Aerotopografia archeologica e sistemi informativi territoriali  
AGR/07
Gaetano Audino
(I A LM) titolo1
Aerotopografia archeologica e sistemi informativi territoriali  
L-ANT/09
Alessandro Maria Jaia
(ex509 LM) Remote sensing e gestione dei dati
Allestimento Museale  
AGR/02
Gaetano Audino
(- LM) titolo
Animazione 3D  
ING-INF/05
Maria Grazia Berlangieri
(I A LM) La terza dimensione dell'immagine
Antichità greche  
L-ANT/02
Gabriella Bevilacqua
(I A LM) I Greci in Italia: ricognizione epigrafica sul territorio dell’Italia antica
Antichità romane  
L-ANT/03
Gian Luca Gregori
(I A LM) Tituli ad munera pertinentes
(ex509 LM) Tituli ad munera pertinentes (seconda parte)
(I LM) Tituli ad munera pertinentes
Antropologia culturale  
M-DEA/01
Maria Domenica Combi
(I A LM) Immagini, narrazioni e scritture in Antropologia Culturale
Antropologia religiosa  
M-DEA/01
Alessandra Ciattini
(I LM) Religione, politica e cultura a Cuba
Antropologia sociale. Rito e spettacolo  
M-DEA/01
Antonino Colajanni
(I A LM) L’antropologia sociale e culturale negli studi e ricerche di Richard Schechner
Antropologia teatrale  
L-ART/05
Clelia Falletti
(I LM) titolo
(I A LM) Antropologia teatrale. Fondamenti
Archeologia cristiana  
L-ANT/08
Mariangela Marinone Cardinale
(I A LM) titolo
Archeologia cristiana  
L-ANT/08
Donatella Nuzzo
(- LM) L’organizzazione degli spazi sepolcrali tra tarda antichità e alto medioevo
Archeologia delle province romane  
L-ANT/10
Eugenia Equini Schneider
(II A LM) titolo
(I A LM) Roma e l’Arabia
(I LM) Roma e le province orientali
Archeologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico  
L-OR/05
Lorenzo Nigro
(II A LM) La Palestina nell’Età del Ferro (1200-586 a.C.): arte e architettura
(II LM) L’archeologia di Gerusalemme nelle recenti scoperte
Archeologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico  
L-OR/05
Frances Pinnock
(I A LM) L’immagine della donna nel Vicino Oriente antico
Archeologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico  
L-OR/05
Marco Ramazzotti
(I A LM) Ebla. La Città del Trono
(III A LM) Ebla. La Città del Trono
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  
L-ANT/07
Marcello Barbanera
(X A LM) NARRARE PER IMMAGINI. La Colonna Traiana e le colonne coclidi nell'impero romano
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  
L-ANT/07
Paolo Carafa
(I LM) Le città antiche dell'Italia del Sud
(I A LM) Le città antiche dell'Italia del Sud - Pompei: paesaggi urbani e architetture.
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  
L-ANT/07
Eugenio La Rocca
(IV A LM) La cultura artistica di età augustea
(IV LM) La cultura artistica di età augustea - Il ritratto romano
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  
L-ANT/07
Massimiliano Papini
(V A LM) I santuari in Grecia, le statue di culto e la partecipazione delle donne nei rituali e nelle feste
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  
L-ANT/07
Franca Taglietti Camilli
(VII A LM) La scultura greca del IV secolo a. C.:Prassitele e il problema degli originali
Archeologia e storia dell'arte greca e romana  
L-ANT/07
Stefano Tortorella
(VIII A LM) Il paesaggio suburbano lungo la via Appia
Archeologia e storia dell'arte musulmana  
L-OR/11
Francesco Noci
(- LM) titolo
Archeologia fenicio-punica  
L-OR/06
Lorenzo Nigro
(I A LM) Mozia e i temi della ricerca fenicio-punica nel Mediterraneo
(I B LM) titolo
Archeologia medievale  
L-ANT/08
Francesca Romana Stasolla
(II A LM) Il Lazio nel medioevo: la prospettiva archeologica
(II LM) Il Lazio nel medioevo: la prospettiva archeologica
(I LM) titolo
(I A LM) titolo
Archeologia sperimentale  
L-ANT/01
Cristina Lemorini
(I A LM) L’intreccio perduto: archeologia sperimentale e interpretazione delle attività di cesteria nell’antichità
(I LM) L’intreccio perduto: archeologia sperimentale e interpretazione delle attività di cesteria nell’antichità
Archeometria  
FIS/07
Giovanni Ettore  Gigante
(I A LM) Archeometria
Archivistica  
M-STO/08
Giovanni Contini Bonacossi
(I A LM) titolo
Archivistica  
M-STO/08
Maria Pia Fantini
(I LM) Gli archivi dell’Inquisizione Romana: logiche di classificazione e tipologie documentarie
Civiltà dell'Italia preromana  
L-ANT/06
Maria Paola Baglione
(I A LM) L'Italia preromana: un equilibrio di culture e di scambi
(I LM) Titolo
(I B LM) titolo Aspetti della religiosità italica: contatti e ruolo delle componenti non italiche.
Codicologia  
M-STO/09
Emma Condello
(I LM) Scritture e codici dell’Italia centrale: ancora sulla biblioteca di Trisulti.
(I A LM) Scrivere e decorare. Nell’officina del codice medievale.
Critica letteraria  
L-FIL-LET/14
Rocco Paternostro
(I A LM) Estetica, poetica, canone letterario
Didattica del museo e del territorio  
L-ART/04
Lida Branchesi
(I LM) Didattica museale e pedagogia del patrimonio: A. dalle origini alle attuali linee di tendenza; B. verso una professionalità a dimensione europea titolo
Didattica delle lingue  
L-LIN/02
Francesco De Renzo
(II A LM) Didattica delle lingue
Didattica delle lingue  
L-LIN/02
Maria Emanuela Piemontese
(II A LM) titolo
Diplomatica  
M-STO/09
Giuliana Ancidei
(I LM) L’arte nelle testimonianze d’archivio
(I A LM) Il processo della documentazione latina nell’Italia medievale
Ecologia preistorica  
L-ANT/01
Cecilia Conati Barbaro
(I LM) Sistemi di approvvigionamento, circolazione e reti di scambio delle materie prime nel Neolitico
(I A LM) Sistemi di approvvigionamento, circolazione e reti di scambio delle materie prime nel Neolitico
Ecologia preistorica  
L-ANT/01
Alessandra Manfredini
(I LM) SISTEMI DI APPROVVIGIONAMENTO, CIRCOLAZIONE E RETI DI SCAMBIO NELL’ENEOLITICO ITALIANO
(II A LM) titolo
Economia politica   
SECS-P/01
Nicola Maria Boccella
(- LM) titolo
Editoria multimediale  
SPS/08
Annalisa Di Domenico
(I A LM) titolo
Editoria multimediale per lo spettacolo  
L-ART/05
Antonella Ottai
(- LM) Modulo B. Problemi di costruzione di un racconto multimediale
(I A LM) Problemi di costruzione di un racconto multimediale
Editoria multimediale per lo spettacolo  
L-ART/05
Paola Quarenghi
(I A LM) Editoria multimediale per lo spettacolo teatrale e cinematografico. Modulo A. Problemi di ricerca, analisi e progettazione
(- LM) Editoria digitale per lo spettacolo teatrale e cinematografico. Modulo A. Problemi di ricerca, analisi e progettazione
Egittologia  
L-OR/02
Loredana Sist
(I LM) Archivi e scuole: le modalità di conservazione e trasmissione del sapere
(I A LM)  Archivi e scuole: le modalità di conservazione e trasmissione del sapere
Epigrafia greca  
L-ANT/02
Gabriella Bevilacqua
(I A LM) I I Greci in Italia: ricognizione epigrafica sul territorio dell’Italia antica
Epigrafia latina  
L-ANT/03
Silvia Orlandi
(I LM) Corso di Epigrafia Latina
(I A LM) Lineamenti di Epigrafia Latina
Epigrafia medievale  
L-ANT/08
Donatella Nuzzo
(I A LM) Elementi generali di epigrafia medievale - Epigrafia devozionale nell’alto medioevo
Epigrafia semitica  
L-OR/07
Maria Giulia Amadasi
(I A LM) Le iscrizioni dall'antico Israele
(I LM) Le iscrizioni dei re degli stati della Siria e Palestina dal IX secolo a. C. all'età persiana
Etnografia preistorica dell'Africa  
L-ANT/01
Barbara Barich
(I A LM) Agricoltori e orticultori africani: dai primi raccoglitori alle società del ferro
(I LM) Agricoltori e orticultori africani: dai primi raccoglitori alle società del ferro
Etnografia preistorica dell'Africa  
L-ANT/01
Savino Di Lernia
(I LM) Pastori e coltivatori: strategie di sussistenza nella tarda preistoria del Sahara centrale
Etnomusicologia  
L-ART/08
Francesco De Melis
(I A LM) CINEMA DEL TIMBRO E TESTO DEL TESTO: IL FILM DELLA MUSICA
Etruscologia e antichità italiche  
L-ANT/06
Gilda Bartoloni
(II A LM) Lineamenti di storia etrusca: dal periodo villanoviano alla romanizzazione
(I A LM) Lineamenti di architettura etrusca
(I B LM) Lineamenti di architettura etrusca
(I LM) Lineamenti di architettura etrusca
Etruscologia e antichità italiche  
L-ANT/06
Luciana Drago
(I LM) Lineamenti di architettura domestica in Etruria
Filologia classica  
L-FIL-LET/05
Maria Broggiato
(I A LM) Filologia e critica nel II secolo a.C.: Alessandria e Pergamo
Filologia e linguistica romanza  
L-FIL-LET/09
Roberto Antonelli
(III LM) Europa e letteratura
(III A LM) Europa e letteratura
Filologia e linguistica romanza  
L-FIL-LET/09
Paolo Canettieri
(II A LM) Il genere dell'alba nelle letterature romanze
(II LM) Il genere dell'alba nelle letterature romanze
Filologia e linguistica romanza  
L-FIL-LET/09
Giovannella Desideri
(III LM) titoloIl fascino attuale di quattro “classici” del Novecento: tre filologi europei (E.R.Curtius, E.Auerbach, L.Spitzer) e uno storico sui generis (J. Huizinga) a confronto. Sondaggi metodologici tra medioevo e modernità.
Filologia e linguistica romanza  
L-FIL-LET/09
Annalisa Landolfi Manfellotto
(V A LM) Lettura, commento e analisi linguistica della
Filologia e linguistica romanza  
L-FIL-LET/09
Arianna Punzi
(VI A LM) La tradizione manoscritta del “Lancelot Graal”
(VI LM) Introduzione alla filologia romanza
Filologia germanica  
L-FIL-LET/15
Giuseppe Donato De Bonis
(I A LM) Introduzione alla filologia germanica e alla critica del testo nel Medioevo Germanico: la “Vita di Santa Maria Egiziaca” in inglese antico
Filologia italiana  
L-FIL-LET/13
Giorgio Inglese
(III A LM) La Commedia di Dante: filologia e critica.
Filologia italiana  
L-FIL-LET/13
Roberto Rea
(I A LM) Le Rime di Guido Cavalcanti
Filologia slava  
L-LIN/21
Silvia Toscano
(I A LM) Breve storia della lingua russa attraverso la lettura di testi
Filologia ugro-finnica  
L-LIN/19
Peter Sarkozy
(I A LM) Introduzione allo studio della filologia ugrofinnica
Filosofia del linguaggio  
M-FIL/05
Fabrizia Giuliani
(I A LM) Linguaggio, etica e politica
Fondamenti di e-learning in area umanistica  
SPS/08
Alessio Ceccherelli
(I A LM) Creazione, implementazione e gestione di un corso on line.
Geografia  
M-GGR/01
Armando Montanari
(I A LM) Geografia del turismo I - Parte B
Iconografia e iconologia  
L-ART/02
Claudia Cieri Via
(I A LM) Aby Warburg e la sua sopravvivenza nel dibattito teorico-critico contemporaneo
(I LM) Aby Warburg e la sua sopravvivenza nel dibattito teorico-critico contemporaneo
Informatica umanistica  
INF/01
Stefano Lariccia
(I A LM) La tessitura delle reti semantiche: verso il Semantic Web
Informatica umanistica  
INF/01
Alessia Scacchi
(II A LM) Analisi automatica di un testo. Metodi e strumenti
Islamistica  
L-OR/10
Leonardo Capezzone
(I A LM) Legge, rivelazione e ragione nel pensiero islamico classico
Istituzioni di regia  
L-ART/06
Guido Di Palma
(- LM) La regia e l'arte dell'attore. Metodi, tecniche e cultura del corpo
Istituzioni di regia  
L-ART/06
Ferruccio Marotti
(- LM) titolo
Istituzioni di regia  
L-ART/06
Maria Teresa Pizza
(- LM) Le forme e le pratiche della Regia
Istituzioni di regia  
L-ART/06
Desiree Sabatini
(- LM) La regia e la direzione dell'attore. Prospettive interpretative dell'analisi audiovisiva.
Letteratura artistica  
L-ART/04
Stefano Pierguidi
(I A LM) La letteratura artistica sull'arte del Seicento a Roma
Letteratura cristiana antica  
L-FIL-LET/06
Alessandra Pollastri
(I A LM) Agostino e il monachesimo
Letteratura francese  
L-LIN/03
Daria Galateria
(II LM) Marcel Proust, i testi preparatori della
Letteratura francese  
L-LIN/03
Gianfranco Rubino
(I LM) Esperienze originali nel romanzo degli anni sessanta.
(I LM) Esperienze originali nel romanzo degli anni sessanta
Letteratura greca  
L-FIL-LET/02
Roberto Nicolai
(I LM) titolo
(I A LM) I discorsi di Erodoto
(I LM) I discorsi di Erodoto
Letteratura greca bizantina  
L-FIL-LET/07
Francesca Rizzo Nervo
(I LM) Tradizione e innovazione nella narrativa greca medievale: novella, epica, romanzo
(I A LM) La narrativa nella letteratura greca medievale
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Riccardo Capoferro
(II LM) titolo
(II LM) Introduzione al romanzo inglese del Settecento (MODULO DI TRIENNALE)
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Rosa Maria Colombo
(II LM) "Shakespeare: scrittura poetica e scrittura di scena"
Letteratura inglese  
L-LIN/10
Mario Costantino Benedetto Martino
(II LM) Idee di una forma lirica tra il Cinque-Seicento in Inghilterra. Problemi di traduzione.
(I LM) Lineamenti del realismo e del fantastico nella letteratura vittoriana (storia, forme, traduzioni)
(I LM) Lineamenti del realismo e del fantastico nella letteratura vittoriana (storia, forme, traduzioni)
Letteratura italiana  
L-FIL-LET/10
Sonia Gentili
(III A LM) La formazione del Canzoniere petrarchesco - Leopardi traduttore di classici
(III LM) La formazione del Canzoniere petrarchesco - Leopardi traduttore di classici
(IV LM) La formazione del Canzoniere petrarchesco - Leopardi traduttore di classici
Letteratura italiana  
L-FIL-LET/10
Giorgio Inglese
(IV LM) La formazione del Canzoniere petrarchesco - Leopardi traduttore dei classici
(III LM) titolo
(III A LM) titolo
Letteratura italiana  
L-FIL-LET/10
Roberto Mercuri
(I LM) Lettura integrale della Commedia; Lettura delle altre opere di Dante secondo i riferimenti forniti nel corso delle lezioni
(V LM) Lettura integrale della Commedia; Lettura delle altre opere di Dante secondo i riferimenti forniti nel corso delle lezioni
(V A LM) Lettura integrale della Commedia; Lettura delle altre opere di Dante secondo i riferimenti forniti nel corso delle lezioni
Letteratura italiana moderna e contemporanea  
L-FIL-LET/11
Aldo Mastropasqua
(III A LM) L'epistolografia letteraria del Novecento: modelli ed esempi
(IV A LM) titolo
Letteratura italiana moderna e contemporanea  
L-FIL-LET/11
Marina Zancan
(V LM) Questioni di genere. Alba de Céspedes (1911-1997): un classico del Novecento?
(V A LM) Questioni di genere. Alba de Céspedes (1911-1997): un classico del Novecento? (6 CFU)
(II A LM) Questioni di genere. Alba de Céspedes (1911-1997): un classico del Novecento? (6 CFU)
Letteratura italiana per l'infanzia  
L-FIL-LET/11
Francesca Bernardini
(II LM) Fiaba popolare / fiaba d’autore nel secondo Novecento: riflessione teorica e produzione testuale di G. Rodari
(II A LM) Fiaba popolare / fiaba d’autore nel secondo Novecento: riflessione teorica e produzione testuale di Italo Calvino.
Letteratura italiana per l'infanzia  
L-FIL-LET/11
Aldo Mastropasqua
(II LM) titolo
Letteratura latina  
L-FIL-LET/04
Andrea Cucchiarelli
(I A LM) Il libro II delle Satire di Orazio
Letteratura latina  
L-FIL-LET/04
Alessandro Schiesaro
(III A LM) Le Metamorfosi di Ovidio e la tradizione della poesia didascalica
(III LM) Le Metamorfosi di Ovidio e la tradizione della poesia didascalica
Letteratura latina medievale e umanistica  
L-FIL-LET/08
Peter Godman
(I A LM) titolo
Letteratura Nederlandese  
L-LIN/16
Fiorella Mori Leemhuis
(I LM) titolo
(- LM) titolo
Letteratura polacca  
L-LIN/21
Luigi Marinelli
(I LM) titolo
(II LM) I premi Nobel polacchi (con particolare riferimento all'opera di Czeslaw Milosz) (modulo A)
(I LM) I premi Nobel polacchi (con particolare riferimento all'opera di Czesław Miłosz) modulo A+B
Letteratura portoghese e brasiliana  
L-LIN/08
Ettore Finazzi Agrò
(II LM) Dire con forza: la rappresentazione della violenza nella cultura brasiliana
Letteratura portoghese e brasiliana  
L-LIN/08
Silvano Peloso
(I LM) La scoperta del Brasile nella storia, nella letteratura e nel cinema
(I LM) Cinema, letteratura e società: il Cinema Novo brasiliano (modulo interdisciplinare)
Letteratura rumena   
L-LIN/17
Luisa Valmarin
(I LM) La letteratura rumena nel XX secolo. Il periodo interbellico
(II LM) 
(I LM) La letteratura rumena del XX secolo. Figure e testi
Letteratura russa  
L-LIN/21
Rita Giuliani
(I LM) L’opera di Michail Bulgakov: satira, utopia, teologia
(I LM) L’opera di Michail Bulgakov: satira, utopia, teologia.
(II LM) L’opera di Michail Bulgakov: satira, utopia, teologia
Letteratura spagnola  
L-LIN/05
Maria Luisa Cerron Puga
(ex509 LM) Il romanzo spagnolo dell’Ottocento: Clarín e Galdós
(II LM) Il romanzo spagnolo dell’Ottocento: Clarín e Galdós
Letteratura spagnola  
L-LIN/05
Norbert Von Prellwitz
(I LM) García Lorca poeta a New York
(I LM) titolo
Letteratura tedesca  
L-LIN/13
Maddalena Fumagalli
(II LM) Le Mignon
Letteratura tedesca  
L-LIN/13
Mauro Ponzi
(I LM) L’ospite inquietante: strategie di scrittura
(I LM) Letteratura e cinema
Letteratura ungherese  
L-LIN/19
Peter Sarkozy
(II LM) La poesia ungherese contemporanea
(I LM) Attila Jòzsef e la poesia moderna ungherese
(I LM) titolo
Letterature comparate  
L-FIL-LET/14
Emilia Di Rocco
(I A LM) Boccaccio nell'Inghilterra medievale
Lineamenti di diritto romano  
IUS/18
Elena  Tassi
(- LM) Storia del diritto romano
Lingua francese  
L-LIN/04
Tatiana Cescutti
(II LM) Le français en contact: le cas du français d'Afrique.
(II LM) titolo
Lingua francese  
L-LIN/04
Jérôme  Nicolas
(I LM) Les locutions en français et en italien
Lingua inglese  
L-LIN/12
Iolanda Plescia
(II LM) titolo
(I LM) titolo
Lingua inglese  
L-LIN/12
Mary Louise Wardle
(I LM) titolo
(II LM) titolo
Lingua nederlandese  
L-LIN/16
Fiorella Mori Leemhuis
(I LM) titolo
Lingua polacca  
L-LIN/12
Lucyna Gebert
(II LM)  Problemi di morfosintassi della lingua polacca II
(II LM) Problemi di morfosintassi del polacco II
(I LM) titolo
Lingua portoghese e brasiliana  
L-LIN/09
Sonia Netto Salomao
(I LM) L'affermazione del portoghese del Brasile con Machado de Assis
(II LM) Il lessico machadiano e la tecnica del depistaggio nel Dom Casmurro e nel Quincas Borba
(II LM) titolo
Lingua rumena  
L-LIN/17
Luisa Valmarin
(II LM) Dinamica della lingua rumena attuale.
(I LM) Elementi di grammatica normativa
(II LM) Dinamica della lingua rumena attuale
Lingua russa  
L-LIN/21
Lucyna Gebert
(II LM) Tempi verbali, aspetto e modalità
(II LM) Tempi verbali, aspetto e modalità
(I LM) titolo
Lingua spagnola  
L-LIN/07
Vicente Beltran Pepiò
(II LM) Storia della Lingua Spagnola
(I LM) Storia della Lingua Spagnola
(II LM) titolo
Lingua tedesca  
L-LIN/14
Sabine Elisabeth Koesters Gensini
(I LM) Le strutture del tedesco I: Fonetica e fonologia
(II LM) Le strutture del tedesco I: Fonetica, fonologia e morfologia
(II LM) Le strutture del tedesco I: Fonetica e fonologia
Lingua ungherese  
L-LIN/19
Peter Sarkozy
(II LM) titolo
(I LM) Lingua Ungherese, Corso superiore
(II LM) titolo
Lingue e letterature anglo-americane  
L-LIN/11
Giorgio Mariani
(II LM) Moby-Dick Seminar
Lingue e letterature anglo-americane  
L-LIN/11
Ugo Rubeo
(I LM) Le ossessioni dei classici: racconti americani di metà Ottocento
(I LM) Trying to forget the War: la narrativa americana negli Anni ’50
Lingue e letterature ispano-americana  
L-LIN/06
Carlos Miguel Salazar Zagazeta
(II LM) Lo spagnolo americano nei testi letterari del s. XX
Lingue e letterature ispano-americana  
L-LIN/06
Stefano Tedeschi
(I LM) La scrittura della città
Linguistica computazionale  
L-LIN/01
Isabella Chiari
(I A LM) Lessicografia e semantica computazionali
Linguistica generale  
L-LIN/01
Federico Albano Leoni
(I A LM) La linguistica del ricevente
(I LM) titolo
Mediologia della letteratura  
SPS/08
Giovanni Ragone
(I LM) Teoria e analisi mediologica della letteratura e della comunicazione culturale
Mediologia della letteratura e della comunicazione culturale  
SPS/08
Fabio Di Pietro
(I A LM) titolo
Mediologia della letteratura e della comunicazione interculturale  
SPS/08
Giovanni Ragone
(I A LM) Teoria e analisi mediologica della letteratura e della comunicazione culturale
(II A LM) titolo
Metodolgie per la ricerca sullo spettacolo  
L-ART/05
Silvia Carandini
(- LM) Poetiche delle avanguardie di teatro da Alfred Jarry a Antonin Artaud
Metodolgie per la ricerca sullo spettacolo  
L-ART/05
Roberto Ciancarelli
(- LM) Problemi di storia e storiografia teatrale. L'attore tra Ottocento e Novecento
Metodologia e tecniche della ricerca archeologica  
L-ANT/10
Clementina Panella
(II B LM) Archeologia della produzione. Produzione, consumo, scambio, commercio: cultura materiale e mondo antico
(II LM) Archeologia della produzione. Produzione, consumo, scambio, commercio: cultura materiale e mondo antico
(II A LM) Archeologia della produzione. Produzione, consumo, scambio, commercio: cultura materiale e mondo antico
Metodologie di analisi del film  
L-ART/06
Giulia Fanara
(- LM) Attraverso l’analisi : soggettività, classe, nazione e gender dal secondo dopoguerra alla contemporaneità
Metodologie storico-critiche curatoriali  
L-ART/03
Domenico Scudero
(- LM) Teoria e prassi della cura critica. Modelli e sperimentazioni.
Museologia  
L-ART/04
Paola Nicita Misiani
(I A LM) Musei e Gallerie nazionali. Modelli, forme e strategie del museo pubblico in Europa, Italia, Roma nel XIX e XX secolo
Numismatica antica  
L-ANT/04
Nicola Franco Parise
(I A LM) Struttura dei sistemi monetari dell'Occidente mediterraneo
Organizzazione e gestione delle imprese culturali  
SECS-P/10
Annalisa Di Domenico
(I A LM) Organizzazione e gestione delle imprese culturali
Organizzazione ed economia aziendale dello spettacolo   
SECS-P/10
Antonio Di Lascio
(I B LM) Lo spettacolo tra legislazione, organizzazione ed economia
Organizzazione ed economia aziendale dello spettacolo   
SECS-P/10
Silvia Ortolani
(I A LM) Il funzionamento del sistema dello spettacolo: organizzazione ed economia
Paleobotanica e archeologia ambientale  
BIO/02
Alessandra Celant
(I A LM) Paleobotanica e Archeologia Ambientale – Corso avanzato
Paleografia latina  
M-STO/09
Marco Cursi
(I LM) Breve storia della scrittura latina
(I A LM) Breve storia della scrittura latina
(II LM) Breve storia della scrittura latina
(II A LM) Breve storia della scrittura latina
(I LM) Breve storia della scrittura latina + Gli autografi degli artisti italiani tra Medioevo e Rinascimento
Paleografia latina  
M-STO/09
Luisa Miglio
(II LM) Gli autografi degli artisti italiani tra Medioevo e Rinascimento
(I LM) Gli autografi degli artisti italiani tra Medioevo e Rinascimento
(II A LM) Gli autografi degli artisti italiani tra Medioevo e Rinascimento
Paletnologia  
L-ANT/01
Alberto Cazzella
(I LM) Il passaggio Eneolitico – età del Bronzo nell’Italia centro-meridionale
(I A LM) Il passaggio Eneolitico – età del Bronzo nell’Italia centro-meridionale: attività economiche e organizzazione sociale
Preistoria e protostoria del Vicino e Medio Oriente  
L-ANT/01
Francesca Balossi Restelli
(I A LM) La nascita delle gerarchie sociali nel Vicino Oriente: il periodo Ubaid in Mesopotamia e la sua espansione nelle regioni limitrofe.
(I LM) La nascita delle gerarchie sociali nel Vicino Oriente: il periodo Ubaid in Mesopotamia e la sua espansione nelle regioni limitrofe.
Preistoria e protostoria del Vicino e Medio Oriente  
L-ANT/01
Daniela Zampetti
(I LM) I complessi litici del periodo Ubaid: tecnologia, tipologia e ruolo nelle attività di sussistenza.
Progettazione scenica  
L-ART/05
Luca Ruzza
(- LM) La Scena Immateriale
Progettazione scenica  
L-ART/05
Valentina Valentini
(- LM) ARTI PERFORMATIVE
Protostoria Europea  
L-ANT/01
Andrea Cardarelli
(I LM) Metodi di analisi per lo studio delle necropoli e degli abitati protostorici
(I A LM) Metodi di analisi per lo studio delle necropoli protostoriche
Religioni del Vicino Oriente antico  
L-OR/01
Maria Giovanna Biga
(I A LM) titolo “Scambiarsi la veste”: il rapporto tra potere politico e potere religioso nel Vicino Oriente antico.
Rilievo e analisi tecnica dei monumenti antichi  
L-ANT/09
Giovanna Maria Forni
(II LM) titolo
Rilievo e analisi tecnica dei monumenti antichi  
L-ANT/09
Alessandro Maria Jaia
(II A LM) Rilevamento a terra, remote sensing e gestione dei dati
(II LM) titolo
Semiologia dell'arte contemporanea  
L-ART/04
Carla Subrizi
(I A LM) Semiotica dell’affettività nell’arte contemporanea: tra corpo e memoria
Semiotica dello spettacolo digitale  
L-ART/05
Aleksandra Jovicevic
(- LM) Semiotica dello spettacolo digitale
Sociolinguistica  
L-LIN/01
Massimo Aureli
(II A LM) L’italiano degli stranieri
Sociologia della letteratura  
L-FIL-LET/14
Elisabetta Mondello
(I A LM) Elementi di Sociologia della Letteratura II
Storia bizantina  
L-FIL-LET/07
Marco Di Branco
(I A LM) titolo
(I LM) titolo
Storia contemporanea  
M-STO/04
Antonello Folco Biagini
(- LM) Integrazione/Cooperazione internazionale e flussi migratori
Storia contemporanea  
M-STO/04
Raffaele Romanelli
(III A LM) titolo
(III LM) titolo
(IV A LM) titolo
Storia del Cristianesimo  
M-STO/07
Francesca Cocchini
(I LM) Origine e sviluppo del fenomeno monastico: cristianizzazione di una esperienza antropologica universale
(I A LM) Origine e sviluppo del fenomeno monastico: cristianizzazione di una esperienza antropologica universale (parte prima)
Storia del Cristianesimo  
M-STO/07
Giancarlo Pani
(II LM) Erasmo e il mondo moderno
(II A LM) Erasmo e il mondo moderno
Storia del Cristianesimo  
M-STO/07
Elena Zocca
(III A LM) Il cristianesimo antico fra tolleranza ed intolleranza
(II LM) Il cristianesimo antico fra tolleranza ed intolleranza
Storia del Mediterraneo arabo-islamico  
L-OR/10
Leonardo Capezzone
(I A LM) L'Islam nella storiografia occidentale moderna e contemporanea
Storia del Vicino Oriente antico  
L-OR/01
Maria Giovanna Biga
(I LM) Guerra e diplomazia nel Vicino Oriente antico nel II millennio a.C.
(I A LM) titolo Guerra e diplomazia nel Vicino Oriente antico nel II millennio a.C.
Storia del Vicino Oriente antico  
L-OR/01
Loredana Sist
(I LM) Archivi e scuole: le modalità di conservazione e trasmissione del sapere
Storia della critica d'arte  
L-ART/04
Claudia Cieri Via
(I A LM) Teorie dell’immagine fra arte, antropologia e neuroscienze
(I LM) Teorie dell’immagine fra arte, antropologia e neuroscienze
Storia della lingua italiana  
L-FIL-LET/12
Nadia Cannata
(I LM) titolo
(I A LM) Il limite della lingua nelle riflessioni di Primo Levi narratore e saggista
Storia della musica  
L-ART/07
Emanuele Senici
(I A LM) La regia d'opera contemporanea
Storia della musica contemporanea  
L-ART/07
Daniela Tortora
(I A LM) La
Storia dell'archeologia  
L-ANT/07
Maria Grazia Picozzi
(I A LM) Per una storia della scultura antica dal Medioevo all’Età moderna: parte I
(I LM) Per una storia della scultura antica dal Medioevo all’Età moderna: parti I-II
Storia dell'arte bizantina  
L-ART/01
Antonio Iacobini
(I A LM) «Il più alto cerchio del Paradiso». Santa Sofia da Costantino a Kemal Atatürk
Storia dell'arte contemporanea  
L-ART/03
Carla Subrizi
(II A LM) Poetiche del corpo: traccia, memoria e affetti nell'arte degli ultimi decenni
Storia dell'arte contemporanea  
L-ART/03
Claudio Zambianchi
(I LM) Cosa è la scultura del XX secolo?
(I A LM) titolo
(III A LM)  La scultura nella prima metà del XX secolo
Storia dell'arte contemporanea  
L-ART/03
Rosalba Zuccaro
(IV A LM) Il rinnovamento della pittura in Italia negli anni Cinquanta
Storia dell'arte medievale  
L-ART/01
Marina Righetti
(IV A LM) Roma tra Due e Trecento
Storia dell'arte moderna  
L-ART/02
Vincenzo Bilardello
(I A LM) QUESTIONI DI STORIA DELL'ARTE
Storia dell'arte moderna  
L-ART/02
Valter Curzi
(II A LM) Roma e l'Antico nel Settecento
Storia dell'arte moderna  
L-ART/02
Michela Di Macco
(III LM) La mente e la mano. Fonti, autorità, modelli: le scelte degli artisti nel corso del Settecento, tra canone classico e della modernità.
(III A LM) Conoscere e riconoscere l'opera d'arte: il lavoro dello storico dell'arte.
Storia delle religioni  
M-STO/06
Anna Maria Gloria Capomacchia
(I LM) Il mito eroico
(I A LM) Il mito eroico. Parte prima
Storia delle tradizioni popolari  
M-DEA/01
Genziana Brullo
(II A LM) Corpi potere identità: tradizioni e fenomenologia dell'oppressione
Storia delle tradizioni popolari  
M-DEA/01
Franca Romano Macrì
(II LM) Ecoantropologia e Zooantropologia
(II A LM) Ecoantropologia e Zooantropologia
Storia dell'Eurasia  
M-STO/03
Alessandro Vagnini
(- LM) Storia dell'Eurasia
Storia dell'Europa orientale  
M-STO/03
Antonello Folco Biagini
(I A LM) Storia dell'Europa danubiana
Storia dell'Europa orientale  
M-STO/03
Rita Tolomeo
(III A LM) Dall’Urss alla Russia. Le particolarità di un cambiamento
Storia greca  
L-ANT/02
Gabriella Bevilacqua
(I LM) I Greci in Italia: ricognizione epigrafica sul territorio dell’Italia antica
Storia greca  
L-ANT/02
Francesco Guizzi
(I A LM) Problemi di storia ellenistica
(I LM) Problemi di storia ellenistica
Storia medievale  
M-STO/01
Alfredo Cocci
(II A LM) titolo
Storia medievale  
M-STO/01
Carla Frova
(I LM) Lineamenti di storia medievale + La trasmissione del sapere scolastico nell'alto medioevo: aspetti di storia della cultura e delle istituzioni
(I A LM) Lineamenti di storia medievale
Storia medievale  
M-STO/01
Anna Unali
(I A LM) Storia del commercio e della navigazione medievali
L’Africa da scoprire: rotte commerciali e viaggi di esplorazione nel tardo Medioevo
Storia moderna  
M-STO/02
Vittorio Frajese
(IV LM)  I rapporti tra politica e religione. Problemi della storiografia recente
(II A LM) I rapporti tra politica e religione. Problemi della storiografia recente
Storia moderna  
M-STO/02
Francesco Gui
(IV A LM) Percorsi storici dell'unità europea (Kant e La pace perpetua)
(IV LM) Percorsi storici dell'unità europea (Kant e La pace perpetua)
Storia romana  
L-ANT/03
Adolfo La Rocca
(III A LM) titolo
(I A LM) titolo
Storia romana  
L-ANT/03
Elio Lo Cascio
(II A LM) Istituzioni, politica, società a Roma nel II secolo a.C.
(II LM) Istituzioni, politica, società a Roma nel II secolo a.C.
Storia romana  
L-ANT/03
Silvia Orlandi
(II LM) L'epigrafia latina nel II secolo a.C.
Studi delle donne e di genere  
SPS/07
Maria Serena Sapegno
(I A LM) titolo
Studi delle donne e di genere  
SPS/07
Marina Zancan
(II A LM) Teorie di genere, saperi disciplinari e canone delle autrici
Teatro e antropologia  
L-ART/05
Antonino Colajanni
(- LM) Lo spettacolo e il teatro moderno e contemporaneo visti dagli antropologi
Teatro e antropologia  
L-ART/05
Clelia Falletti
(- LM) Antropologia teatrale. Fondamenti
Teatro e antropologia  
L-ART/05
Luisa Tinti
(- LM) Jerzy Grotowski: Tecniche originarie dell’attore e Teatro delle Fonti
Tecniche di ripresa audiovisiva digitale  
ING-INF/05
Alireza Movahed
(I A LM) Tecniche di ripresa audiovisiva digitale I A LM
Tecniche di sceneggiatura  
L-ART/06
Gaetano Audino
(- LM) Tecniche di sceneggiatura
Tecniche di sceneggiatura  
L-ART/06
Giuseppe Cereda
(- LM) Dalla sceneggiatura come Racconto alla sceneggiatura come progetto e
Tecniche di scrittura e regia  
L-ART/05
Guido Di Palma
(- LM) Dario Fo: l’attor comico, la drammaturgia e la messa in scena
Tecniche di scrittura e regia  
L-ART/05
Luciano Mariti
(- LM) Dalla scrittura alla scena, dalla scena alla scrittura
Teoria della letteratura  
L-FIL-LET/14
Monica Cristina Storini
(I A LM) Teorie letterarie del Cinquecento
Teoria e storia del restauro  
L-ART/04
Eliana Billi
(I A LM) titolo
Topografia antica  
L-ANT/09
Giovanna Maria Forni
(I A LM) Teatri e anfiteatri dell'Italia romana.
(I LM) titolo
Topografia antica  
L-ANT/09
Alessandro Maria Jaia
(I LM) Rilevamento a terra, remote sensing e gestione dei dati
Topografia dell'Italia antica  
L-ANT/09
Maria Fenelli
(I A LM) titolo
Topografia medievale  
L-ANT/08
Francesca Romana Stasolla
(II A LM) Le strade dei pellegrini nel medioevo
(I A LM) titolo
Traduzione francese  
L-LIN/04
Anna Maria Scaiola
(II LM) Forme e strategie della Traduzione
Traduzione francese  
L-LIN/04
Martine Van Geertrujiden
(I LM) titolo
Traduzione inglese  
L-LIN/12
Mary Louise Wardle
(I LM) Thinking Translation
Traduzione nederlandese  
L-LIN/16
Fiorella Mori Leemhuis
(I LM) titolo
Traduzione polacca  
L-LIN/21
Monika Wozniak
(I LM) traduzione e manipolazione
(II LM) Il linguaggio cinematografico e la traduzione
Traduzione portoghese e brasiliana  
L-LIN/09
Sonia Netto Salomao
(II LM) Le traduzioni italiane di Machado de Assis
(I LM) Le traduzioni italiane del Dom Casmurro e del Quincas Borba
Traduzione rumena  
L-LIN/17
Luisa Valmarin
(II LM) Traduzione rumena, I
(I LM) traduzione rumena II
Traduzione russa  
L-LIN/21
Natalia Chestakova
(I LM) titolo
(II LM) titolo
Traduzione spagnola  
L-LIN/07
Vicente Beltran Pepiò
(I LM) Traduzione letteraria Italiano-Spagnolo
Traduzione spagnola  
L-LIN/07
Francisco Lobera Serrano
(II LM) titolo
Traduzione tedesca  
L-LIN/14
Camilla Miglio
(I LM) Angewandte Germanistik und Literarische Übersetzung
Traduzione tedesca  
L-LIN/14
Maria Virginia Verrienti Ragoni
(I LM) titolo
(II LM) Testo – paratesto – metatesto / Traduzione letteraria e saggistica
Traduzione ungherese  
L-LIN/19
Peter Sarkozy
(II LM) titolo
(I LM) titolo
Web design  
INF/01
Claudio Leggieri
(I A LM) Principi di base della post-produzione televisiva ed effetti visuali