CdLM Archeologia
Curriculum Preistoria e Protostoria
I ANNO
Tipo  SSD Insegnamento Docenti CFU
Caratterizzanti L-ANT/02   1025006 - STORIA GRECA I A GUIZZI FRANCESCO 6
L-ANT/03  1024123 - ANTICHITA' ROMANE I A GREGORI GIAN LUCA
L-OR/01  1024872 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A BIGA MARIA GIOVANNA
L-OR/02  1024346 - EGITTOLOGIA I A SIST LOREDANA
       
L-FIL-LET/02  1024552 - LETTERATURA GRECA I A NICOLAI MASTROFRANCESCO ROBERTO 6
L-FIL-LET/04 1024614 - LETTERATURA LATINA I A CUCCHIARELLI ANDREA
       
L-ANT/01  1024730 - PALETNOLOGIA I A CAZZELLA ALBERTO 6
       
L-ANT/01  1024759 - PROTOSTORIA EUROPEA I A CARDARELLI ANDREA 6
       
L-ANT/01  1024215 – ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE I  LEMORINI CRISTINA 12
1024269 - ECOLOGIA PREISTORICA I MANFREDINI ALESSANDRA

CONATI BARBARO CECILIA
1024436 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I BARICH BARBARA

DI LERNIA SAVINO
1024740 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE I BALOSSI RESTELLI FRANCESCA

ZAMPETTI DANIELA
 
BIO/02  1024718 - PALEOBOTANICA E ARCHEOLOGIA AMBIENTALE I A CELANT ALESSANDRA 6
 
FIS/07  1024219 - ARCHEOMETRIA I A GIGANTE GIOVANNI ETTORE 6
GEO/08  1031957 - METODI GEOCHIMICI PER L'ARCHEOLOGIA I A CALDERONI GILBERTO *10  
       
L-OR/05  1024164 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A I
PINNOCK FRANCES

II
RAMAZZOTTI MARCO
6
Altre attività       6
Riepilogo CFU       60
 
II ANNO
Tipo  SSD Insegnamento Docente CFU
Affini L-ANT/01 1024216 - ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE I A - DOCENTE   6
1024731 - PALETNOLOGIA I B  
1024760 - PROTOSTORIA EUROPEA I B  
1024216 - ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE I A  
1024277 - ECOLOGIA PREISTORICA II A  
1024437 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I A  
1024741 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE I A  
L-ANT/04  1026733 - NUMISMATICA ANTICA I A  
L-ANT/06  1024372 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE I A  
1024376 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE II A  
1024380 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE III A  
GEO/11 1025978 - GEOGRAFIA APPLICATA ALL’ARCHEOLOGIA  
L-ANT/07  1026719 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE II A   
L-ANT/09  1024778 - RILIEVO E ANALISI TECNICA DEI MONUMENTI ANTICHI II A  
1031778 - TOPOGRAFIA DELL'ITALIA ANTICA I A   
L-ANT/10  1024700 - METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA II A  
L-OR/02  1024346 - EGITTOLOGIA I A  
L-OR/01  1024872 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A  
L-OR/05  1031583 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO IV A  
L-OR/06  1024200 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA I A  
       
L-ANT/01 1024729 - PALETNOLOGIA I   12
1024215 - ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE I  
1024269 - ECOLOGIA PREISTORICA I  
1024436 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I  
1024758 – PROTOSTORIA EUROPEA I  
1024740 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE I  
L-ANT/06 1024371 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE I  
L-ANT/09 1025087 - TOPOGRAFIA ANTICA I  
L-ANT/10 1024699 - METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA II  
L-OR/02 1024345 - EGITTOLOGIA I  
L-OR/01 1024871 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I  
L-OR/05 1031580 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO IV   
L-OR/06 1024199 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA I  
A scelta        6+6
Tirocinio       6
Prova finale       24
Riepilogo CFU       60
Note:
Non più di 6 CFU nei seguenti insegnamenti: Geofisica applicata all'Archeologia, Numismatica antica.
Non più di 18 crediti nel medesimo insegnamento.
Insegnamenti a scelta consigliati: Archeologia del Paleolititico, Arte preistorica, Etnoarcheologia.

*10 Docente della Facoltà di SMFN