Abilità informatiche  
INF/01
Nicolette Mandarano
(- LT) Lo storico dell’arte e l’informatica. Come valutare le informazioni sul web
Abilità informatiche  
INF/01
Roberto Reali
(- LT) titolo
Aerotopografia archeologica e sistemi informativi territoriali  
L-ANT/09
Alessandro Maria Jaia
(ex509 LT) Remote sensing in archeologia
Antichità e istituzioni medievali  
M-STO/01
Alfredo Cocci
(I A LT) titolo
Antichità greche  
L-ANT/02
Gabriella Bevilacqua
(III A LT) La parola scritta: la vita dei Greci raccontata dalle iscrizioni
Antichità greche  
L-ANT/02
Francesco Guizzi
(I A LT) Antichi Greci
Antichità greche  
L-ANT/02
Paola Lombardi
(II A LT) titolo
Antichità romane  
L-ANT/03
Gian Luca Gregori
(ex509 LT) Anfiteatri e gladiatori nell’Italia romana: Lazio (seconda parte)
(I A LT) Anfiteatri e gladiatori nell'Italia romana: Lazio
Antropologia culturale  
M-DEA/01
Maria Domenica Combi
(I A LT) Antropologia culturale della contemporaneità: dall'identità al meticciato
(I LT) A) Simbolismo e immaginario del corpo in Antropologia. B) Etnografia.
Antropologia religiosa  
M-DEA/01
Alessandra Ciattini
(I LT) Religione e forme di vita sociale
(I A LT) Religioni e forme di vita sociale. Parte prima
Antropologia sociale  
M-DEA/01
Antonino Colajanni
(I A LT) Iniziative di promozione dello sviluppo e reazioni delle popolazioni indigene in America Latina, nel quadro del problema dei cambiamenti sociali pianificati.
(I A LT) Titolo
(I A LT) Il film etnografico, da Flaherty a Mac Dougall. Forme, contenuti, comunicazione visiva.
Archeologia cristiana  
L-ANT/08
Mariangela Marinone Cardinale
(I LT) titolo
(I A LT) titolo
Archeologia cristiana  
L-ANT/08
Francesca Romana Stasolla
(I A LT) titolo
(I LT) titolo
Archeologia del Paleolitico  
L-ANT/01
Daniela Zampetti
(ex509 LT) TITOLO
Archeologia delle province romane  
L-ANT/07
Eugenia Equini Schneider
(I LT) Roma e l'Oriente
(I A LT) L’ Impero Mediterraneo: Roma in Grecia e in Asia Minore
Archeologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico  
L-OR/05
Paolo Matthiae
(I A LT) Introduzione all’Archeologia Orientale
Archeologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico  
L-OR/05
Frances Pinnock
(IV LT) La Mesopotamia nel III e nel II Millennio a.C.
Archeologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico  
L-OR/05
Marco Ramazzotti
(ex509 LT) Introduzione all’archeologia, all’arte e alla valorizzazione dei beni culturali del Vicino Oriente antico
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  
L-ANT/07
Marcello Barbanera
(X A LT) Cultura artistica nella società greca e nella società romana: temi, interpretazioni storiche e metodi esegetici recenti.
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  
L-ANT/07
Paolo Carafa
(I A LT) Lineamenti di Archeologia Classica. Paesaggi, architetture, reperti.
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  
L-ANT/07
Maria Teresa D'Alessio
(III A LT) Spazi urbani attraverso il tempo
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  
L-ANT/07
Eugenio La Rocca
(IV A LT) Lineamenti di arte greca.
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  
L-ANT/07
Massimiliano Papini
(V LT) L’arte greca dal Geometrico (IX-VIII sec. a.C.) al periodo tardo-ellenistico (II-I sec. a.C.)
(V A LT) L’arte greca dal Geometrico (IX-VIII sec. a.C.) al periodo tardo-classico (IV sec. a.C.)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  
L-ANT/07
Stefano Tortorella
(IV A LT) La Cultura artistica della Tarda Antichità
(VIII A LT) L’arte romana dalla tarda età repubblicana all’età imperiale
Archeologia fenicio-punica  
L-OR/05
Lorenzo Nigro
(I LT) Introduzione all’archeologia fenicio-punica
Archeologia medievale  
L-ANT/08
Giorgia Maria Annoscia
(I LT) titolo
Archeologia medievale  
L-ANT/08
Francesca Romana Stasolla
(II A LT) Introduzione all'archeologia medievale
(I A LT) Problemi di archeologia urbana nel Medioevo
(I LT) Città e campagna nel medioevo
Archeologia sperimentale  
L-ANT/01
Cristina Lemorini
(I A LT) Interpretare i contesti archeologici attraverso l’archeologia sperimentale: aspetti teorici e applicazioni pratiche
(I LT) Interpretare i contesti archeologici attraverso l’archeologia sperimentale: aspetti teorici e applicazioni pratiche
Archeometria  
FIS/07
Italo Maria Muntoni
(ex509 LT) Archeometria
Archeozoologia  
BIO/08
Francesca Alhaique
(I A LT) ARCHEOLOGIA COME ANTROPOLOGIA: IL CONTRIBUTO DELLE RICERCHE ARCHEOZOOLOGICHE
Archivistica  
M-STO/08
Giovanni Contini Bonacossi
(I A LT) titolo Archivi tradizionali, digitali, audiovisivi
Biblioteconomia  
M-STO/08
Maria Teresa Biagetti
(I A LT) titolo
Cinematografia documentaria  
L-ART/06
Raul Grisolia
(ex509 LT) Cinematografia documentaria
Codicologia  
M-STO/09
Emma Condello
(I LT) Il manoscritto medievale: struttura e storia
Codicologia  
M-STO/09
Marco Cursi
(I LT) La descrizione del libro manoscritto
Comunicazione d'impresa  
SPS/08
Dario De Cesaris
(ex509 LT) Comunicazione d'impresa
Critica letteraria  
L-FIL-LET/14
Rocco Paternostro
(I A LT) Gatto-Landolfi-Savinio: Saggi critici
Didattica delle lingue  
L-LIN/02
Francesco De Renzo
(I A LT) Didattica delle lingue
(II A LT) Didattica delle lingue
Didattica delle lingue  
L-LIN/02
David Gargani
(ex509 LT) Didattica delle lingue
Didattica delle lingue  
L-LIN/02
Maria Emanuela Piemontese
(I A LT) titolo
Diritti umani  
IUS/14
Guido Napoletano
(ex509 LT) Diritti umani
Diritto del lavoro  
IUS/07
Claudia Liverziani
(I A LT) titolo
Diritto dell'Unione Europea  
IUS/14
Guido Napoletano
(I A LT) titolo
Diritto pubblico  
IUS/09
Giovanna Montella
(I A LT) Diritto Pubblico
Drammaturgia dello spettacolo digitale  
L-ART/05
Antonella Ottai
(I LT) Nuove configurazioni narrative nello spettacolo contemporaneo: postdrammaturgia, drammaturgie multimodali, drammaturgie ipertestuali.
(I A LT) Nuove configurazioni narrative nello spettacolo contemporaneo
Drammaturgia. Storia e tecniche  
L-ART/05
Luciano Mariti
(I LT) 1 Il dramma: le tecniche e le logiche
(I A LT) titolo Drammaturgia. Storia e tecniche
Ecologia preistorica  
L-ANT/01
Alessandra Manfredini
(II LT) INTRODUZIONE ALL’ECOLOGIA PREISTORICA
(II A LT) TESTIMONIANZE FUNERARIE NEL NEOLITICO DELL’ITALIA CENTRO MERIDIONALE
Economia aziendale  
SECS-P/07
Antonia Coppola
(I A LT) titolo
Economia e gestione delle imprese turistiche  
SECS-P/08
Nicola Maria Boccella
(I LT) titolo
Economia italiana  
SECS-P/01
Andrea Imperia
(I A LT) titolo
Editing e tecniche di redazione  
A. A.
Rita Gianfelice
(ex509 LT) Editing e tecniche di redazione
Egittologia  
L-OR/02
Loredana Sist
(I A LT) La vita quotidiana nell'antico Egitto
(I LT) Introduzione alla lingua e alla civiltà dell’antico Egitto
Epigrafia latina  
L-ANT/03
Silvia Orlandi
(I A LT) Introduzione all'Epigrafia Latina
Epigrafia semitica  
L-OR/07
Danila Piacentini
(ex509 LT) Epigrafia semitica
Epistemologia della storia  
M-FIL/02
Enrico Castelli Gattinara
(ex509 LT) La verità è l'invenzione di un bugiardo?
Etnoarcheologia  
L-ANT/01
Savino Di Lernia
(ex509 LT) Etnoarcheologia: teorie e metodi
Etnografia preistorica dell'Africa  
L-ANT/01
Barbara Barich
(I A LT) L’arte figurativa africana nel Sahara e nella Valle del Nilo
(I LT) Alla radice dei segni: l’Africa, dalle più antiche espressioni simboliche all’arte pittorica
Etnomusicologia  
L-ART/08
Francesco De Melis
(ex509 LT) Etnomusicologia
Etruscologia e antichità italiche  
L-ANT/06
Maria Paola Baglione
(I A LT) L'Italia preromana: gli Etruschi e gli altri popoli dell'Italia antica
Etruscologia e antichità italiche  
L-ANT/06
Gilda Bartoloni
(I A LT) Lineamenti di storia etrusca: dal periodo villanoviano alla romanizzazione
(I LT) Urbanistica e architettura etrusca
Etruscologia e antichità italiche  
L-ANT/06
Laura Maria Michetti
(I LT) Architettura etrusca: il tempio, la tomba, la casa. Strumenti per l’analisi e la schedatura.
Filologia classica  
L-FIL-LET/05
Maria Broggiato
(I LT) Storia e metodo della filologia classica
Filologia e linguistica romanza  
L-FIL-LET/09
Paolo Canettieri
(II LT) Fondamenti di Filologia Romanza
Filologia e linguistica romanza  
L-FIL-LET/09
Annalisa Landolfi Manfellotto
(III A LT) titolo
Filologia e linguistica romanza  
L-FIL-LET/09
Arianna Punzi
(VII LT) Introduzione alla filologia romanza
(IV A LT) Fate e maghi dell’universo arturiano
(VI A LT) Introduzione alla Filologia romanza
Filologia ugro-finnica  
L-LIN/19
Cinzia Franchi
(ex509 LT) Filologia ugro-finnica
Filologia ugro-finnica  
L-LIN/19
Peter Sarkozy
(- LT) Origine della lingua e del popolo ungherese. La teoria ugro-finnica.
Filosofia del linguaggio  
M-FIL/05
Fabrizia Giuliani
(I A LT) Introduzione alla Filosofia del linguaggio
Fondamenti di psicologia per le arti dello spettacolo  
M-PSI/01
Vezio Ruggieri
(I A LT) titolo
Geografia del turismo  
M-GGR/01
Armando Montanari
(I LT) Geografia del turismo I
Geografia del turismo  
M-GGR/01
Barbara Staniscia
(I LT) Geografia del Turismo I
Iconografia e iconologia  
L-ART/02
Claudia Cieri Via
(I A LT) Amore e morte nell'arte da Botticelli a Poussin. I fondamenti dell'Iconologia fra immagini, testi e contesti
Informatica applicata agli archivi storici  
M-STO/08
Silvia Trani
(ex509 LT) Gli archivi degli “scrittori” in rete: progetti di valorizzazione degli archivi del Novecento letterario italiano
Informatica per la storia  
INF/01
Stefano Lariccia
(I A LT) La Rete della storia
Informatica umanistica  
INF/01
Giuliano Pascucci
(ex509 LT) Informatica umanistica e linguistica computazionale
(ex509 LT) Informatica umanistica e linguistica computazionale
Introduzione alla mediazione  
L-LIN/13
Flavia Arzeni
(- LT) INTRODUZIONE ALLA MEDIAZIONE
Introduzione alla mediazione  
L-LIN/03
Oreste Floquet
(- LT) Il francese in Camerun
Introduzione alla mediazione  
L-LIN/08
Silvano Peloso
(- LT) titolo
Introduzione alla mediazione  
L-LIN/06
Carlos Miguel Salazar Zagazeta
(- LT) titolo (in progress)
Introduzione alla mediazione  
L-LIN/10
Maria Antonietta Saracino
(- LT) titolo
Introduzione alla mediazione  
L-LIN/19
Peter Sarkozy
(- LT) Titolo
Introduzione alla mediazione  
L-LIN/05
Stefano Tedeschi
(- LT) Introduzione alla Mediazione Linguistico-Culturale
Introduzione alla mediazione  
L-LIN/21
Silvia Toscano
(- LT) Introduzione alla Mediazione slavistica
Introduzione alla mediazione  
L-LIN/17
Luisa Valmarin
(- LT) Introduzione alla mediazione
Introduzione alla mediazione  
L-LIN/21
Monika Wozniak
(- LT) Introduzione alla mediazione interculturale e interlinguistica
Istituzioni di regia  
L-ART/05
Ferruccio Marotti
(I A LT) titolo
Istituzioni di regia digitale  
L-ART/05
Desiree Sabatini
(ex509 LT) Istituzioni di regia digitale
Laboratorio di lingua greca  
A. A.
Giuseppe Lentini
(- LT) Laboratorio di lingua greca - Livello medio
Laboratorio di lingua greca  
A. A.
Maurizio Sonnino
(- LT) Laboratorio di Lingua Greca - Livello base
Laboratorio di lingua latina I  
A. A.
Maria Ambrosetti
(ex509 LT) Laboratorio di lingua latina I
(ex509 LT) Laboratorio di lingua latina II
Laboratorio di scrittura controllata  
A. A.
Simona Brusco
(ex509 LT) Laboratorio di scrittura controllata
Laboratorio di scrittura controllata  
A. A.
Carla  Recchi
(ex509 LT) Teoria e tecnica di scrittura controllata
Laboratorio di scrittura creativa  
A. A.
Giuseppe Ligotti
(ex509 LT) Laboratorio di scrittura creativa
Laboratorio di scrittura creativa  
A. A.
Mery Tortolini
(- LT) La linea e il volto
Legislazione dei beni culturali  
IUS/10
Raffaele Tamiozzo
(ex509 LT) titolo
Legislazione del lavoro nel settore del turismo  
IUS/01
Andrea Miglionico
(I A LT) titolo
Letteratura artistica  
L-ART/04
Stefano Pierguidi
(I A LT) La letteratura artistica dal Quattrocento al Settecento
Letteratura cristiana antica  
L-FIL-LET/06
Alessandra Pollastri
(I A LT) Lineamenti di letteratura cristiana antica
Letteratura francese  
L-LIN/03
Daria Galateria
(I LT) Le Favole di La Fontaine
Letteratura francese  
L-LIN/03
Flavia Mariotti
(II LT) Roman-mémoires e roman par lettres: il romanzo in prima persona nel Settecento francese
(II LT) Titolo
(I LT) Titolo
Letteratura francese  
L-LIN/03
Gianfranco Rubino
(ex509 LT) Nuovi orizzonti del romanzo: Proust e Gide
(ex509 LT) Il romanzo della condizione umana
(ex509 LT) Fra ventesimo e ventunesimo secolo: sviluppi della narrativa
Letteratura francese  
L-LIN/03
Anna Maria Scaiola
(II LT) Dalla poetica romantica del grottesco al programma realista: da Hugo a Flaubert
(II LT) Dalla poetica romantica del grottesco al programma realista: da Hugo a Flaubert
Letteratura greca  
L-FIL-LET/02
Michele Napolitano
(- LT) titolo
Letteratura greca  
L-FIL-LET/02
Roberto Nicolai
(I LT) L'epica omerica (Iliade 22-24; Odissea 9-10)
(I A LT) I canti conclusivi dell'Iliade (22-24)
Letteratura greca medievale  
L-FIL-LET/07
Francesca Rizzo Nervo
(I A LT) Lineamenti di storia letteraria greca medievale e nuclei tematici fondamentali
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Carol Beebe Tarantelli
(ex509 LT) titolo
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Riccardo Capoferro
(ex509 LT) titolo
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Rosa Maria Colombo
(ex509 LT) titolo
(ex509 LT) Letteratura inglese
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Davide Crosara
(ex509 LT) Letteratura inglese
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Emilia Di Rocco
(I LT) T. S. Eliot e la letteratura europea
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Joan Fitzgerald
(I LT) James Joyce, Dubliners: analisi del testo narrativo
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Carla Gabrieli
(II LT) Poeti romantici: testi e contesti
(II LT) Titolo
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Mario Costantino Benedetto Martino
(II LT) Introduzione al romanzo inglese del Settecento
(II LT) Introduzione al romanzo inglese del Settecento
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Lauretta Salvini
(- LT) Generazioni e degenerazioni di un testo letterario: Nineteen Eighty-Four di George Orwell.
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Maria Antonietta Saracino
(I LT) titolo
Letteratura italiana  
L-FIL-LET/10
Claudio Colaiacomo
(I LT) Le discontinuità dell’io. Per una metodologia di analisi del testo leopardiano.
Letteratura italiana  
L-FIL-LET/10
Angelamaria Fariello
(II A LT) Titolo (Arti e Scienze dello spettacolo)
(II A LT) La figura femminile nella lirica delle Origini al Barocco. (Scienze Storico Artistiche)
Letteratura italiana  
L-FIL-LET/10
Sonia Gentili
(I LT) Dante lirico e trattatista - Vita di Petrarca
(IV LT) Dante lirico e trattatista. - Vita di Petrarca
Letteratura italiana  
L-FIL-LET/10
Giorgio Inglese
(I LT) Titolo
(IV LT) Dante lirico e trattatista. - Vita di Petrarca
Letteratura italiana  
L-FIL-LET/10
Roberto Mercuri
(V A LT) Lettura della Commedia: 30 canti che saranno indicati nel corso delle lezioni
Letteratura italiana  
L-FIL-LET/10
Rocco Paternostro
(IX A LT) La letteratura italiana dell'emigrazione (1873-1915) (A-L)
Letteratura italiana  
L-FIL-LET/10
Monica Cristina Storini
(VIII A LT) La prosa italiana del Duecento e del Trecento
Letteratura italiana moderna e contemporanea  
L-FIL-LET/11
Francesca Bernardini
(I B LT) Titolo
(I A LT) Poetica e poesia di Giuseppe Ungaretti
Letteratura italiana moderna e contemporanea  
L-FIL-LET/11
Laura Di Nicola
(II A LT) titolo
Letteratura italiana moderna e contemporanea  
L-FIL-LET/11
Marinella Galateria Mascia
(VI B LT)  Gli indifferenti di Moravia e Periferia di Paola Masino: due romanzi
Letteratura italiana moderna e contemporanea  
L-FIL-LET/11
Aldo Mastropasqua
(III B LT) La narrativa di Tommaso Landolfi
Letteratura italiana moderna e contemporanea  
L-FIL-LET/11
Elisabetta Mondello
(IV A LT) Tendenze della narrativa del Novecento
(IV B LT) Oltre il romanzo di genere: giallo, noir e New Italian Epic
Letteratura italiana moderna e contemporanea  
L-FIL-LET/11
Marina Zancan
(V B LT) Un “classico” del Novecento. Elio Vittorini: la ricerca letteraria e il lavoro editoriale.
Letteratura italiana per l'infanzia  
L-FIL-LET/11
Francesca Bernardini
(II A LT) Tutti gli usi della lingua a tutti: l'opera creativa e la riflessione teorica di Gianni Rodari
Letteratura italiana per l'infanzia  
L-FIL-LET/11
Mariarosa Rossitto
(I A LT) La letteratura italiana per l'infanzia: storia e testi
Letteratura latina  
L-FIL-LET/04
Francesca Romana Berno
(I A LT) Introduzione allo studio della letteratura latina
Letteratura latina  
L-FIL-LET/04
Andrea Cucchiarelli
(I B LT) Lettura dell'Ars Poetica di Orazio
(I A LT) Introduzione allo studio della letteratura latina
(I LT) Introduzione allo studio della letteratura latina e lettura dell'Ars Poetica di Orazio
Letteratura latina  
L-FIL-LET/04
Carlo Martino Lucarini
(III B LT) Plauto: l'Aulularia
Letteratura latina  
L-FIL-LET/04
Victoria Rimell
(II A LT) Introduzione alla letteratura latina: forme della poesia e della prosa
Letteratura Nederlandese  
L-LIN/16
Fiorella Mori Leemhuis
(I LT) titolo
Letteratura polacca  
L-LIN/21
Luigi Marinelli
(I lt) Czeslaw Milosz 1911-2011 – cento anni di storia letteraria polacca
(I LT) titolo
(ex509 LT) Czeslaw Milosz 1911-2011 – cento anni di storia letteraria polacca
(II LT) Titolo
(II LT) titolo
Letteratura portoghese e brasiliana  
L-LIN/08
Ettore Finazzi Agrò
(I LT) Come si costruisce una Patria: Portogallo e Brasile tra Otto e Novecento
(II LT) Come si costruisce una Patria: Portogallo e Brasile tra Otto e Novecento
Letteratura portoghese e brasiliana  
L-LIN/08
Silvano Peloso
(I LT) Introduzione generale alla storia e alla letteratura del Portogallo dalle origini al Cinquecento
(ex509 LT) Os Lusíadas di Luís de Camões e l'epopea delle scoperte portoghesi
Letteratura rumena   
L-LIN/17
Luisa Valmarin
(I LT) Introduzione alla letteratura rumena
(ex509 LT) La letteratura rumena del XX secolo
(I LT) Introduzione alla letteratura rumena:il periodo dei classici
(II LT) Il romanzo rumeno contemporaneo
(II LT)  Il romanzo rumeno contemporaneo
Letteratura russa  
L-LIN/21
Rita Giuliani
(ex509 LT) La letteratura russa del Novecento
(ex509 LT) Lev Tolstoj, scrittore tra due secoli
(II LT) Lev Tolstoj, scrittore tra due secoli
(II LT) La letteratura russa dalla seconda metà dell’Ottocento alla seconda guerra mondiale. L’opera di Lev Tolstoj
Letteratura russa  
L-LIN/21
Silvia Toscano
(I LT) Cultura e letteratura russa. Lo sviluppo storico
(I LT) Cultura e letteratura russa dalle origini al Romanticismo
Letteratura spagnola  
L-LIN/05
Maria Luisa Cerron Puga
(II LT) Titolo
(I LT) I Secoli d’Oro della letteratura spagnola. Il Quijote I. Il teatro
(II LT) I Secoli d’Oro della letteratura spagnola: Quijote I-II. Teatro. Poesia.
(ex509 LT) I Secoli d’Oro della letteratura spagnola. Quijote I. Teatro
(ex509 LT) I Secoli d’Oro della letteratura spagnola. Il Quijote II. Poesia
Letteratura spagnola  
L-LIN/05
Elisabetta Sarmati
(II LT) La letteratura spagnola attraverso i suoi capolavori
(II LT) Titolo
(I LT) titolo
Letteratura spagnola  
L-LIN/05
Isabella Tomassetti
(I LT) La letteratura spagnola dalle origini al XV secolo
Letteratura spagnola  
L-LIN/05
Norbert Von Prellwitz
(ex509 LT) Classici della comedia del Siglo de Oro (Modulo A base non ripetibile)
(ex509 LT) La poesia di García Lorca nel suo contesto letterario (Modulo B base non ripetibile)
Letteratura tedesca  
L-LIN/13
Flavia Arzeni
(I LT) Dalla fiaba romantica alla cultura della globalizzazione.Un piccolo viaggio nell'identità tedesca.
Letteratura tedesca  
L-LIN/13
Maddalena Fumagalli
(II LT) Titolo
(II LT) La cultura letteraria tedesca tra Romanticismo e Jahrhundertwende
Letteratura tedesca  
L-LIN/13
Camilla Miglio
(I LT) Donne Immaginate: Antico e Moderno nella letteratura tedesca da Lessing a Kleist
Letteratura tedesca  
L-LIN/13
Mauro Ponzi
(ex509 LT) Il cinema della Germania unita
(ex509 LT) Brecht e l’avanguardia
Letteratura ungherese  
L-LIN/19
Peter Sarkozy
(I LT) Introduzione allo studio della letteratura ungherese in Italia
(I LT) Titolo
(II LT) Titolo
(II LT) titolo
Lingua e letteratura anglo-americana  
L-LIN/11
Alessandro Portelli
(ex509 LT) Life in the Iron Mills e altri racconti di Rebecca Harding Davis
Lingua e letteratura anglo-americana  
L-LIN/11
Ugo Rubeo
(I LT) Raccontare l’ossessione: racconti d’autore dell’800
Lingua e letteratura anglo-americana  
L-LIN/11
Igina Tattoni
(ex509 LT) The New Journalism
(ex509 LT) I Puritani
Lingua e letteratura galega  
L-LIN/07
Attilio Castellucci
(ex509 LT) Lingua e letteratura galega
Lingua e letteratura ispano-americana  
L-LIN/06
Carlos Miguel Salazar Zagazeta
(II LT) Titolo La città nella scrittura saggistica (Lima e Buenos Aires)
Lingua e letteratura nederlandese  
L-LIN/10
Fiorella Mori Leemhuis
(ex509 LT) Lingua e letteratura nederlandese
(ex509 LT) Lingua e letteratura nederlandese
Lingua e letterature ispano-americane  
L-LIN/06
Stefano Tedeschi
(- LT) Titolo
Lingua francese  
L-LIN/04
Chetro De Carolis
(II LT) titolo
(II LT) Titolo
(I LT) Titolo
Lingua francese  
L-LIN/04
Oreste Floquet
(I LT) Le gérondif
Lingua francese  
L-LIN/04
Anna Jeronimidis
(ex509 LT)  “Comment tu tchatches?”. Verlan et langue des banlieues
(ex509 LT) Phonétique et jeux de mots
(II LT)  “Comment tu tchatches?” . Verlan et langue des banlieues.
(I LT) Nozioni fondamentali del lessico francese
(I LT) Nozioni fondamentali del lessico francese
(ex509 LT) Nozioni fondamentali del lessico francese
Lingua inglese  
L-LIN/12
Laura Talarico
(II LT) Titolo
(II LT) titolo
(I LT) Lingua inglese
(I LT) titolo
Lingua inglese  
L-LIN/12
Mary Louise Wardle
(I LT) titolo
(I LT) titolo
Lingua inglese  
L-LIN/12
Stephen Wilson
(II LT) titolo
(II LT) Titolo
Lingua nederlandese  
L-LIN/10
Fiorella Mori Leemhuis
(II LT) titolo
(I LT) titolo
Lingua polacca  
L-LIN/12
Lucyna Gebert
(ex509 LT) Problemi di morfosintassi della lingua polacca
(II LT) Titolo
(II LT)  Problemi di morfosintassi della lingua polacca I
Lingua polacca  
L-LIN/21
Luigi Marinelli
(I LT)  Introduzione allo studio della lingua e della grammatica polacca
Lingua portoghese e brasiliana  
L-LIN/09
Simone Celani
(II LT) La lingua portoghese nei suoi aspetti morfo-sintattici, lessicali, traduttivi
(I LT) La lingua portoghese nei suoi aspetti storici e multiculturali
(II LT) La lingua portoghese nei suoi aspetti morfo-sintattici, lessicali, traduttivi
(I LT) La lingua portoghese nei suoi aspetti storici e multiculturali. Avviamento alla traduzione
Lingua rumena  
L-LIN/17
Luisa Valmarin
(II LT) Introduzione alla sintassi della proposizione e del periodo
(I LT) Lingua romena
(I LT) Elementi fonetica e morfologia rumena
(II LT) Titolo
(ex509 LT) Sintassi della proposizione e del periodo.
Lingua russa  
L-LIN/20
Ludmila Negarville
(ex509 LT) Lingua russa
Lingua russa  
L-LIN/21
Joulia Nikolaeva
(I LT) Lingua Russa I: fonetica, fonologia e introduzione alla morfologia
(ex509 LT) titolo
Lingua russa  
L-LIN/21
Galina Smirnova Trocini
(II LT) Lingua russa
(II LT) Lingua russa
(II LT) Aspetti verbali della lingua russa
(II LT) Lingua russa
(II LT) Aspetti verbali della lingua russa
(II LT) Aspetti verbali della lingua russa
Lingua spagnola  
L-LIN/07
Vicente Beltran Pepiò
(ex509 LT) Problemi della sintassi del predicato (A-L)
(ex509 LT) Problemi della sintassi del predicato (M-Z)
Lingua spagnola  
L-LIN/07
Francisco Lobera Serrano
(I LT) Lengua y lenguas en el Quijote (A-L)
(II LT) La lengua familiar: “Cinco horas con Mario” (A - L)
(I LT) Lengua y Lenguas en el Quijote (A-L)
Lingua spagnola  
L-LIN/07
Fernando Martinez De Carnero Calzada
(II LT) Lingua spagnola: lessico e fraseologia (M-Z).
(II LT) Lingua spagnola: lessico e fraseologia
(I LT) Lingua spagnola: 1- Lessici tecnico e culturale. 2- Formazione e derivazione delle parole (M-Z).
Lingua tedesca  
L-LIN/14
Flavia Arzeni
(ex509 LT) Il linguaggio dei media tedeschi
(ex509 LT) Il linguaggio dell’economia e del mondo del lavoro.
Lingua tedesca  
L-LIN/14
Camilla Miglio
(I LT) Lingua tedesca PER IL CORSO DI LAUREA IN TURISMO
Lingua tedesca  
L-LIN/14
Laura Stame
(I LT) titolo
(I LT) Lingua Tedesca 1
(II LT) titolo
(II LT) Titolo
(ex509 LT) Lingua Tedesca III
Lingua ungherese  
L-LIN/19
Peter Sarkozy
(II LT) Titolo
(I LT) Lingua ungherese per principianti
(II LT) Lingua ungherese, Corso Medio
Lingue e letterature anglo-americane  
L-LIN/11
Giorgio Mariani
(II LT) Titolo
(II LT) The American Indian Novel Between Tradition, Modernity, and Post-Modernity
Lingue e letterature anglo-americane  
L-LIN/11
Alessandro Portelli
(II LT) Lo sguardo dell'altro: Douglass e Melville
(II LT) titolo
Lingue e letterature anglo-americane  
L-LIN/11
Ugo Rubeo
(I LT) titolo
Lingue e letterature ispano-americana  
L-LIN/06
Carlos Miguel Salazar Zagazeta
(II LT) Gli argomenti classici delle cronache peruviane nei s. XVI e XVII
Lingue e letterature ispano-americana  
L-LIN/06
Stefano Tedeschi
(II LT) Sor Juana Inés de la Cruz, decima musa del Messico.
(I LT) Introduzione Generale alla Letteratura Ispanoamericana I
Linguistica generale  
L-LIN/01
Federico Albano Leoni
(I A LT) titolo
(I LT) Nozioni introduttive agli studi linguistici
Linguistica generale  
L-LIN/01
Isabella Chiari
(II LT) Nozioni introduttive agli studi linguistici
Linguistica generale  
M-FIL/05
Fabrizia Giuliani
(IV A LT) Nozioni introduttive agli studi linguistici
Linguistica generale  
L-LIN/01
Sabine Elisabeth Koesters Gensini
(V LT) Nozioni introduttive agli studi linguistici
Linguistica slava  
L-LIN/21
Lucyna Gebert
(ex509 LT) Introduzione allo studio delle lingue slave: tra sociolinguistica e tipologia
Mediazione cinese  
L-OR/21
Serena Zuccheri
(ex509 LT) titolo
(ex509 LT) titolo
mediazione francese  
L-LIN/04
Valerio Cordiner
(II LT) La guerra d'Algeria (1954-1962) attraverso i documenti e le testimonianze
Mediazione francese - Linguaggi settoriali  
L-LIN/04
Donatella Antonellis
(ex509 LT) Le language politique
Mediazione francese - Linguaggi settoriali  
L-LIN/04
Pierre Zocco
(ex509 LT) Mediazione francese - Linguaggi settoriali
Mediazione francese - Traduzione  
L-LIN/04
Daria Galateria
(ex509 LT) La stampa sul web: La cronaca giudiziaria
Mediazione francese - Traduzione  
L-LIN/04
Flavia Mariotti
(ex509 LT) Teorie e pratiche della traduzione
Mediazione inglese  
L-LIN/12
Lino Belleggia
(ex509 LT) Mediazione inglese
(ex509 LT) Mediazione inglese
Mediazione inglese  
L-LIN/12
Alessandro Portelli
(II LT) Titolo
Mediazione inglese  
L-LIN/12
Laura Talarico
(II LT) titolo
Mediazione inglese - Linguaggi settoriali  
L-LIN/12
Claudia Liverziani
(ex509 LT) Mediazione inglese - Linguaggi settoriali
Mediazione polacca  
L-LIN/21
Monika Wozniak
(ex509 LT) Traduzione filmica – aspetti fondamentali
(II LT) la lingua e il potere
Mediazione portoghese e brasiliana  
L-LIN/09
Patricia Ferreira
(ex509 LT) Mediazione portoghese e brasiliana
Mediazione portoghese e brasiliana - Linguaggi settoriali  
L-LIN/09
Sonia Netto Salomao
(II lt) Il Brasile come laboratorio multiculturale
Mediazione rumena  
L-LIN/17
Luisa Valmarin
(ex509 LT) Mediazione e linguaggi tecnici
(II LT) Mediazione II
Mediazione russa  
L-LIN/21
Marinè Miskaryan
(II LT) titolo
Mediazione russa  
L-LIN/21
Joulia Nikolaeva
(ex509 LT) titolo
Mediazione russa  
L-LIN/21
Elena Tikhomirova
(ex509 LT) Mediazione russa
Mediazione russa  
L-LIN/09
Caterina Trocini
(ex509 LT) Mediazione russa
Mediazione spagnola  
L-LIN/07
Roberta Alviti
(ex509 LT) Mediazione spagnola
(ex509 LT) Mediazione spagnola
Mediazione spagnola  
L-LIN/07
Sara Bani
(ex509 LT) Mediazione spagnola
(ex509 LT) Mediazione spagnola
(ex509 LT) Mediazione spagnola
Mediazione spagnola  
L-LIN/07
Francisco Lobera Serrano
(II LT) Italia y España: Historia y tópicos
Mediazione tedesca  
L-LIN/14
Stefania Deon
(II LT) Introduzione alla traduzione
Mediazione tedesca - Linguaggi settoriali  
L-LIN/14
Daniela Puato
(ex509 LT) Mediazione tedesca - Linguaggi settoriali
Mediazione ungherese  
L-LIN/19
Peter Sarkozy
(II LT) Titolo
Mediologia  
SPS/08
Giovanni Ragone
(I LT) La scienza dei media - Analizzare, interpretare, costruire. Comunicare il territorio e le risorse culturali
(I A LT) La scienza dei media - Analizzare, interpretare, costruire.
Metodologia e tecniche della ricerca archeologica  
L-ANT/10
Lucilla Anselmino Balducci
(II A LT) Stratigrafie urbane e documentazione archeologica
Metodologia e tecniche della ricerca archeologica  
L-ANT/10
Clementina Panella
(II A LT) Scavare la storia: principi di archeologia stratigrafica
Metodologia e tecniche della ricerca archeologica  
L-ANT/10
Lucia Saguì Serafin Sartori
(III A LT) titolo
Museologia  
L-ART/04
Benedetta Cestelli Guidi
(I LT) titolo
(I A LT) titolo
Numismatica antica  
L-ANT/04
Nicola Franco Parise
(I A LT) Dalla circolazione metallica alla circolazione monetaria nell'Oriente mediterraneo
Organizzazione e gestione delle imprese culturali  
SECS-P/10
Giulio Perrone
(ex509 LT) titolo
Organizzazione Internazionale  
IUS/13
Guido Napoletano
(ex509 LT) Organizzazione Internazionale
Paleobotanica e archeologia ambientale  
BIO/02
Alessandra Celant
(ex509 LT) Paleobotanica e Archeologia Ambientale – Corso base
Paleografia latina  
M-STO/09
Luisa Miglio
(II LT) Momenti di storia della scrittura latina + Tra due rinascimenti: dalla rinascenza carolingia alla rinascenza umanistica
(I A LT) 1)Momenti di storia della scrittura latina ; 2)Tra due rinascimenti: dalla rinascenza carolingia alla rinascenza umanistica
Paletnologia  
L-ANT/01
Alberto Cazzella
(I LT) Indigeni e Micenei nell’Italia orientale
(I A LT) Dal dato all’interpretazione in Archeologia Preistorica e lineamenti di preistoria italiana
Preistoria e protostoria del Vicino e Medio Oriente  
L-ANT/01
Francesca Balossi Restelli
(I LT) Dal Villaggio alla Città. La Preistoria del Vicino Oriente, dal Processo di Neolitizzazione alla Nascita dello Stato. La Prima Occupazione dell’Alluvio Mesopotamico. Dalle Culture di Umm-Dabaghiyah-Sotto e Hassuna nel VII millennio a.C., alla Cultura di Samarra
(I A LT) Dal Villaggio alla Città. La Preistoria del Vicino Oriente, dal Processo di Neolitizzazione alla Nascita dello Stato
Preistoria e protostoria del Vicino e Medio Oriente  
L-ANT/01
Savino Di Lernia
(III A LT) NON ATTIVATO
Protostoria Europea  
L-ANT/01
Andrea Cardarelli
(I A LT) Prima della storia: le società della protostoria europea ed italiana
Protostoria Europea  
L-ANT/01
Alessandro Vanzetti
(II A LT) Gli strumenti di studio della protostoria: la ceramica, dallo scavo all'interpretazione
(II LT) I metodi e gli strumenti di studio della protostoria. La ceramica, dallo scavo all'interpretazione.
Retorica e scrittura per i nuovi media  
L-FIL-LET/14
Veronica Giannini
(- LT) Retorica e scrittura per i nuovi media
Scrittura giornalistica   
SPS/08
Bruno Ballardini
(ex509 LT) Scrittura giornalistica
Sistemi informatici per la gestione dei Beni Culturali  
INF/01
Gianpaolo Marioni
(I LT) titolo
Sociolinguistica  
L-LIN/01
Giuseppe D'Ottavi
(ex509 LT) titolo
Sociologia del lavoro  
SPS/09
Chiara Spizzichino
(I A LT) titolo
Sociologia del turismo  
SPS/10
Patrizia Laurano
(ex509 LT) Sociologia del turismo
(I A LT) La sociologia del turismo nell'era della globalizzazione
Sociologia della letteratura  
L-FIL-LET/14
Giorgio Nisini
(II A LT) Elementi di Sociologia della letteratura I. Teorie e questioni metodologiche
Storia bizantina  
L-FIL-LET/07
Marco Di Branco
(ex509 LT) Storia bizantina
Storia contemporanea  
M-STO/04
Emmanuel Betta
(I A LT) Introduzione alla storia contemporanea: 800
(I LT) Introduzione alla storia contemporanea
(I B LT)  Introduzione alla storia contemporanea: 900
(III A LT) Introduzione alla storia contemporanea: 900
(IV A LT) Introduzione alla storia contemporanea: il Novecento
Storia contemporanea  
M-STO/04
Elena Papadia
(II A LT) il Novecento
(II LT) titolo
(III A LT) il Novecento
(IV A LT) titolo
(II B LT) Eventi fondativi, miti originari: Risorgimento e Resistenza nella memoria degli Italiani.
(II LT) Eventi fondativi, miti originari: Risorgimento e Resistenza nella memoria degli Italiani.
Storia contemporanea  
M-STO/04
Raffaele Romanelli
(III B LT) Fare gli italiani. Il Medioevo come materiale di riferimento
(II LT) Fare gli italiani. Il Medioevo come materiale di riferimento
Storia dei movimenti religiosi in Europa orientale  
M-STO/03
Francesco Dante
(I A LT) Storia dei Movimenti religiosi in Eurasia
Storia del cinema  
L-ART/06
Vittorio Caldiron
(I LT) Woody Allen: miti, maschere, scritture.
(ex509 LT) La svolta degli anni Sessanta
Storia del Cristianesimo  
M-STO/07
Francesca Cocchini
(I A LT) Origine e sviluppo delle comunità cristiane tra I e V secolo (ex 270)
(I LT) Origine e sviluppo delle comunità cristiane tra I e V secolo (ex 270)
(I B LT) Origine e sviluppo delle comunità cristiane tra I e V secolo (ex 270)
Storia del Cristianesimo  
M-STO/07
Giancarlo Pani
(II LT) Il cristianesimo moderno e l’amicizia: Oriente e Occidente in Matteo Ricci
(II A LT) Il cristianesimo moderno e l’amicizia: Oriente e Occidente in Matteo Ricci (parte I)
(II B LT) Il cristianesimo moderno e l’amicizia: Oriente e Occidente in Matteo Ricci (parte II)
Storia del Cristianesimo  
M-STO/07
Elena Zocca
(I LT) Agostino: un uomo (e un santo) per tutte le stagioni
(III A LT) Agostino: un uomo (e un santo) per tutte le stagioni
(III B lt) Titolo
Storia del Mediterraneo arabo-islamico  
L-OR/10
Leonardo Capezzone
(I A LT) Lineamenti di storia del mondo musulmano
Storia del teatro e dello spettacolo  
L-ART/05
Roberto Ciancarelli
(I A LT) titolo
(I LT) Fondamenti di storia del teatro
Storia del teatro e dello spettacolo  
L-ART/05
Paola Quarenghi
(II A LT) titolo
(II LT) Fondamenti di storia del teatro. Il testo, la scena, l’attore: dal teatro classico alla scena contemporanea. (Studenti A-M)
Storia del Vicino Oriente antico  
L-OR/01
Maria Giovanna Biga
(I A LT) titolo Gli archivi di testi dal Vicino Oriente antico e la ricostruzione della storia, società, economia nel Vicino Oriente antico.
(I LT) titolo Gli archivi di testi dal Vicino Oriente antico e la ricostruzione della storia, società, economia nel Vicino Oriente antico.
Storia della critica d'arte  
L-ART/04
Orietta Rossi Pinelli
(ex509 LT) L´invenzione della storia dell´arte da vasari ad oggi
(II A LT)  L´invenzione della storia da Vasari a oggi
(II LT) L'invenzione della storia da Vasari a oggi 2
Storia della lingua italiana  
L-FIL-LET/12
Nadia Cannata
(I A LT) Introduzione alla linguistica e alla storia della lingua italiana: grammatica storica, norma e usi dell'italiano.
(I LT)  Introduzione alla linguistica e storia della lingua italiana. Lettura del De Vulgari Eloquentia
Storia della musica  
L-ART/07
Emanuele Senici
(I A LT) Fondamenti di drammaturgia musicale
(I B LT) Il cantante d'opera
(I A LT) Titolo
Storia dell'archeologia  
L-ANT/07
Maria Grazia Picozzi
(I LT) Introduzione alla storia dell’archeologia classica
(I A LT) Introduzione alla storia dell’archeologia classica
Storia dell'archeologia  
L-ANT/07
Franca Taglietti Camilli
(I LT) Giovan Pietro Campana e i colombari romani
Storia dell'arte bizantina  
L-ART/01
Antonio Iacobini
(I A LT) Introduzione all’arte bizantina (IV-XV secolo)
(ex509 LT) Introduzione all’arte bizantina (IX-XV secolo)
Storia dell'arte contemporanea  
L-ART/03
Carla Subrizi
(III LT) Due secoli tra arte e storia: l'Europa e il mondo dalla Rivoluzione francese alla fine del XX secolo
(II A LT) L'arte dal Secondo dopoguerra a oggi: opere, poetiche, documenti, mostre
(II LT) Due secoli tra arte e storia: l'Europa e il mondo dalla Rivoluzione francese alla fine del XX secolo
Storia dell'arte contemporanea  
L-ART/03
Claudio Zambianchi
(III A LT) Dal dadaismo all’arte pop
Storia dell'arte contemporanea  
L-ART/03
Rosalba Zuccaro
(IV A LT) Titolo
(IV LT) Il divenire dell'arte dal secondo dopoguerra
(III LT) titolo
Storia dell'arte medievale  
L-ART/01
Anna Maria D'Achille
(I A LT) L’arte in Italia, secoli XIII- XIV.
(I LT) L’arte in Italia dal IV al XIV secolo
Storia dell'arte medievale  
L-ART/01
Maria Teresa Gigliozzi
(II A LT) Temi e metodi della storia dell'arte medievale
Storia dell'arte medievale  
L-ART/01
Pio Francesco Pistilli
(III A LT) Tra i Normanni e gli Svevi nell'Italia meridionale. L'occidentalizzazione di una regione mediterranea
(III LT) Tra i Normanni e gli Svevi nell'Italia meridionale. L'occidentalizzazione di una regione mediterranea
Storia dell'arte medievale  
L-ART/01
Marina Righetti
(IV A LT) titolo
Storia dell'arte moderna  
L-ART/02
Vincenzo Bilardello
(I LT) Il Rinascimento
(I A LT) ARTE A ROMA NEL SEICENTO E NEL SETTECENTO
Storia dell'arte moderna  
L-ART/02
Valter Curzi
(II LT) Arte in Italia tra Quattrocento e Settecento
Storia delle relazioni internazionali  
SPS/06
Daniel Pommier Vincelli
(I A LT) titolo
(- LT) 1919: le guerre dopo la Grande Guerra. Relazioni internazionali e conflitti militari nel primissimo dopoguerra.
Storia delle religioni  
M-STO/06
Anna Maria Gloria Capomacchia
(I A LT) Realtà urbana e religione nel Vicino Oriente antico. Parte prima
(I B LT) Realtà urbana e religione nel Vicino Oriente antico. Parte seconda
(I LT) Realtà urbana e religione nel Vicino Oriente antico
Storia delle religioni  
M-STO/06
Adriano Santiemma
(I B LT) Una funzione civica per la religione - parte II
(I LT) Una funzione civica per la religione
(I A LT) Una funzione civica per la religione - parte I
Storia delle tecniche artistiche  
L-ART/04
Francesca  Gallo
(I A LT) Lineamenti di storia delle tecniche pittoriche, tra continuità, innovazioni e riscoperte
Storia delle teoriche teatrali  
L-ART/05
Aleksandra Jovicevic
(ex509 LT) Storia delle teoriche teatrali 2
(ex509 LT) Storia delle teoriche teatrali 1
Storia delle tradizioni popolari  
M-DEA/01
Giulia Monaci
(ex509 LT) Narrativa popolare tra oralità, scrittura e cultura di massa
Storia delle tradizioni popolari  
M-DEA/01
Franca Romano Macrì
(II A LT) Linguaggi del corpo: percorsi di genere
Storia dell'Europa orientale  
M-STO/03
Andrea Carteny
(- LT) Regimi socialisti e minoranze nazionali in Europa
Storia dell'Europa orientale  
M-STO/03
Rita Tolomeo
(ex509 LT) 1. Il Sud-est europeo e il collasso dell’Impero ottomano.
(ex509 LT) I popoli balcanici e il percorso verso la modernità
(III A LT) I popoli balcanici e il percorso verso la modernità
Storia e antichità greche  
L-ANT/02
Gabriella Bevilacqua
(I LT) La parola scritta: la vita dei Greci raccontata dalle iscrizioni
Storia e antichità greche  
L-ANT/02
Francesco Guizzi
(I LT) Introduzione alla storia greca (mutuato da Antichità greche per il CL in Scienze del Turimo)
(I A LT) Introduzione alla storia greca (mutuato da Antichità greche per il CL in Scienze del Turimo)
Storia medievale  
M-STO/01
Carla Frova
(I A LT) Lineamenti di storia medievale
Storia medievale  
M-STO/01
Umberto Longo
(I LT) titolo
(II A LT) Il medievalismo. Usi, invenzioni, travisamenti dell’idea di medioevo tra ‘800 e ‘900.
(III LT) titolo
(II LT) Dal medioevo al medievalismo
Storia moderna  
M-STO/02
Luigi Cajani
(I A LT) Storia moderna
Storia moderna  
M-STO/02
Vittorio Frajese
(II LT) Il vero e il falso in storia. Problemi di critica delle fonti
(II A LT) titolo
Storia moderna  
M-STO/02
Francesco Gui
(II LT) Introduzione alla storia dell'età moderna
Storia moderna  
M-STO/02
Giovanna Motta
(- LT) Alle origini dei fenomeni di mondializzazione. Il protocapitalismo l’avanzamento nel modo di produzione
(III A LT) Alle origini dei fenomeni di mondializzazione. Il protocapitalismo l’avanzamento nel modo di produzione
Storia moderna  
M-STO/02
Francesco Pitocco
(V LT) Marc Bloch la “nuova storia”
Storia moderna  
M-STO/02
Pietro Themelly
(V LT) Lineamenti di Storia Moderna dall'Età della Riforma al secolo dei Lumi
(VI A LT) titolo
Storia romana  
L-ANT/03
Gian Luca Gregori
(II LT) Anfiteatri e spettacoli gladiatori nell'Italia romana: Lazio
Storia romana  
L-ANT/03
Adolfo La Rocca
(III A LT) titolo
(I A LT) titolo
Storia romana  
L-ANT/03
Elio Lo Cascio
(II LT) Introduzione alla storia di Roma. La società romana dall’età arcaica all’età tardoantica
(II LT) La società romana dall’età arcaica all’età tardoantica
(II A LT) Introduzione alla storia di Roma
Teoria della letteratura  
L-FIL-LET/14
Monica Cristina Storini
(I A LT) Lector in fabula: modelli teorici di lettore dallo strutturalismo all'estetica della ricezione
Teoria e pedagogia dell’attore  
L-ART/05
Clelia Falletti
(I LT) La drammaturgia dell'attore e dello spettatore
(I A LT) La drammaturgia dell'attore e dello spettatore
Teoria e storia del restauro  
L-ART/04
Valentina White
(I A LT) titolo
Teoria e storia del teatro e della danza  
L-ART/05
Silvia Carandini
(I LT) Teatro e spettacolo nel XIX secolo, dal romanticismo alle prime avanguardie: teatro, dramma, danza e melodramma
Teoria e tecniche della scrittura creativa  
A. A.
Giulio Leoni
(ex509 LT) Teoria e tecniche della scrittura creativa
Teoriche dell'immagine elettronica per lo spettacolo  
L-ART/05
Valentina Valentini
(I A LT) titolo
Teorie e tecniche del testo audiovisivo  
L-ART/06
Sergio Bassetti
(- LT) titolo
Teorie e tecniche della ripresa analogica e digitale   
L-ART/06
Stefano Di Leo
(I LT) Teorie e tecniche della ripresa analogica e digitale 1 e 2
Topografia antica  
L-ANT/08
Maria Fenelli
(I LT) titolo
Topografia antica  
L-ANT/09
Giovanna Maria Forni
(I LT) titolo
(II A LT) Topografia antica. Metodi e strumenti di ricerca.
(I A LT) Roma. Sviluppo urbanistico della città antica.
Topografia medievale  
L-ANT/08
Giorgia Maria Annoscia
(I A LT)  Problemi di topografia rurale nel medioevo