - 13, aula di archeologia. Inizio delle lezioni: - 2 marzo "Introduzione alla lingua e alla civiltà dell'antico Egitto" - 23 marzo "La vita quotidiana nell'antico Egitto" - 13 aprile "Archivi e scuole: le modalità di conservazione e trasmissione del sapere"
Epigrafia semitica  ex509 
L-OR/07 ex509 Piacentini  Danila  Epigrafia semitica LT  4 secondo semestre martedì e giovedì ore 17-19 Aula Olimpia, Museo dei Gessi, inizio 01/03/2011
Etnoarcheologia  ex509 
L-ANT/01 ex 509 Di Lernia  Savino  Etnoarcheologia: teorie e metodi LT  4 semestre non specificato martedi-giovedi 9-11, Via Palestro 63, Aula Seminari INIZIO CORSO 10 MARZO, ORE 9
Etnografia preistorica dell'Africa  I 
L-ANT/01 no Barich  Barbara  Alla radice dei segni: l’Africa, dalle più antiche espressioni simboliche all’arte pittorica LT  12 8 secondo semestre Martedì-giovedì ore 11-13, Aula II Piano Via Palestro 63. Inizio lezioni, Parte A: martedì 16 novembre ore 11-13, Aula II piano, Via Palestro 63 (fine corso Martedì18 gennaio 2011). Parte B: INIZIO MARTEDI' 22 FEBBRAIO-FINE 12 APRILE 2011.
Etnografia preistorica dell'Africa  I A 
L-ANT/01 no Barich  Barbara  L’arte figurativa africana nel Sahara e nella Valle del Nilo LT  6 4 secondo semestre martedì-giovedì ore 11-13, Aula II Piano Via Palestro 63.INIZIO MODULO MARTEDI' 22 FEBBRAIO-FINE MARTEDI'12 APRILE 2011
Etnomusicologia  ex509 
L-ART/08 ex509 De Melis  Francesco  Etnomusicologia LT  4 secondo semestre Data inizio corso: Martedì 22 marzo Lezioni: martedì ore 16-18 - Aula F, ex Vetrerie Sciarra
Etruscologia e antichità italiche  I A 
L-ANT/06 no Baglione  Maria Paola  L'Italia preromana: gli Etruschi e gli altri popoli dell'Italia antica LT  6 4 secondo semestre Martedì mercoledì giovedì ore 9-11, auletta Museo Antichità Etrusche e Italiche (piano semiinterrato); inizio lezioni: martedì 12 aprile
Filologia classica  I 
L-FIL-LET/05 no Broggiato  Maria  Storia e metodo della filologia classica LT  12 8 secondo semestre Inizio delle lezioni: lunedì 28 febbraio 2011
Lunedì, 9-11, aula Vinay (I piano della facoltà)
mercoledì, 9-11, aula Vinay
giovedì, 9-11, aula Vinay
Filologia e linguistica romanza  II 
L-FIL-LET/09 no Canettieri  Paolo  Fondamenti di Filologia Romanza LT  12 8 secondo semestre Dal 1 marzo a metà maggio
martedì, 10-12, aula VI, facoltà
mercoledì, 10-12, aula VI, facoltà
giovedì, 10-12, aula V, facoltà
Filologia e linguistica romanza  III A 
L-FIL-LET/09 no Landolfi Manfellotto  Annalisa  titolo LT  6 semestre non specificato Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Filologia e linguistica romanza  VI A 
L-FIL-LET/09 no Punzi  Arianna  Introduzione alla Filologia romanza LT  6 4 secondo semestre
lunedì ore 10-12 aula 6 di facoltà
martedì ore 14-16 aula 6 di facoltà
giovedì ore 14-16 aula 3 di Facoltà
Data di inizio: 1 marzo 2011
Filologia e linguistica romanza  VII 
L-FIL-LET/09 no Punzi  Arianna  Introduzione alla filologia romanza LT  12 8 secondo semestre
I parte
Lunedì ore 10-12 aula 6 di Facoltà
Martedì ore 14-16 aula 6 di Facoltà
Giovedì ore 14-16 aula 3 di Facoltà
Data di inizio: 1 marzo 2011
II parte
Lunedì 12-14 aula II Dip. di studi europei, americani e interculturali
Mercoledì 12-14 aula II Dip. di studi europei, americani e interculturali
Venerdì 12-14 aula II Dip. di studi europei, americani e interculturali
Filologia e linguistica romanza  IV A 
L-FIL-LET/09 no Punzi  Arianna  Fate e maghi dell’universo arturiano LT  6 4 secondo semestre Lunedì 12-14 aula II Dip. di studi europei, americani e interculturali Mercoledì 12-14 aula II Dip. di studi europei, americani e interculturali Venerdì 12-14 aula II Dip. di studi europei, americani e interculturali
Filologia ugro-finnica  ex509 
L-LIN/19 ex509 Franchi  Cinzia  Filologia ugro-finnica LT  4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Filologia ugro-finnica  - 
L-LIN/19 Sarkozy  Peter  Origine della lingua e del popolo ungherese. La teoria ugro-finnica. LT  6 primo e secondo semestre
Geografia del turismo  I 
M-GGR/01 no Staniscia  Barbara  Geografia del Turismo I LT  12 8 secondo semestre si prega di consultare la pagina personale del docente sul sito www.scienzedelturismo.net
Informatica applicata agli archivi storici  ex509 
M-STO/08 ex509 Trani  Silvia  Gli archivi degli “scrittori” in rete: progetti di valorizzazione degli archivi del Novecento letterario italiano LT  4 semestre non specificato Inizio lezioni giovedì 3 marzo 2011; orario lezioni giovedì, ore 14-16; luogo lezioni ex Vetreria Sciarra, via dei Volsci, 122 (San Lorenzo), aula D
Informatica per la storia  I A 
INF/01 no Lariccia  Stefano  La Rete della storia LT  6 4 secondo semestre
Dal 23 marzo al 26 maggio

lunedì, 16:00 - 18:00, aula LIDS ex Facoltà di Lettere
giovedì, 16:00 - 18:00, aula LIDS ex Facoltà di Lettere
Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente stefano.lariccia@uniroma1.it per ulteriori informazioni.
Informatica umanistica  ex509 
INF/01 ex509, I Pascucci  Giuliano  Informatica umanistica e linguistica computazionale LT  4 semestre non specificato Le lezioni si terranno: MERCOLEDI' : h 10:00 - 12:00; Aula V, Facoltà di Lettere e Filosofia. (Inizio mercoledì 2 Marzo 2011)
Introduzione alla mediazione  - 
L-LIN/13 no Arzeni  Flavia  INTRODUZIONE ALLA MEDIAZIONE LT  6 4 secondo semestre Inizio delle lezioni 28 febbraio 2011 br lunedì 10.30- 12.30, aula VII (Villa Mirafiori) br martedì 16.30-18.30, aula IX (Villa Mirafiori) br mercoledì 10.30-12.30, aula IX (Villa Mirafiori)
Introduzione alla mediazione  - 
L-LIN/03 no Floquet  Oreste  Il francese in Camerun LT  6 4 semestre non specificato
martedì, 10,30-12,30, aula III, Villa Mirafiori
giovedì, 12,30-14,30, aula III, Villa Mirafiori
venerdì, 10,30-12,30, aula V, Villa Mirafiori
inizio: 19 aprile
Introduzione alla mediazione  - 
L-LIN/08 no Peloso  Silvano  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Introduzione alla mediazione  - 
L-LIN/06 no Salazar Zagazeta  Carlos Miguel  titolo (in progress) LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Introduzione alla mediazione  - 
L-LIN/10 no Saracino  Maria Antonietta  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Introduzione alla mediazione  - 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  Titolo LT  6 4 secondo semestre
giovedì 16,30-18,30 Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Introduzione alla mediazione  - 
L-LIN/05 no Tedeschi  Stefano  Introduzione alla Mediazione Linguistico-Culturale LT  6 4 secondo semestre Dal 28 febbraio al 26 Maggio
lunedì, 16.30-18.30, aula VI, Villa Mirafiori
martedì, 14.00-16.00, aula I, Facoltà
giovedi, 14.00-16.00, aula I, Facoltà
Introduzione alla mediazione  - 
L-LIN/21 no Toscano  Silvia  Introduzione alla Mediazione slavistica LT  6 4 secondo semestre Dal 1 marzo al 7 aprile 2011 martedì, mercoledì, giovedì
10-12, aula Levi, Vetrerie
Introduzione alla mediazione  - 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  Introduzione alla mediazione LT  6 4 secondo semestre da marzo a maggio L'orario sarà stabilito d'accordo con gli studenti.
Introduzione alla mediazione  - 
L-LIN/21 no Wozniak  Monika  Introduzione alla mediazione interculturale e interlinguistica LT  6 4 secondo semestre A partire dal 1 marzo Martedì, Mercoledì, Giovedì Ore 10-12 Vetrerie Sciarra, aula Levi
Istituzioni di regia  I A 
L-ART/05 no Marotti  Ferruccio  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Istituzioni di regia digitale  ex509 
L-ART/05 ex509, III Sabatini  Desiree  Istituzioni di regia digitale LT  4+4 semestre non specificato Le lezioni del MODULO I si svolgeranno, a partire dal 3 Marzo, il lunedì dalle 14 alle 16 nell'aula C delle Ex Vetrerie Sciarra, il giovedì dalle 14 alle 16 nell'aula A delle Ex Vetrerie Sciarra e il Venerdì dalle 14 alle 16 nell'aula B delle Ex Vetrerie Sciarra. ESCLUSO IL GIORNO 11 MARZO. Le lezioni del MODULO II si svolgeranno, a partire dal 28 Marzo, nei seguenti giorni: Lunedì 28 Marzo, dalle 14 alle 16, Aula C delle ex Vetrerie Sciarra; Giovedì 31 Marzo, dalle 14 alle 16, Aula A Ex Vetrerie Sciarra; Lunedì 04 Aprile, dalle 14 alle 16, Aula C Ex Vetrerie Sciarra; Martedì 05 Aprile, dalle 18 alle 20, Aula Digital Lab, Centro Teatro Ateneo, Viale delle Scienze 1; Venerdì 08 Aprile, dalle 14 alle 16, Aula B Ex Vetrerie Sciarra; Lunedì 11 aprile, dalle 14 alle 16, Aula C ex Vetrerie Sciarra; Martedì 12 Aprile, dalle 18 alle 20, Aula Digital Lab, Centro Teatro Ateneo; Venerdì 15 Aprile, dalle 14 alle 16, Aula B Ex Vetrerie Sciarra, Lunedì 18 Aprile, dalle 14 alle 16, Aula C, Ex Vetrerie Sciarra; Martedì 19 Aprile, dalle 18 alle 20, Aula Digital Lab, Cetro Teatro Ateneo; Venerdì 29 Aprile, dalle 09 alle 13, Aula Digital Lab, Centro Teatro Ateneo. Non sono previste lezioni per Maggio.
Laboratorio di lingua greca  - 
A. A. no Lentini  Giuseppe  Laboratorio di lingua greca - Livello medio LT  3 2 semestre non specificato Dal 19 aprile al 30 maggio
lunedì 11-13, Aula Vinay (Facoltà di Lettere, Dipartimento di Filologia Greca e Latina, I piano [dopo la Biblioteca])
martedì 11-13, Aula Vinay
mercoledì 9-11, Aula Vinay
Laboratorio di lingua greca  - 
A. A. no Sonnino  Maurizio  Laboratorio di Lingua Greca - Livello base LT  3 2 secondo semestre Le lezioni si svolgeranno a partire da giovedì 10 marzo 2011 fino a mercoledì 13 aprile 2011 con il seguente orario: 
lunedì, 11.00 - 13.00, Aula Vinay (Facoltà di Lettere, Dipartimento di Filologia Greca e Latina, I piano [dopo la Biblioteca]): 
mercoledì, 11.00-13.00, Aula Vinay (Facoltà di Lettere, Dipartimento di Filologia Greca e Latina, I piano [dopo la Biblioteca]): 
giovedì, 11.00-13.00, Aula Vinay (Facoltà di Lettere, Dipartimento di Filologia Greca e Latina, I piano [dopo la Biblioteca])
Laboratorio di lingua latina II  ex509 
A. A. ex509 Ambrosetti  Maria  Laboratorio di lingua latina II LT  2 semestre non specificato Aula B, dipartimento di scienze dell'antichità, I piano Facoltà. Lunedì e martedì, ore 13-15, a partire dal 7 marzo
Laboratorio di scrittura controllata  ex509 
A. A. ex509 Brusco  Simona  Laboratorio di scrittura controllata LT  2 secondo semestre lun. 16.00 - 20.00 Aula F (ex-vetrerie Sciarra)
Laboratorio di scrittura controllata  ex509 
A. A. ex509 Recchi  Carla   Teoria e tecnica di scrittura controllata LT  2 secondo semestre Venerdì ore 14- 16 Aula G - ex Vetrerie Sciarra Periodo: 18 marzo-3 giugno 2011
Laboratorio di scrittura creativa  - 
A. A. Tortolini  Mery  La linea e il volto LT  2 secondo semestre inizia lunedì 18 aprile prossimo ore 18-20 aula Vetri
lunedì ore 18-20 Aula Vetri e martedì ore 18-20 Aula 1
Legislazione dei beni culturali  ex509 
IUS/10 ex509 Tamiozzo  Raffaele  titolo LT  4 secondo semestre Lunedì ore 15-18 - Aula di Archeologia - inizio: 7/3/2011
Legislazione del lavoro nel settore del turismo  I A 
IUS/01 no Miglionico  Andrea  titolo LT  6 4 secondo semestre Dal 28 febbraio al 15 aprile 2011
lunedì, 12-14, aula A, ex vetrerie Sciarra;
martedì 18-20, aula B, ex vetrerie Sciarra;
venerdì 12-14, aula A, ex vetrerie Sciarra.
Letteratura francese  II 
L-LIN/03 no Mariotti  Flavia  Roman-mémoires e roman par lettres: il romanzo in prima persona nel Settecento francese LT  12 8 secondo semestre Dal 28 febbraio al 4 giugno 2011
martedì 14.30-16.30, aula V, Villa Mirafiori
giovedì 10.30-12.30, aula V, Villa Mirafiori
venerdì 10.30-12.30, aula IX, Villa Mirafiori
Letteratura francese  I 
L-LIN/03 no Mariotti  Flavia  Titolo LT  12 8 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Letteratura Francese II (12 CFU) della prof.ssa Mariotti.
Letteratura francese  II 
L-LIN/03 no Mariotti  Flavia  Titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Letteratura Francese II (12 CFU) della prof.ssa Mariotti.
Letteratura francese  ex509 
L-LIN/03 ex509 Rubino  Gianfranco  Fra ventesimo e ventunesimo secolo: sviluppi della narrativa LT  4 secondo semestre lunedì 14.30-16.30 aula VII villa Mirafiori Martedì 12.30-14.30 aula IX villa Mirafiori. Inizio 18 aprile 2011
Letteratura francese  II 
L-LIN/03 no Scaiola  Anna Maria  Dalla poetica romantica del grottesco al programma realista: da Hugo a Flaubert LT  12 8 secondo semestre
martedì, 12.30-14.30, aula VIII, V. Mirafiori
giovedì, 12.30-14.30, aula VIII, V. Mirafiori
venerdì, 10.30-12.30, aula VIII, V. Mirafiori
Letteratura francese  II 
L-LIN/03 no Scaiola  Anna Maria  Dalla poetica romantica del grottesco al programma realista: da Hugo a Flaubert LT  6 4 secondo semestre
martedì, 12.30-14.30, aula VIII, V. Mirafiori
giovedì, 12.30-14.30, aula VIII, V. Mirafiori
venerdì, 10.30-12.30, aula VIII, V. Mirafiori
Letteratura greca  - 
L-FIL-LET/02 Napolitano  Michele  titolo LT  6 4 secondo semestre
Letteratura greca  I A 
L-FIL-LET/02 no Nicolai   Roberto  I canti conclusivi dell'Iliade (22-24) LT  6 4 semestre non specificato Le lezioni inizieranno martedì 1 marzo in aula A (Dipartimento di Scienze dell’Antichità, Sezione di Filologia greca e latina)e proseguiranno, nella stessa aula, con il seguente orario Martedì 9-11 Mercoledì 11-13 Giovedì 11-13
Letteratura greca  I 
L-FIL-LET/02 no Nicolai   Roberto  L'epica omerica (Iliade 22-24; Odissea 9-10) LT  12 8 semestre non specificato Le lezioni inizieranno martedì 1 marzo in aula A (Dipartimento di Scienze dell’Antichità, Sezione di Filologia greca e latina)e proseguiranno, nella stessa aula, con il seguente orario Martedì 9-11 Mercoledì 11-13 Giovedì 11-13
Letteratura greca medievale  I A 
L-FIL-LET/07 no Rizzo Nervo  Francesca  Lineamenti di storia letteraria greca medievale e nuclei tematici fondamentali LT  6 4 secondo semestre Dal 28 febbraio al 11 aprile
lunedì, 16-18, aula B Ciasca
mercoledì, 14-16, aula D Egittologia
giovedì, 14-16, aula D Egittologia
Letteratura inglese  ex509 
L-LIN/10 ex509 Beebe Tarantelli  Carol  titolo LT  4 semestre non specificato
Letteratura inglese  ex509 
L-LIN/10 ex509 Capoferro  Riccardo  titolo LT  4 semestre non specificato
Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura inglese  ex509 
L-LIN/10 ex509 Colombo  Rosa Maria  Letteratura inglese LT  4 secondo semestre Venerdì 10.30-12.30 Aula VII Villa Mirafiori
Letteratura inglese  ex509 
L-LIN/10 ex509 Colombo  Rosa Maria  titolo LT  4 secondo semestre Venerdì 10.30-12.30 Aula VII Villa Mirafiori
Letteratura inglese  ex509 
L-LIN/10 Crosara  Davide  Letteratura inglese LT  4 secondo semestre
Letteratura inglese  I 
L-LIN/10 no Fitzgerald  Joan  James Joyce, Dubliners: analisi del testo narrativo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura inglese  II 
L-LIN/10 no Martino  Mario Costantino Benedetto  Introduzione al romanzo inglese del Settecento LT  12 8 secondo semestre
Inizio lezioni: martedì 8 marzo
Orario lezioni: martedì, giovedì e venerdì, 16.30-18.30, aula VII, Villa Mirafiori
Letteratura inglese  II 
L-LIN/10 no Martino  Mario Costantino Benedetto  Introduzione al romanzo inglese del Settecento LT  6 4 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Letteratura Inglese II (12 CFU) del prof. Martino.
Letteratura inglese  - 
L-LIN/10 Salvini  Lauretta  Generazioni e degenerazioni di un testo letterario: Nineteen Eighty-Four di George Orwell. LT  6 4 semestre non specificato
dal 18 aprile 2011
lunedì, 8-10, aula C, vetrerie (dal 9 maggio stesso orario aula A)
giovedì, 14-16, aula A, vetrerie
Letteratura inglese  I 
L-LIN/10 no Saracino  Maria Antonietta  titolo LT  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura italiana  I 
L-FIL-LET/10 no Colaiacomo  Claudio  Le discontinuità dell’io. Per una metodologia di analisi del testo leopardiano. LT  12 8 secondo semestre Dal 15 marzo al 26 maggio 2011
martedì, 16-18, aula VI, facoltà
mercoledì, 18-20, aula a vetri, facoltà
giovedì, 16-18, aula V, facoltà
Letteratura italiana  II A 
L-FIL-LET/10 no Fariello  Angelamaria  La figura femminile nella lirica delle Origini al Barocco. (Scienze Storico Artistiche) LT  6 4 secondo semestre inizio: mercoledì 9 marzo.
martedì 12-14 aula C Vetreria Sciarra
mercoledì 10-12 aula B Vetreria Sciarra
giovedì 10-12 aula B Vetreria Sciarra ricevimento: mercoledì e giovedì 12-13 studio A dip. SFLL.
Letteratura italiana  IV 
L-FIL-LET/10 si verbalizza Gentili integrato con Inglese Gentili  Sonia  Dante lirico e trattatista. - Vita di Petrarca LT  6 4 secondo semestre
dal 2 marzo al 15 aprile;
mercoledì ore 10.30 aula II, facoltà
giovedì ore 10-12 aula I, facoltà;
venerdì 14-16 aula I, facoltà
Letteratura italiana  IV 
L-FIL-LET/10 si verbalizza Gentili integrato con Inglese Inglese  Giorgio  Dante lirico e trattatista. - Vita di Petrarca LT  6 4 semestre non specificato inizio 18 aprile; lunedì, 16-18, aula II, facoltà; martedì, 18-20, aula VI facoltà; mercoledì, 10-12, aula II, facoltà
Letteratura italiana  I 
L-FIL-LET/10 si, verbalizza Gentili Integrato con Inglese Inglese  Giorgio  Titolo LT  12 8 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Letteratura italiana IV - prof. Inglese e Gentili.
Letteratura italiana  V A 
L-FIL-LET/10 no Mercuri  Roberto  Lettura della Commedia: 30 canti che saranno indicati nel corso delle lezioni LT  6 4 secondo semestre Dal 14 marzo al 20 aprile 2011 lunedì, 8-10, aula VI, Facoltà; martedì, 10-12, aula I, Facoltà; mercoledì, 8-10, aula VI, Facoltà.
Letteratura italiana  VIII A 
L-FIL-LET/10 no Storini  Monica Cristina  La prosa italiana del Duecento e del Trecento LT  6 4 secondo semestre
data inizio e fine: dal 18 aprile al 3 giugno 2011
lunedì, 14-16, aula III, edificio centrale facoltà
mercoledì, 16-18, aula II, edificio centrale facoltà
venerdì 10-12, aula II, edificio centrale facoltà
Letteratura italiana moderna e contemporanea  II A 
L-FIL-LET/11 no Di Nicola  Laura  titolo LT  6 4 semestre non specificato INSEGNAMENTO NON ATTIVATO PER L'A.A. 2010-11
Letteratura italiana moderna e contemporanea  VI B 
L-FIL-LET/11 no Galateria Mascia  Marinella  Gli indifferenti di Moravia e Periferia di Paola Masino: due romanzi LT  6 4 secondo semestre
lunedi, ore 12-14 aula a vetri pianterreno
martedi, ore 10-12 aula B Ciasca Dip.Studi orientali I piano
mercoledi ore 12-14 aula B Ciasca I piano
Letteratura italiana per l'infanzia  II A 
L-FIL-LET/11 no Bernardini   Francesca  Tutti gli usi della lingua a tutti: l'opera creativa e la riflessione teorica di Gianni Rodari LT  6 4 secondo semestre
Dal 19 aprile al 1 giugno 2011
martedì, 10-12, aula G.Levi della Vida, ex vetrerie Sciarra;
mercoledì, 10-12, aula G.Levi della Vida, ex vetrerie Sciarra;
giovedì, 10-12, aula G.Levi della Vida, ex vetrerie Sciarra.
Letteratura italiana per l'infanzia  I A 
L-FIL-LET/11 no Rossitto  Mariarosa  La letteratura italiana per l'infanzia: storia e testi LT  6 4 secondo semestre Dal 28 febbraio 2011 al 14 aprile 2011
lunedì, 10-12, aula III, facoltà
mercoledì, 16-18, aula a vetri, facoltà
giovedì, 12-14, aula III, facoltà
Letteratura latina  I A 
L-FIL-LET/04 no Berno  Francesca Romana  Introduzione allo studio della letteratura latina LT  6 4 secondo semestre Orari: martedì ore 12:00-14:00 aula VI; mercoledì ore 12:00-14:00 aula VI; giovedì ore 12:00-14:00 aula III; ricevimento: mercoledì ore 14.00-15.00
Sede: edificio centrale Facoltà
Periodo: dal 19 aprile al 1 giugno 2011 (II semestre - II fascia)
Letteratura latina  III B 
L-FIL-LET/04 no Lucarini  Carlo Martino  Plauto: l'Aulularia LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura Nederlandese  I 
L-LIN/16 no Mori Leemhuis  Fiorella  titolo LT  6 4 secondo semestre
Consultare la segreteria del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Letteratura polacca  II 
L-LIN/21 no Marinelli  Luigi  titolo LT  12 8 secondo semestre
martedì, 10.30-12.30 (aula IX - Villa Mirafiori)
mercoledì, 10.30-12.30 (aula VII - Villa Mirafiori)
giovedì, 10.30-12.30 (aula IX - Villa Mirafiori)
Letteratura polacca  I 
L-LIN/21 no Marinelli  Luigi  titolo LT  6 4 secondo semestre o
martedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
mercoledì 10.30-12.30, aula VII Villa Mirafiori
giovedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
Letteratura polacca  ex509 
L-LIN/21 ex509 Marinelli  Luigi  Czeslaw Milosz 1911-2011 – cento anni di storia letteraria polacca LT  8 secondo semestre
martedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
mercoledì 10.30-12.30, aula VII Villa Mirafiori
giovedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
Letteratura polacca  I 
L-LIN/21 no Marinelli  Luigi  Czeslaw Milosz 1911-2011 – cento anni di storia letteraria polacca lt  12 8 secondo semestre
martedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
mercoledì 10.30-12.30, aula VII Villa Mirafiori
giovedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
Letteratura polacca  II 
L-LIN/21 no Marinelli  Luigi  Titolo LT  6 4 secondo semestre
martedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
mercoledì 10.30-12.30, aula VII Villa Mirafiori
giovedì 10.30-12.30, aula IX Villa Mirafiori
Letteratura portoghese e brasiliana  II 
L-LIN/08 no Finazzi Agrò  Ettore  Come si costruisce una Patria: Portogallo e Brasile tra Otto e Novecento LT  12 8 primo e secondo semestre Dal 15 novembre al 15 gennaio: lunedì, 10-12, aula II, Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali; mercoledì, 10-12, aula Seminario, Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali; venerdì, 10-12, aula II, Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali. Dal 28 febbraio al 16 aprile 2011: lunedì, 10-12, aula II, Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali; mercoledì, 10-12, aula II,Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali; venerdì, 10-12, aula II, Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali;
Letteratura portoghese e brasiliana  I 
L-LIN/08 no Finazzi Agrò  Ettore  Come si costruisce una Patria: Portogallo e Brasile tra Otto e Novecento LT  12 8 primo e secondo semestre Dal 15 novembre al 15 gennaio: lunedì, 10-12, aula II, Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali; mercoledì, 10-12, aula Seminario, Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali; venerdì, 10-12, aula II, Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali. Dal 28 febbraio al 16 aprile 2011: lunedì, 10-12, aula II, Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali; mercoledì, 10-12, aula II,Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali; venerdì, 10-12, aula II, Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali;
Letteratura rumena   I 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  Introduzione alla letteratura rumena:il periodo dei classici LT  12 8 secondo semestre Da ottobre a maggio
lunedì e mercoledì, 12-14, studio 21 Dipartimento di studi europei, americani e interculturali
Letteratura rumena   II 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  Il romanzo rumeno contemporaneo LT  12 8 secondo semestre Da marzo a maggio Da concordare con gli studenti iscritti
Letteratura rumena   II 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  Il romanzo rumeno contemporaneo LT  6 4 secondo semestre da marzo a aprile da concordare con gli studenti iscritti
Letteratura rumena   ex509 
L-LIN/17 ex509, III Valmarin  Luisa  La letteratura rumena del XX secolo LT  8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura russa  II 
L-LIN/21 no Giuliani  Rita  La letteratura russa dalla seconda metà dell’Ottocento alla seconda guerra mondiale. L’opera di Lev Tolstoj LT  12 8 secondo semestre 28 febbraio lun -mart-giov. ore 12,30-14,30 Aula >VII villa mirafiori
Letteratura russa  ex509 
L-LIN/21 ex509, III Giuliani  Rita  La letteratura russa del Novecento LT  4 secondo semestre Dal 31 marzo (circa, verrà cominicata in bacheca la data esatta). Lun -mart-giov. 12,30-14,30 Aula VII, Villa Mirafiori
Letteratura russa  ex509 
L-LIN/21 ex509 Giuliani  Rita  Lev Tolstoj, scrittore tra due secoli LT  4 secondo semestre Dal 28 febbraio lun -mart-giov. 12,30-14,30 Aula VII, Villa mirafiori
Letteratura russa  II 
L-LIN/21 no Giuliani  Rita  Lev Tolstoj, scrittore tra due secoli LT  6 4 secondo semestre Dal 28 febbraio al 31 marzo (salvo recupero di lezioni che dovessero slittare) lunedì, 12,30-14,30, aula VII, Villa Mirafiori martedì, 12,30-14,30, aula VII, Villa Mirafiori giovedì, 12,30-14,30, aula VII, Villa Mirafiori e giovedì, aula VII, Villa Mirafiori ì'Consultare gli orari di Letteratura russa II LT (12 CFU) della prof.ssa Giuliani.
Letteratura russa  I 
L-LIN/21 no Toscano  Silvia  Cultura e letteratura russa dalle origini al Romanticismo LT  6 4 secondo semestre Dal 2 marzo al 15 aprile 2011
mercoledì, 8,30-10, aula B, Vetrerie
giovedì 12-14, aula C, Vetrerie
venerdì, 8,30-10, aula C, Vetrerie
Letteratura russa  I 
L-LIN/21 no Toscano  Silvia  Cultura e letteratura russa. Lo sviluppo storico LT  12 8 secondo semestre Dal 2 marzo al 1 giugno 2011
mercoledì,8,30-10, aula B, Vetrerie
giovedì,12-14,aula C, Vetrerie
venerdì, 8,30-10,aula C, Vetrerie
Letteratura spagnola  I 
L-LIN/05 no Tomassetti  Isabella  La letteratura spagnola dalle origini al XV secolo LT  6 4 secondo semestre Il corso avrà inizio venerdì 4 marzo ore 8-10 aula Levi vetrerie. In seguito si svolgerà il lunedi e il venerdì dalle 8 alle 10 aula Levi, vetrerie, secondo il seguente calendario: 1) 4 marzo 2) 11 marzo 3) 18 marzo 4) 21 marzo 5) 23 marzo 6) 28 marzo 7) 1 aprile 8) 4 aprile 9) 8 aprile 10)11 aprile 11) 15 aprile 12) 18 aprile 13) 23 aprile 14) 2 maggio 15) 6 maggio lunedì, 8-10, aula III, Facoltà giovedì, 8-10, aula III, Facoltà venerdì, 8-10, aula V, Facoltà
Letteratura spagnola  ex509 
L-LIN/05 ex509, III Von Prellwitz  Norbert  Classici della comedia del Siglo de Oro (Modulo A base non ripetibile) LT  4 secondo semestre Inizio del modulo 3 marzo 2011 Orario e luogo delle lezioni lunedì, martedì e giovedì ore 12 - 14 aula I del Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali
Letteratura spagnola  ex509 
L-LIN/05 ex509, III Von Prellwitz  Norbert  La poesia di García Lorca nel suo contesto letterario (Modulo B base non ripetibile) LT  4 secondo semestre Inizio del modulo aprile 2011, data da definire Orario e luogo delle lezioni lunedì, martedì e giovedì ore 12 - 14 aula I del Dipartimento di Studi Europei e Interculturali
Letteratura tedesca  I 
L-LIN/13 no Arzeni  Flavia  Dalla fiaba romantica alla cultura della globalizzazione.Un piccolo viaggio nell'identità tedesca. LT  12 8 secondo semestre Inizio delle lezioni lunedì 7 marzo 2011
lunedì 14.30-16.30, aula VIII,Villa Mirafiori
martedì 16.30-18.30, aula III, Villa Mirafiori
mercoledì 16.30-18.30, aula VIII, Villa Mirafiori
Letteratura tedesca  I 
L-LIN/13 no Miglio  Camilla  Donne Immaginate: Antico e Moderno nella letteratura tedesca da Lessing a Kleist LT  6 4 secondo semestre Il lunedì martedì e giovedi aula B ore 8.30-10 Vetrerie Sciarra fascia D (dal 18 aprile) Ricevimento Fascia D: Lunedì 11-13 villa Mirafiori; Mercoledì 11-13 Sede centrale terzo piano stanza 21
Letteratura ungherese  I 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  Titolo LT  12 8 secondo semestre
lunedì, 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori
mercoled' 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura ungherese  I 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  Introduzione allo studio della letteratura ungherese in Italia LT  6 4 secondo semestre
lunedì, 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori
mercoledì 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura ungherese  II 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  titolo LT  12 8 secondo semestre
lunedì, 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori
mercoledì 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Letteratura ungherese  II 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  Titolo LT  6 4 secondo semestre
lunedì, 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori
mercoled' 11-13, cattedra di Lingua Ungherese, Villa Mirafiori Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua e letteratura anglo-americana  ex509 
L-LIN/11 ex509 Portelli  Alessandro  Life in the Iron Mills e altri racconti di Rebecca Harding Davis LT  8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua e letteratura anglo-americana  ex509 
L-LIN/11 ex509, III Tattoni  Igina  The New Journalism LT  8 secondo semestre Martedì 10.30-12.30, aula VIII Venerdì 12.30-14-30, aula VI
Lingua e letteratura anglo-americana  ex509 
L-LIN/11 ex509, III Tattoni  Igina  I Puritani LT  8 secondo semestre Lunedì 10.30-12.30, aula IX Venerdì 14.30-16.30, aula VI
Lingua e letteratura galega  ex509 
L-LIN/07 ex509 Castellucci  Attilio  Lingua e letteratura galega LT  4 secondo semestre Inizio del modulo
28 febbraio 2011
Orario e luogo delle lezioni
martedì 16 - 18 aula II del Dipartimento di Studi Americani, Europei e Interculturali
Lingua e letteratura ispano-americana  II 
L-LIN/06 no Salazar Zagazeta  Carlos Miguel  Titolo La città nella scrittura saggistica (Lima e Buenos Aires) LT  6 4 secondo semestre L'orario segue quello della prima parte con lo stesso titolo
Lingua e letteratura nederlandese  ex509 
L-LIN/10 ex509, III Mori Leemhuis  Fiorella  Lingua e letteratura nederlandese LT  4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua e letteratura nederlandese  ex509 
L-LIN/10 ex509, II Mori Leemhuis  Fiorella  Lingua e letteratura nederlandese LT  4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua francese  I 
L-LIN/04 no De Carolis  Chetro  Titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua francese  I 
L-LIN/04 no Floquet  Oreste  Le gérondif LT  12 8 semestre non specificato
martedì, 14,30-16,30, aula III, Villa Mirafiori
mercoledì, 14,30-16,30, aula VI, Villa Mirafiori
giovedì, 14,30-16,30, aula III, Villa Mirafiori
inizio : 1 marzo
Lingua francese  I 
L-LIN/04 no Jeronimidis  Anna  Nozioni fondamentali del lessico francese LT  6 4 secondo semestre Inizio modulo lezioni frontali LF I (CdS Lingue e Letterature): mart. 1 marzo Orario lezioni:mart, merc, gio 14.30-16.30 a. VIII (Villa Mirafiori)
Lingua francese  I 
L-LIN/04 no Jeronimidis  Anna  Nozioni fondamentali del lessico francese LT  12 8 secondo semestre Inizio modulo lezioni frontali LF I (CdS Lingue e Letterature): mart. 1 marzo Orario lezioni:mart, merc, gio 14.30-16.30 a. VIII (Villa Mirafiori)
Lingua francese  ex509 
L-LIN/04 ex509, I Jeronimidis  Anna  Nozioni fondamentali del lessico francese LT  8 (4+4) secondo semestre INIZIO LEZIONI: 1 marzo 2011 (mart.,merc.,gio. 10.30-12.30 –mart. e gio. aula V; merc. aula VI)
Lingua inglese  I 
L-LIN/16 no Talarico  Laura  titolo LT  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua inglese  I 
L-LIN/12 no Talarico  Laura  Lingua inglese LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua inglese  I 
L-LIN/12 no Wardle  Mary Louise  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua inglese  I 
L-LIN/12 no Wardle  Mary Louise  titolo LT  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua nederlandese  II 
L-LIN/10 no Mori Leemhuis  Fiorella  titolo LT  12 8 secondo semestre
Consultare la segreteria del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Lingua nederlandese  I 
L-LIN/16 no Mori Leemhuis  Fiorella  titolo LT  12 8 secondo semestre
Consultare la segreteria del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Lingua portoghese e brasiliana  II 
L-LIN/09 no Celani  Simone  La lingua portoghese nei suoi aspetti morfo-sintattici, lessicali, traduttivi LT  12 8 secondo semestre Dal 28 febbraio al 30 marzo
lunedì, 14-16, aula II, Dipartimento di Studi Europei Americani e Interculturali (Sede centrale)
martedì, 14-16, aula II, Dipartimento di Studi Europei Americani e Interculturali (Sede centrale)
mercoledì, 14-16, aula II, Dipartimento di Studi Europei Americani e Interculturali (Sede centrale)
Lingua portoghese e brasiliana  I 
L-LIN/09 no Celani  Simone  La lingua portoghese nei suoi aspetti storici e multiculturali. Avviamento alla traduzione LT  12 8 secondo semestre Dal 18 aprile al 23 maggio
lunedì, 12-14, aula D vetrerie Sciarra
martedì, 16-18, aula G vetrerie Sciarra
mercoledì 16-18, aula F vetrerie Sciarra
Lingua portoghese e brasiliana  I 
L-LIN/09 no Celani  Simone  La lingua portoghese nei suoi aspetti storici e multiculturali LT  6 4 secondo semestre Dal 18 aprile al 23 maggio
lunedì, 12-14, aula D vetrerie Sciarra
martedì, 16-18, aula G vetrerie Sciarra
mercoledì 16-18, aula F vetrerie Sciarra
Lingua portoghese e brasiliana  II 
L-LIN/09 no Celani  Simone  La lingua portoghese nei suoi aspetti morfo-sintattici, lessicali, traduttivi LT  6 4 secondo semestre Dal 28 febbraio al 30 marzo
lunedì, 14-16, aula II, Dipartimento di Studi Europei Americani e Interculturali (Sede centrale)
martedì, 14-16, aula II, Dipartimento di Studi Europei Americani e Interculturali (Sede centrale)
mercoledì, 14-16, aula II, Dipartimento di Studi Europei Americani e Interculturali (Sede centrale)
Lingua rumena  I 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  Elementi fonetica e morfologia rumena LT  12 8 secondo semestre ottobre - maggio
Lingua rumena  II 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  Introduzione alla sintassi della proposizione e del periodo LT  12 8 secondo semestre ottobre - maggio
Lingua rumena  ex509 
L-LIN/17 ex509 Valmarin  Luisa  Sintassi della proposizione e del periodo. LT  8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua rumena  I 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  Lingua romena LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua rumena  II 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  Titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua russa  ex509 
L-LIN/20 ex509 Negarville  Ludmila  Lingua russa LT  4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua russa  I 
L-LIN/21 no Nikolaeva  Joulia  Lingua Russa I: fonetica, fonologia e introduzione alla morfologia LT  12 8 primo e secondo semestre orario del secondo semestre:
giovedì ore 16:30-18:30, aula III, Villa Mirafiori
venerdì ore 10:30-12:00, aula C, ex vetrerie Sciarra
Data di inizio: 3 marzo 2011
Lingua russa  ex509 
L-LIN/21 ex 509, III Nikolaeva  Joulia  titolo LT  4 secondo semestre Giovedì ore 14:30-16:30 aula VII - Villa Mirafiori
Lingua russa  II 
L-LIN/21 no Smirnova Trocini  Galina  Lingua russa LT  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua russa  II 
L-LIN/21 no Smirnova Trocini  Galina  Lingua russa LT  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua russa  II 
L-LIN/21 no Smirnova Trocini  Galina  Lingua russa LT  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Lingua russa  II 
L-LIN/21 no Smirnova Trocini  Galina  Aspetti verbali della lingua russa LT  6 4 secondo semestre Martedì, 14:30-16:30, aula VII, Villa Mirafiori
Lingua russa  II 
L-LIN/21 no Smirnova Trocini  Galina  Aspetti verbali della lingua russa LT  6 4 secondo semestre Martedì, 14:30-16:30, aula VII, Villa Mirafiori
Lingua russa  II 
L-LIN/21 no Smirnova Trocini  Galina  Aspetti verbali della lingua russa LT  6 4 secondo semestre Martedì, 14:30-16:30, aula VII, Villa Mirafiori
Lingua spagnola  II 
L-LIN/07 no Lobera Serrano  Francisco  La lengua familiar: “Cinco horas con Mario” (A - L) LT  12 8 semestre non specificato Dal 15 novembre
lunedì, 16-18, aula II, facoltà
mercoledì, 16-18, aula II, facoltà
giovedì, 16-18, aula V, facoltà
Lingua spagnola  I 
L-LIN/07 no Lobera Serrano  Francisco  Lengua y lenguas en el Quijote (A-L) LT  12 8 secondo semestre Dal 28 febbraio
lunedì, 14-16, aula II, facoltà
mercoledì, 12-14, aula II, facoltà
venerdì, 10-12, aula II, facoltà
Lingua spagnola  I 
L-LIN/07 no Lobera Serrano  Francisco  Lengua y Lenguas en el Quijote (A-L) LT  6 4 semestre non specificato Dal 28 febbraio
lunedì, 14-16, aula II, facoltà
mercoledì, 12-14, aula II, facoltà
venerdì, 10-12, aula II, facoltà
Lingua spagnola  I 
L-LIN/07 no Martinez De Carnero Calzada  Fernando  Lingua spagnola: 1- Lessici tecnico e culturale. 2- Formazione e derivazione delle parole (M-Z). LT  12 8 semestre non specificato Scienze del Turismo Dal 28 febbraio all'11 maggio lunedì ore 16:00-18:00 aula G.Levi della Vida, ex vetrerie Sciarra martedì ore 14:00-16:00 aula G.Levi della Vida, ex vetrerie Sciarra mercoledì ore 18:00-20:00 aula G.Levi della Vida, ex vetrerie Sciarra Mediazione e Lingue (I anno) Dal 18 aprile al 24 maggio lunedì ore 14:00-16:00 aula V, Facoltà martedì ore 8:00-10:00 aula V, Facoltà mercoledì ore 12:00-14:00 aula II, Facoltà
Lingua spagnola  II 
L-LIN/07 no Martinez De Carnero Calzada  Fernando  Lingua spagnola: lessico e fraseologia (M-Z). LT  12 8 semestre non specificato Dal 28 febbraio al 4 aprile lunedì ore 14:00-16:00 aula V, Facoltà martedì ore 12:00-14:00 aula V, Facoltà mercoledì ore 14:00-16:00 aula II, Facoltà
Lingua spagnola  II 
L-LIN/07 no Martinez De Carnero Calzada  Fernando  Lingua spagnola: lessico e fraseologia LT  6 4 semestre non specificato Consultare gli orari del corso di Lingua Spagnola II LT (12 CFU) del prof. Martinez.
Lingua tedesca  I 
L-LIN/14 no Miglio  Camilla  Lingua tedesca PER IL CORSO DI LAUREA IN TURISMO LT  6 4 secondo semestre Gli studenti sono invitati a seguire il lettorato del I anno secondo gli orari indicati in bacheca.
Lingua tedesca  ex509 
L-LIN/14 ex509 Stame  Laura  Lingua Tedesca III LT  4 secondo semestre Lingua Tedesca: martedi e giovedi :12,30 – 14.30 – Aula IX Inizio Corso: 1 marzo 2011 Lettorato: Calendario esposto in bacheca
Lingua ungherese  I 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  Lingua ungherese per principianti LT  12 8 secondo semestre
lunedì, 8,30-9,30, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori
martedì, 10,30-12,30, Laboratorio Linguistico, Villa Mirafiori
mercoledì, 8,30-9,30, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori
Lingua ungherese  II 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  Lingua ungherese, Corso Medio LT  12 8 secondo semestre
lunedì, 9,30-11, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori
martedì, 8,30-10,30, Laboratorio Linguistico, Villa Mirafiori
mercoledì, 9,30-11, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori
Lingua ungherese  II 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  Titolo LT  6 4 secondo semestre
lunedì, 9,30-11, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori
martedì, 8,30-10,30, Laboratorio Linguistico, Villa Mirafiori
mercoledì, 9,30-11, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori
Lingue e letterature anglo-americane  II 
L-LIN/11 no Portelli  Alessandro  titolo LT  12 8 secondo semestre mercoledì 18,30-20,30; giovedì 10,30-12,30 Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Linguistica generale  II 
L-LIN/01 no Chiari  Isabella  Nozioni introduttive agli studi linguistici LT  12 8 secondo semestre Periodo: II semestre (I e II fascia) Lunedì ore 8:00-10:00 aula II Giovedì ore 8:00-10:00 aula I Venerdì ore 8:00-10:00 aula II Sede: edificio centrale Facoltà Data di inizio corso: 28 febbraio 2011 Data di fine corso (prevista): 3 giugno 2011
mediazione francese  II 
L-LIN/04 no Cordiner  Valerio  La guerra d'Algeria (1954-1962) attraverso i documenti e le testimonianze LT  6 4 secondo semestre Inizio del modulo: lunedì 28 febbraio
lunedì 18.30-20.30, aula VIII
giovedì 12.30-14.30, aula VIII
venerdì 14.30-16.30, aula VIII
Mediazione francese - Linguaggi settoriali  ex509 
L-LIN/04 ex509, III Antonellis  Donatella  Le language politique LT  4 secondo semestre A partire dal 2 marzo ogni mercoledi dalle 18:30 alle 20:30 in aula VIII
Mediazione francese - Linguaggi settoriali  ex509 
L-LIN/04 ex509 Zocco  Pierre  Mediazione francese - Linguaggi settoriali LT  4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Mediazione inglese  ex509 
L-LIN/12 ex509, III B Belleggia  Lino  Mediazione inglese LT  4 secondo semestre Lunedì 18:30-20:30 Aula VI, Villa Mirafiori; Venerdì 18:30-20:30 Aula V, Villa Mirafiori.
Mediazione inglese  ex509 
L-LIN/12 ex509, III A Belleggia  Lino  Mediazione inglese LT  4 secondo semestre Lunedì 18:30-20:30 aula VI, Villa Mirafiori; Venerdì 18:30-20:30 aula V, Villa Mirafiori.
Mediazione inglese  II 
L-LIN/12 no Portelli  Alessandro  Titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Mediazione inglese  II 
L-LIN/12 no Talarico  Laura  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Mediazione inglese - Linguaggi settoriali  ex509 
L-LIN/12 no Liverziani  Claudia  Mediazione inglese - Linguaggi settoriali LT  4 secondo semestre Dal 3 marzo 2011, martedì e giovedì ore 18.30-20.30 aula 5 Villa Mirafiori
Mediazione polacca  ex509 
L-LIN/21 ex509 Wozniak  Monika  Traduzione filmica – aspetti fondamentali LT  4 secondo semestre Inizio corso: 3 marzo 2011 giovedì 8.30-10.00 Vetrerie Sciarra aula D venerdì 8.30-12.00 Vetrerie Sciarra aula D
Mediazione polacca  II 
L-LIN/21 no Wozniak  Monika  la lingua e il potere LT  6 4 secondo semestre Inizio corso: 3 marzo 2011 giovedì 8.30-10.00 Vetrerie Sciarra aula D venerdì 8.30-12.00 Vetrerie Sciarra aula D
Mediazione portoghese e brasiliana  ex509 
L-LIN/09 ex509 Ferreira  Patricia  Mediazione portoghese e brasiliana LT  4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Mediazione portoghese e brasiliana - Linguaggi settoriali  II 
L-LIN/09 no Netto Salomao  Sonia  Il Brasile come laboratorio multiculturale lt  6 4 semestre non specificato II Semestre, dal 03 maggio al 4 giugno - Martedì e Giovedì, 10-12 aula I del dipartimento e venerdì, ore 14-16, aula I del dipt° Venerdì, 14-16 aula II del dipartimento
Mediazione rumena  II 
L-LIN/17 no Valmarin  Luisa  Mediazione II LT  6 4 secondo semestre da marzo a maggio L'orario sarà stabilito d'accordo con gli studenti.
Mediazione rumena  ex509 
L-LIN/17 ex509, III Valmarin  Luisa  Mediazione e linguaggi tecnici LT  12 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Mediazione russa  II 
L-LIN/21 no Miskaryan  Marinè  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Mediazione russa  ex509 
L-LIN/21 ex 509, III Nikolaeva  Joulia  titolo LT  4 secondo semestre Lingua e Mediazione III Giovedì ore 14:30-16:30 aula VII - Villa Mirafiori
Mediazione russa  ex509 
L-LIN/21 ex509 Tikhomirova  Elena  Mediazione russa LT  4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Mediazione russa  ex509 
L-LIN/09 ex509 Trocini  Caterina  Mediazione russa LT  4 secondo semestre Mercoledì 16-18 in Aula D ex Vetrerie Sciarra.
Mediazione spagnola  ex509 
L-LIN/07 ex509, III C Alviti  Roberta  Mediazione spagnola LT  4 secondo semestre Dal 2 maggio al 3 giugno 2011. Lunedì, 14-16, aula A, ex vetrerie Sciarra; giovedì, 14-16, aula B, ex vetrerie Sciarra; venerdì, 12-14, aula B, ex vetrerie Sciarra
Mediazione spagnola  ex509 
L-LIN/07 ex509, III B Alviti  Roberta  Mediazione spagnola LT  4 secondo semestre Dal 28 marzo al 29 aprile 2011. Lunedì, 14-16, aula A, ex vetrerie Sciarra; giovedì, 14-16, aula B, ex vetrerie Sciarra; venerdì, 12-14, aula B, ex vetrerie Sciarra
Mediazione spagnola  ex509 
L-LIN/07 ex509, III C Bani  Sara  Mediazione spagnola LT  4 secondo semestre Dal 3 maggio al 3 giugno 2011. Martedì, 16-18, aula A, ex vetrerie Sciarra; giovedì, 16-18, aula A, ex vetrerie Sciarra; venerdì, 8-10, aula B, ex vetrerie Sciarra.
Mediazione spagnola  ex509 
L-LIN/07 ex509, III A Bani  Sara  Mediazione spagnola LT  4 secondo semestre Dal 29 marzo al 29 aprile 2011. Martedì, 16-18, aula A, ex vetrerie Sciarra; giovedì, 16-18, aula A, ex vetrerie Sciarra; venerdì, 8-10, aula B, ex vetrerie Sciarra.
Mediazione spagnola  ex509 
L-LIN/07 ex509, III B Bani  Sara  Mediazione spagnola LT  4 secondo semestre Dal 1 marzo al 25 marzo 2011. Martedì, 16-18, aula A, ex vetrerie Sciarra; giovedì, 16-18, aula A, ex vetrerie Sciarra; venerdì, 8-10, aula B, ex vetrerie Sciarra.
Mediazione spagnola  II 
L-LIN/07 no Lobera Serrano  Francisco  Italia y España: Historia y tópicos LT  6 4 secondo semestre
Data inizio 28 febbraio 2011
Aula II Pianterreno Facoltà, Lun 16.00-18.00
Aula II Pianterreno Facoltà, Mer 16.00-18.00
Aula II Pianterreno Facoltà, Ven 12.00-14.00
Mediazione tedesca  II 
L-LIN/14 no Deon  Stefania  Introduzione alla traduzione LT  6 4 secondo semestre
lunedì,10.30-12.30 aula VII
mercoledì 8.30-10.30 aula VII
giovedì 12.30-14.30 aula IX
data di inizio: 18 aprile 2011
Mediazione tedesca - Linguaggi settoriali  ex509 
L-LIN/14 ex509 Puato  Daniela  Mediazione tedesca - Linguaggi settoriali LT  4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Mediazione ungherese  II 
L-LIN/19 no Sarkozy  Peter  Titolo LT  6 4 secondo semestre
giovedì 16,30-18,30, Seminario Ungherese, Villa Mirafiori Per ulteriori informazioni consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Metodologia e tecniche della ricerca archeologica  II A 
L-ANT/10 no Anselmino Balducci  Lucilla  Stratigrafie urbane e documentazione archeologica LT  6 4 secondo semestre
lunedì ore 11-13, aula di archeologia, dipartimento
giovedì ore 9-11, aula del partenone, dipartimento
le lezioni iniziano il 28/04/2011
Metodologia e tecniche della ricerca archeologica  III A 
L-ANT/10 no Saguì Serafin Sartori  Lucia  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Museologia  I 
L-ART/04 no Cestelli Guidi  Benedetta  titolo LT  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Museologia  I A 
L-ART/04 no Cestelli Guidi  Benedetta  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Organizzazione e gestione delle imprese culturali  ex509 
SECS-P/10 ex509 Perrone  Giulio  titolo LT  4 secondo semestre Il corso inizierà lunedì 18 aprile 2011, ore 12-14, aula a Vetri, e proseguirà con i seguenti orari: lunedì e mercoledì ore 12-14 (aula a Vetri) fino al 30 maggio 2011.
Organizzazione Internazionale  ex509 
IUS/13 ex509 Napoletano  Guido  Organizzazione Internazionale LT  4/6 secondo semestre

giovedì ore 18:00-20:00 aula A - ex vetrerie Sciarra

venerdì ore 18:00-20:00 aula V - Facoltà

sabato ore 10:00-12:00 aula A - Vetrerie Inizio 28 febbraio - Fine 16 aprile 2011

Paleografia latina  II 
M-STO/09 no Miglio  Luisa  Momenti di storia della scrittura latina + Tra due rinascimenti: dalla rinascenza carolingia alla rinascenza umanistica LT  12 8 secondo semestre lunedì,12-14, aula Supino martedì,13-15, aula Supino mercoledì,11-13, aula Supino
Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Paleografia latina  I A 
M-STO/09 no Miglio  Luisa  1)Momenti di storia della scrittura latina ; 2)Tra due rinascimenti: dalla rinascenza carolingia alla rinascenza umanistica LT  6 4 secondo semestre
lunedì,12-14, aula Supino
martedì,13-15, aula Supino
mercoledì,11-13, aula Supino Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Paletnologia  I 
L-ANT/01 no Cazzella  Alberto  Indigeni e Micenei nell’Italia orientale LT  12 8 primo e secondo semestre dal 3 novembre La seconda parte inizia il 9 marzo(prosegue merc 11-12 ven 11-13 via palestro 63)
Preistoria e protostoria del Vicino e Medio Oriente  I A 
L-ANT/01 no Balossi Restelli  Francesca  Dal Villaggio alla Città. La Preistoria del Vicino Oriente, dal Processo di Neolitizzazione alla Nascita dello Stato LT  6 4 semestre non specificato
lunedì, 12-14, aula via palestro
mercoledì, 12-14, aula via palestro
venerdì, 12-14, aula via palestro
Preistoria e protostoria del Vicino e Medio Oriente  I 
L-ANT/01 no Balossi Restelli  Francesca  Dal Villaggio alla Città. La Preistoria del Vicino Oriente, dal Processo di Neolitizzazione alla Nascita dello Stato. La Prima Occupazione dell’Alluvio Mesopotamico. Dalle Culture di Umm-Dabaghiyah-Sotto e Hassuna nel VII millennio a.C., alla Cultura di Samarra LT  12 8 semestre non specificato Le lezioni avranno inizio il 2 marzo 2011 alle ore 12.
lunedì, 12-14 aula via palestro
mercoledì, 12-14, aula via palestro
venerdì, 12-14, aula via palestro
Preistoria e protostoria del Vicino e Medio Oriente  III A 
L-ANT/01 no Di Lernia  Savino  NON ATTIVATO LT  6 4 semestre non specificato Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Protostoria Europea  II A 
L-ANT/01 no Vanzetti  Alessandro  Gli strumenti di studio della protostoria: la ceramica, dallo scavo all'interpretazione LT  6 4 secondo semestre Inizio lezioni 1 marzo 2011, termine lezioni 2 giugno 2011
(il calendario preciso delle lezioni sarà comunicato all'inizio del corso).
Martedì, 14-17, aula seminari, via Palestro 63 (II piano a sinistra).
Giovedì, 14-17, aula seminari, via Palestro 63 (II piano a sinistra).
Protostoria Europea  II 
L-ANT/01 no Vanzetti  Alessandro  I metodi e gli strumenti di studio della protostoria. La ceramica, dallo scavo all'interpretazione. LT  12 8 secondo semestre Inizio lezioni 1 marzo 2011, termine lezioni 2 giugno 2011
(il calendario preciso delle lezioni sarà comunicato all'inizio del corso)
Martedì, 14-17, aula seminari, via Palestro 63 (II piano a sinistra)
Giovedì, 14-17, aula seminari, via Palestro 63 (II piano a sinistra)
Retorica e scrittura per i nuovi media  - 
L-FIL-LET/14 ex509 Giannini  Veronica  Retorica e scrittura per i nuovi media LT  4 secondo semestre Giovedì dalle 14 alle 16. Ex Vetrerie Sciarra, Aula G Dal 3 marzo
Scrittura giornalistica   ex509 
SPS/08 ex509 Ballardini  Bruno  Scrittura giornalistica LT  4 secondo semestre Il corso si svolge nel secondo semestre, ogni martedì dalle ore 18 alle 20 in AULA 1 (piano terra, Facoltà di Scienze Umanistiche), a partire da martedì 1 marzo.
Sistemi informatici per la gestione dei Beni Culturali  I 
INF/01 no Marioni  Gianpaolo  titolo LT  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di appartenenza o riferimento del docente.
Sociolinguistica  ex509 
L-LIN/01 ex509 D'Ottavi  Giuseppe  titolo LT  4 secondo semestre Lunedì e martedì, 12-14
Aula A, ex Vetrerie Sciarra (piano terra).
Sociologia del turismo  I A 
SPS/10 no Laurano  Patrizia  La sociologia del turismo nell'era della globalizzazione LT  6 4 secondo semestre Dal 1° marzo al 27 maggio 2011
martedì, 16-18, aula C, ex Vetrerie Sciarra
giovedì 14-16, aula C, ex Vetrerie Sciarra
Sociologia del turismo  ex509 
SPS/10 ex509 Laurano  Patrizia  Sociologia del turismo LT  8 secondo semestre martedì ore 16:00-18:00 aula C
giovedì ore 14:00-16:00 aula C
sede: ex vetrerie Sciarra
data di inizio: 1 marzo 2011
Sociologia della letteratura  II A 
L-FIL-LET/14 no Nisini  Giorgio  Elementi di Sociologia della letteratura I. Teorie e questioni metodologiche LT  6 4 secondo semestre Il corso inizierà lunedì 28 febbraio 2011, ore 10-12, aula a Vetri, e proseguirà con i seguenti orari: lunedì ore 10-12 (aula a Vetri); martedì ore 18-20 (aula VI); mercoledì ore 14-16 (aula a Vetri)
Storia bizantina  ex509 
L-FIL-LET/07 ex509 Di Branco  Marco  Storia bizantina LT  4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia contemporanea  II A 
M-STO/04 no Papadia  Elena  il Novecento LT  6 4 secondo semestre martedì 14-16 aula 5 della facoltà giovedì 14-16 aula 5 della facoltà venerdì 13-15 aula A del Dipartimento di storia
Storia contemporanea  II B 
M-STO/04 no Papadia  Elena  Eventi fondativi, miti originari: Risorgimento e Resistenza nella memoria degli Italiani. LT  6 4 semestre non specificato A partire dal 28 aprile martedì 12-14 aula I della facoltà giovedì 12-14 aula I della facoltà venerdì 13-15 aula A del Dipartimento di storia
Storia contemporanea  III A 
M-STO/04 no Papadia  Elena  il Novecento LT  6 4 secondo semestre martedì 14-16 aula 5 della facoltà giovedì 14-16 aula 5 della facoltà venerdì 13-15 aula A del Dipartimento di storia
Storia contemporanea  II 
M-STO/04 si verbalizza Romanelli integrato con Papadia Papadia  Elena  Eventi fondativi, miti originari: Risorgimento e Resistenza nella memoria degli Italiani. LT  6 4 semestre non specificato A partire dal 28 aprile martedì 12-14 aula I della facoltà giovedì12-14 aula I della facoltà venerdì 13-15 aula A del Dipartimento di storia
Storia contemporanea  II 
M-STO/04 no Papadia  Elena  titolo LT  12 8 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Storia contemporanea II A LT della prof.ssa Papadia.
Storia contemporanea  IV A 
M-STO/04 si Papadia  Elena  titolo LT  6 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Storia contemporanea II A LT della prof.ssa Papadia.
Storia del cinema  I 
L-ART/06 no Caldiron  Vittorio  Woody Allen: miti, maschere, scritture. LT  12 8 secondo semestre Le lezioni avranno inizio il 2 marzo e si svolgeranno ogni mercoledì e giovedì dalle ore 14 alle 18 in Aula G. Levi, ex Vetrerie Sciarra.
Storia del cinema italiano  ex509 
L-ART/06 ex509 Caldiron  Vittorio  La svolta degli anni Sessanta LT  8(4+4) semestre non specificato Le lezioni avranno inizio Mercoledì 4 maggio 2011 dalle ore 14 alle ore 18, in Aula Giorgio Levi, ex Vetrerie Sciarra.
Storia del teatro e dello spettacolo  I 
L-ART/05 no Ciancarelli  Roberto  Fondamenti di storia del teatro LT  12 8 secondo semestre dal 1 marzo 2011, ogni martedi, mercoledi, giovedi, aula V Facoltà di Lettere e Filosofia
Storia del teatro e dello spettacolo  I A 
L-ART/05 no Ciancarelli  Roberto  titolo LT  6 4 secondo semestre dal 1 marzo
martedì, 18-20, aula V, facoltà di lettere
mercoledì, 18-20, aula V, facoltà di lettere
giovedì, aula V, facoltà di lettere
Storia della critica d'arte  II 
L-ART/04 no Rossi Pinelli  Orietta  L'invenzione della storia da Vasari a oggi 2 LT  12 8 secondo semestre le lezioni si terranno nel secondo semestre, in aula 1 il mercoledí 17-19 e il giovedí 11-13
Storia della critica d'arte  II A 
L-ART/04 no Rossi Pinelli  Orietta  L´invenzione della storia da Vasari a oggi LT  6 4 secondo semestre le lezioni si terranno nel secondo semestre, in aula 1 , il mercoledí 17-19 e il giovedí 11-13;
Storia della critica d'arte  ex509 
L-ART/04 ex509 Rossi Pinelli  Orietta  L´invenzione della storia dell´arte da vasari ad oggi LT  4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia della musica  I B 
L-ART/07 no Senici  Emanuele  Il cantante d'opera LT  6 4 semestre non specificato Dal 18 aprile al 4 giugno:
lunedì, 14-16, aula Levi, vetrerie;
martedì, 18-20, aula Levi, vetrerie;
mercoledì, 12-14, aula Levi, vetrerie.
Storia della musica contemporanea  I A 
L-ART/07 no Senici  Emanuele  Titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Storia della musica contemporanea della prof.ssa Tortora.
Storia dell'archeologia  I 
L-ANT/07 (si) Verbalizza Picozzi Maria Grazia, integrato con Taglietti Franca Taglietti Camilli  Franca  Giovan Pietro Campana e i colombari romani LT  6 4 secondo semestre 15 marzo mart e ven 9-11 Museo dellarte classica Odeion
Storia dell'arte contemporanea  III A 
L-ART/03 no Zambianchi  Claudio  Dal dadaismo all’arte pop LT  6 4 secondo semestre dal 4 marzo al 27 maggio 2011
venerdì, 16-19, aula I, facoltà
Storia dell'arte contemporanea  IV 
L-ART/03 no Zuccaro  Rosalba  Il divenire dell'arte dal secondo dopoguerra LT  12 8 secondo semestre
Dal 14 marzo 2011
lunedì, 14-17, aula II, dipartimento di storia dell'arte e spettacolo;
martedì, 11-13, aula II, dipartimento di storia dell'arte e spettacolo.
Storia dell'arte contemporanea  III 
L-ART/03 no Zuccaro  Rosalba  titolo LT  12 8 secondo semestre Consultare gli orari del corso di Storia dell'arte contemporanea IV LT
Storia dell'arte contemporanea  IV A 
L-ART/03 no Zuccaro  Rosalba  Titolo LT  6 4 secondo semestre
Dal 14 marzo 2011
lunedì, 14-17, aula II, dipartimento di storia dell'arte e spettacolo;
martedì, 11-13, aula II, dipartimento di storia dell'arte e spettacolo.
Storia dell'arte medievale  III 
L-ART/01 no Pistilli  Pio Francesco  Tra i Normanni e gli Svevi nell'Italia meridionale. L'occidentalizzazione di una regione mediterranea LT  12 8 secondo semestre Secondo semestre (marzo-maggio)
lunedì, 13-15, aula III, dipartimento di storia dell'arte e spettacolo
martedì, 11-12, aula I, dipartimento di storia dell'arte e spettacolo
mercoledì, 9-11, aula II, dipartimento di storia dell'arte e spettacolo
Data di inizio: 9 marzo 2011
Storia dell'arte medievale  III A 
L-ART/01 no Pistilli  Pio Francesco  Tra i Normanni e gli Svevi nell'Italia meridionale. L'occidentalizzazione di una regione mediterranea LT  6 4 secondo semestre Secondo semestre (marzo-maggio):
lunedì, 13-15, aula III, dipartimento di storia dell'arte e spettacolo
martedì, 11-12, aula I, dipartimento di storia dell'arte e spettacolo
mercoledì, 9-11, aula II, dipartimento di storia dell'arte e spettacolo
Data di inizio: 9 marzo 2011
Storia dell'arte medievale  IV A 
L-ART/01 no Righetti  Marina  titolo LT  6 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia dell'arte moderna  II 
L-ART/02 no Curzi  Valter  Arte in Italia tra Quattrocento e Settecento LT  12 8 secondo semestre Marzo-maggio 2011 Lunedì, 9-11, dipartimento Martedì, 13-15, dipartimento Venerdì, 17-19, dipartimento
Storia delle religioni  I 
M-STO/06 no Santiemma  Adriano  Una funzione civica per la religione LT  12 8 secondo semestre
Lunedì, 14.00-16.00, aula A del Dipartimento
Mercoledì, 15.00-17.00, aula C del Dipartimento
Storia delle religioni  I A 
M-STO/06 no Santiemma  Adriano  Una funzione civica per la religione - parte I LT  6 4 secondo semestre
Lunedì, 14.00-16.00, aula A del Dipartimento
Mercoledì, 15.00-17.00, aula C del Dipartimento
Storia delle religioni  I B 
M-STO/06 no Santiemma  Adriano  Una funzione civica per la religione - parte II LT  6 4 secondo semestre
Lunedì, 14.00-16.00, aula A del Dipartimento
Mercoledì, 15.00-17.00, aula C del Dipartimento
Storia delle tradizioni popolari  II A 
M-DEA/01 no Romano Macrì  Franca  Linguaggi del corpo: percorsi di genere LT  6 4 semestre non specificato
mercoledì e venerdì ore 9-12 aula vetri, facoltà
inizio 9 marzo
Storia e antichità greche  I 
L-ANT/02 si verbalizza Guizzi, integrato con Bevilacqua Bevilacqua  Gabriella  La parola scritta: la vita dei Greci raccontata dalle iscrizioni LT  6 4 secondo semestre Inizio delle lezioni: martedì 1 marzo ore 9/11 presso l'Aula Epidauro (Museo dell'Arte Classica) e continueranno nei giorni lun./mart./ven. con lo stesso orario e nella stessa aula
Storia e antichità greche  I 
L-ANT/02 si verbalizza Guizzi, integrato con Bevilacqua Guizzi  Francesco  Introduzione alla storia greca (mutuato da Antichità greche per il CL in Scienze del Turimo) LT  6 4 secondo semestre Dal 1. marzo 2011 martedì, mercoledì, venerdì, 13-15, Odeion
Storia greca  I A 
L-ANT/02 no Guizzi  Francesco  Introduzione alla storia greca (mutuato da Antichità greche per il CL in Scienze del Turimo) LT  6 4 secondo semestre Dal 1. marzo 2011 martedì, mercoledì, venerdì, 13-15, Odeion
Storia medievale  II A 
M-STO/01 no Longo  Umberto  Il medievalismo. Usi, invenzioni, travisamenti dell’idea di medioevo tra ‘800 e ‘900. LT  6 4 secondo semestre Orari delle lezioni: lunedì ore 11.00-13.00 Aula A; martedì ore 10.00-12.00 Aula B; mercoledì ore 11.00-13.00 Aula A.
Storia medievale  II 
M-STO/01 no Longo  Umberto  Dal medioevo al medievalismo LT  12 8 secondo semestre L’inizio delle lezioni del modulo Storia medievale II (Dal medioevo al medievalismo)di Umberto Longo per la laurea triennale a.a. 2010-2011 è fissato per il giorno mercoledì 9 marzo 2011 ore 11.00 presso l'aula A dell'ex Dipartimento di studi sulle società e le culture del medioevo. Orari delle lezioni: lunedì ore 11.00-13.00 Aula A; martedì ore 10.00-12.00 Aula B; mercoledì ore 11.00-13.00 Aula A.
Storia medievale  I 
M-STO/01 no Longo  Umberto  titolo LT  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia medievale  III 
M-STO/01 no Longo  Umberto  titolo LT  12 8 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia moderna  I A 
M-STO/02 no Cajani  Luigi  Storia moderna LT  6 semestre non specificato
Storia moderna  III A 
M-STO/02 no Motta  Giovanna  Alle origini dei fenomeni di mondializzazione. Il protocapitalismo l’avanzamento nel modo di produzione LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia moderna  V 
M-STO/02 (si) verbalizza Pitocco Francesco, integrato con Themelly Pietro Pitocco  Francesco  Marc Bloch la “nuova storia” LT  6 4 secondo semestre lunedi, mercoledì, venerdì dalle 10.00 alle 12.00, Inizio delle lezioni 7 marzo 2011, aula B (seminari) ex dipartimento storia moderna e contemporanea
Storia moderna  V 
M-STO/02 (si) Verbalizza Pitocco Francesco, integrato con Themelly Pietro Themelly  Pietro  Lineamenti di Storia Moderna dall'Età della Riforma al secolo dei Lumi LT  6 4 secondo semestre Lunedì 8-10 Mercoledì 9-10 Venerdì 8-10 Aula B Dipartimento Storia Moderna II Piano
Storia moderna  VI A 
M-STO/02 no Themelly  Pietro  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia romana  II 
L-ANT/03 si, verbalizza Lo Cascio integrato con Gregori. Solo LT Storia/Storia antica Gregori  Gian Luca  Anfiteatri e spettacoli gladiatori nell'Italia romana: Lazio LT  6 4 semestre non specificato Dal 27 aprile, lunedì, ore 12-14, mercoledì, ore 13-15, giovedì, ore 14-16, aula XXII, facoltà
Storia romana  I A 
L-ANT/03 no La Rocca  Adolfo  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Storia romana  III A 
L-ANT/03 no La Rocca  Adolfo  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Teoria della letteratura  I A 
L-FIL-LET/14 no Storini  Monica Cristina  Lector in fabula: modelli teorici di lettore dallo strutturalismo all'estetica della ricezione LT  6 4 semestre non specificato NON ATTIVATO PER L'A.A. 2010-11.
Teoria e pedagogia dell’attore  I 
L-ART/05 no Falletti  Clelia  La drammaturgia dell'attore e dello spettatore LT  12 8 secondo semestre Dal 2 marzo al 3 giugno 2011
mercoledì, 10-12, aula F, Vetrerie Sciarra
giovedì, 10-12, aula F, Vetrerie Sciarra
venerdì, 10-12, aula F, Vetrerie Sciarra
Teoria e pedagogia dell’attore  I A 
L-ART/05 no Falletti  Clelia  La drammaturgia dell'attore e dello spettatore LT  6 4 secondo semestre Dal 28 aprile al 3 giugno 2011
mercoledì, 10-12, aula F, Vetrerie Sciarra
giovedì, 10-12, aula F, Vetrerie Sciarra
venerdì, 10-12, aula F, Vetrerie Sciarra
Teoria e storia del restauro  I A 
L-ART/04 no White  Valentina  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del Dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Teoria e storia del teatro e della danza  I 
L-ART/05 no Carandini  Silvia  Teatro e spettacolo nel XIX secolo, dal romanticismo alle prime avanguardie: teatro, dramma, danza e melodramma LT  12 8 secondo semestre Dal 1 marzo 2011 al 19 maggio 2011
martedì, ore 12-14 Aula Levi della Vida, Vetrerie
mercoledì, ore 14-16, aula V, sede centrale
giovedì, ore 12-14, aula Levi della Vida, Vetrerie
Teoria e tecniche della scrittura creativa  ex509 
A. A. ex509 Leoni  Giulio  Teoria e tecniche della scrittura creativa LT  2 secondo semestre
Inizio delle lezioni: lunedì 21 febbraio 2011. Orario delle lezioni: lunedì ore 16,00-18.00 - Aula 2 terzo piano Lettere, Dip. Studi Europei e Interculturali.
Teorie e tecniche del testo audiovisivo  - 
L-ART/06 Bassetti  Sergio  titolo LT  12 8 secondo semestre
Teorie e tecniche della ripresa analogica e digitale   I 
L-ART/06 no Di Leo  Stefano  Teorie e tecniche della ripresa analogica e digitale 1 e 2 LT  12 8 semestre non specificato Dal 2 marzo al 15 aprile 2011
mercoledì, 8-10, aula V, edificio centrale Facoltà
venerdì, 15-18, aula V, edificio centrale Facoltà Dal 27 aprile al 3 giugno 2011:
mercoledì, 8 -10, aula V, sede centrale Facoltà
venerdì, 8 -10, aula Levi, vetrerie
Topografia antica  I 
L-ANT/08 (si) verbalizza Fenelli Maria, integrato con Forni Giovanna Maria Fenelli  Maria  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Topografia antica  II A 
L-ANT/09 no Forni  Giovanna Maria  Topografia antica. Metodi e strumenti di ricerca. LT  6 4 semestre non specificato
lunedì 11-12;
giovedì 10-11;
venerdì 10-12. Facoltà, II piano, aula XXII. Ricevimento: venerdì ore 12-13.
Topografia antica  I 
L-ANT/09 (si) verbalizza Forni Giovanna Maria, integrato con Fenelli Maria Forni  Giovanna Maria  titolo LT  6 4 secondo semestre Consultare la segreteria didattica del dipartimento di afferenza o riferimento del docente.
Topografia di Roma antica  I A 
L-ANT/09 no Forni  Giovanna Maria  Roma. Sviluppo urbanistico della città antica. LT  6 semestre non specificato Inizio del corso 5 ottobre.
martedì,11-13;
giovedì 14-16;
venerdì 10-12. Facoltà,II piano, aula XXII.Ricevimento: venerdì ore 12-13.
Topografia medievale  I A 
L-ANT/08 no Annoscia  Giorgia Maria  Problemi di topografia rurale nel medioevo LT  6 4 secondo semestre
lunedì, 13-15, Auletta di Archeologia
venerdì, 13-15, Auletta di Archeologia