CdL Mediazione linguistica e interculturale
Percorso consigliato Occidentale-Orientale
I ANNO
Tipo  SSD Insegnamento Docenti CFU
Base L-FIL-LET/10 1024555 - LETTERATURA ITALIANA I INGLESE GIORGIO

GENTILI SONIA
12
1024567 - LETTERATURA ITALIANA IV INGLESE GIORGIO

GENTILI SONIA
       
L-LIN/01 1024635 - LINGUISTICA GENERALE II CHIARI ISABELLA 12
  1024647 - LINGUISTICA GENERALE V KOESTERS GENSINI SABINE ELISABETH
 
  2 esami da 6 CFU a scelta:    
L-LIN/03 1032072 - INTRODUZIONE ALLA MEDIAZIONE FLOQUET ORESTE 6+6
L-LIN/05 1032073 - INTRODUZIONE ALLA MEDIAZIONE TEDESCHI STEFANO
L-LIN/06 1032074 - INTRODUZIONE ALLA MEDIAZIONE SALAZAR ZAGAZETA CARLOS MIGUEL
L-LIN/08 1032075 - INTRODUZIONE ALLA MEDIAZIONE PELOSO SILVANO
L-LIN/10 1032076 - INTRODUZIONE ALLA MEDIAZIONE SARACINO MARIA ANTONIETTA
L-LIN/11 1032077 - INTRODUZIONE ALLA MEDIAZIONE  SARACINO MARIA ANTONIETTA
L-LIN/13 1032078 - INTRODUZIONE ALLA MEDIAZIONE ARZENI FLAVIA
L-LIN/17 1032079 - INTRODUZIONE ALLA MEDIAZIONE VALMARIN LUISA
L-LIN/19 1032080 - INTRODUZIONE ALLA MEDIAZIONE SARKOZY PETER
L-LIN/21 1032081 - INTRODUZIONE ALLA MEDIAZIONE TOSCANO SILVIA

WOZNIAK MONIKA
 
    12 cfu prima lingua:    
Caratterizzanti L-LIN/04 1025648 - LINGUA FRANCESE I I
JERONIMIDIS ANNA
II
FLOQUET ORESTE
12
L-LIN/07 1025667 - LINGUA SPAGNOLA I A-L
LOBERA SERRANO FRANCISCO JAVIER
M-Z
MARTINEZ DE CARNERO CALZADA FERNANDO
L-LIN/09 1025681 - LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA I CELANI SIMONE
L-LIN/12 1025697 - LINGUA INGLESE I TALARICO LAURA

II bando
L-LIN/14 1025711 - LINGUA TEDESCA I STAME LAURA
L-LIN/17 1025737 - LINGUA ROMENA I VALMARIN LUISA
L-LIN/19 1025753 - LINGUA UNGHERESE I SARKOZY PETER
L-LIN/21 1025784 - LINGUA POLACCA I MARINELLI LUIGI
L-LIN/21 1025769 - LINGUA RUSSA I NIKOLAEVA JOULIA
 
    9 cfu seconda lingua:    
Affini L-OR/12 1022553 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA I  D'OTTONE ARIANNA *3 9
L-OR/21 1024018 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE I MASINI FEDERICO *3
L-OR/22 1024024 - LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE I  MASTRANGELO MATILDE *3
       
IUS/07 1024317 - DIRITTO DEL LAVORO I A LIVERZIANI CLAUDIA 6
IUS/14 1024320 - DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I A NAPOLETANO GUIDO *4
SECS-P/06 1024287 - ECONOMIA DELLA UE I A BANDO
Riepilogo CFU   63
 
II ANNO    
Tipo  SSD Insegnamento Docenti CFU
    2 esami da 12 CFU a scelta:    
Base L-LIN/03 LETTERATURA FRANCESE I I
SCAIOLA ANNA MARIA
II
MARIOTTI FLAVIA
12+12
L-Lin/05 1025673 - LETTERATURA SPAGNOLA I SARMATI ELISABETTA
L-LIN/06 1025802 - LINGUE E LETTERATURE ISPANO-AMERICANA I TEDESCHI STEFANO
L-LIN/08 1025688 - LETTERATURA PORTOGHESE E BRASILIANA I FINAZZI AGRO' ETTORE
L-LIN/10 1025703 - LETTERATURA INGLESE I SARACINO MARIA ANTONIETTA
L-LIN/11 1025807 - LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE I RUBEO UGO
L-LIN/13 1025254 - LETTERATURA TEDESCA I ARZENI FLAVIA
L-LIN/17 1025744 - LETTERATURA ROMENA I VALMARIN LUISA
L-LIN/19 1025760 - LETTERATURA UNGHERESE I SARKOZY PETER
L-LIN/21 1025791 - LETTERATURA POLACCA I MARINELLI LUIGI
1025776 - LETTERATURA RUSSA I TOSCANO SILVIA
 
    12 CFU nella prima lingua:    
Caratterizzanti L-LIN/04 1025650 - LINGUA FRANCESE II I
JERONIMIDIS ANNA
II
DE CAROLIS CHETRO
12
L-LIN/07 1025669 - LINGUA SPAGNOLA II Cognomi A-L
LOBERA SERRANO FRANCISCO JAVIER
Cognomi M-Z
MARTINEZ DE CARNERO CALZADA FERNANDO
L-LIN/09 1025683 - LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA II CELANI SIMONE
L-LIN/12 1025699 - LINGUA INGLESE II I
WILSON STEPHEN
II
TALARICO LAURA
L-LIN/14 1025713 - LINGUA TEDESCA II STAME LAURA
L-LIN/17 1025739 - LINGUA ROMENA II  
L-LIN/19 1025755 – LINGUA UNGHERESE SARKOZY PETER
L-LIN/21 1025786 - LINGUA POLACCA II SMIRNOVA TROCINI GALINA
1025771 - LINGUA RUSSA II GEBERT LUCYNA
 
  6 CFU nella mediazione della prima lingua:    
L-LIN/04 1027044 - MEDIAZIONE FRANCESE II CORDINER VALERIO 6
L-LIN/07 1027053 - MEDIAZIONE SPAGNOLA II  LOBERA SERRANO FRANCISCO JAVIER
L-LIN/09 1027049 - MEDIAZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA II NETTO SALOMAO SONIA
L-LIN/12 1027046 - MEDIAZIONE INGLESE II I
PORTELLI ALESSANDRO
II
TALARICO LAURA
L-LIN/14 1027055 - MEDIAZIONE TEDESCA II DEON STEFANIA
L-LIN/17 1027050 - MEDIAZIONE ROMENA II VALMARIN LUISA
L-LIN/19 1027056 - MEDIAZIONE UNGHERESE II  SARKOZY PETER
L-LIN/21 1027047 - MEDIAZIONE POLACCA II WOZNIAK MONIKA  
1027051 - MEDIAZIONE RUSSA II    
 
    9 CFU nella seconda lingua:    
Affini L-OR/12 1024014 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA II D'OTTONE ARIANNA *3 9
L-OR/21 1024019 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II CASALIN FEDERICA *3
L-OR/22 1024025 - LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE II MASTRANGELO MATILDE *3
       
L-ART/03 1026094 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA IV A ZUCCARO ROSALBA 6
L-ART/05 1024868 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO II A  
L-ART/05 1024864 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO I A  
L-ART/06 1024842 - STORIA DEL CINEMA ITALIANO I A  
M-FIL/05 1023051 - FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO I A  GIULIANI FABRIZIA
Riepilogo CFU   57
III ANNO
Tipo  SSD Insegnamento Docenti CFU
     6 CFU nella prina lingua:    
Caratterizzanti L-LIN/04 1007782 - LINGUA FRANCESE III 6
L-LIN/07 1007786 - LINGUA SPAGNOLA III
L-LIN/09 1025684 - LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA III
L-LIN/12 1007783 - LINGUA INGLESE III
L-LIN/14 1025714 - LINGUA TEDESCA III
L-LIN/17 1025740 - LINGUA ROMENA III
L-LIN/19 1025756 - LINGUA UNGHERESE III
L-LIN/21 1025787 - LINGUA POLACCA III
  1025772 - LINGUA RUSSA III  
 
    9 CFU nella seconda lingua:    
Affini L-OR/12 1024015 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA III 9
L-OR/21 1024020 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III  
L-OR/22 1024026 - LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE III  
       
L-OR/21 1025800 - MEDIAZIONE CINESE II 9
L-OR/10 1017763 - STORIA DELLA CIVILTA' ARABO-ISLAMICA
L-OR/12 1023994 - LETTERATURA ARABA CONTEMPORANEA
L-OR/21 1020673 - LETTERATURA CINESE
  1017774 - LETTERATURA CINESE MODERNA E CONTEMPORANEA
L-OR/22 1017776 - LETTERATURA GIAPPONESE
L-OR/23 1017766 - STORIA DELL' ASIA ORIENTALE
  1031933 - STORIA DELLA CINA CONTEMPORANEA
SPS/14 1024076 - STORIA E ISTITUZIONI DELL'ASIA MERIDIONALE
L-OR/10 1032108 - STORIA DEL MEDITERRANEO ARABO-ISLAMICO I   
       
M-DEA/01 1024127 - ANTROPOLOGIA CULTURALE I A 6
1024990 - STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI II A
M-GGR/01 1024469 - GEOGRAFIA I A
  1026791 - GEOGRAFIA DEL TURISMO I A
M-STO/02 1025028 - STORIA MODERNA IV A
M-STO/03 1024996 - STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE I A
M-STO/04 1024829 - STORIA CONTEMPORANEA IV A
M-STO/06 1024976 - STORIA DELLE RELIGIONI I A
M-STO/07 1024853 - STORIA DEL CRISTIANESIMO II A
SPS/06 1024969 - STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI I A
M-STO/03 1032048 - STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE III A
  SPS/08 1024664 - MEDIOLOGIA I A  
A scelta       12
Tirocinio   AAF1044   6
Prova finale 12
Riepilogo CFU

*3 Docente della Facoltà di Studi Orientali
*4 Docente della Facoltà di Scienze Politiche


60