CdLM Archeologia
Curriculum Archeologia Orientale
I ANNO
Tipo  SSD Insegnamento Docente CFU
Caratterizzanti L-ANT/02   1025006 - STORIA GRECA I A GUIZZI FRANCESCO 6
L-ANT/03  1024123 - ANTICHITA' ROMANE I A GREGORI GIAN LUCA
L-OR/01  1024872 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A BIGA MARIA GIOVANNA
L-OR/02  1024346 - EGITTOLOGIA I A SIST LOREDANA

       
L-FIL-LET/02  1024552 - LETTERATURA GRECA I A NICOLAI MASTROFRANCESCO ROBERTO 6
L-FIL-LET/04 1024614 - LETTERATURA LATINA I A CUCCHIARELLI ANDREA
L-FIL-LET/07 1031958 - LETTERATURA GRECA BIZANTINA I A RIZZO NERVO FRANCESCA
       
L-ANT/01  1024730 - PALETNOLOGIA I A CAZZELLA ALBERTO 6
  1024759 - PROTOSTORIA EUROPEA I A CARDARELLI ANDREA
L-ANT/06  1024376 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE II A BARTOLONI GILDA
L-ANT/07  1024196 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA VIII A TORTORELLA STEFANO
L-ANT/10 1024160 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE II A EQUINI EUGENIA
L-ANT/08  1024154 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA I A MARINONE MARIANGELA
L-ANT/09  1031778 - TOPOGRAFIA DELL'ITALIA ANTICA I A FENELLI MARIA
L-ANT/10  1024700 - METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA II A PANELLA CLEMENTINA
       
BIO/02  1024718 - PALEOBOTANICA E ARCHEOLOGIA AMBIENTALE I A CELANT ALESSANDRA 6
       
FIS/07  1024219 - ARCHEOMETRIA I A GIGANTE GIOVANNI ETTORE 6
GEO/08  1031957 - METODI GEOCHIMICI PER L'ARCHEOLOGIA I A  CALDERONI GILBERTO *10
       
L-OR/05  1024167 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO II NIGRO LORENZO 12
         
  L-OR/06 1024200 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA I A NIGRO LORENZO 6
         
Caratterizzanti L-OR/05  1024164 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A I
PINNOCK FRANCES

II
RAMAZZOTTI MARCO
6
  L-OR/06  1024201 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA I B NIGRO LORENZO
Tirocinio       6
Riepilogo CFU       60
 
II ANNO
Tipo  SSD Insegnamento Docenti CFU
Affini GEO/11 1025978 - GEOFISICA APPLICATA ALL'ARCHEOLOGIA   6
L-ANT/01  1024437 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I A  
1024741 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE I A  
1024760 - PROTOSTORIA EUROPEA I B  
L-ANT/06  1024372 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE I A  
1024376 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE II A  
1024380 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE III A  
L-ANT/07  1024192 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA VII A  
1026719 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE II A   
L-ANT/09  1024778 - RILIEVO E ANALISI TECNICA DEI MONUMENTI ANTICHI II A  
L-OR/01  1024873 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I B  
L-OR/02  1024347 - EGITTOLOGIA I B  
L-OR/05  1031583 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO IV A  
LOR/07  1024426 - EPIGRAFIA SEMITICA I A  
       
L-ANT/01 1024436 - ETNOGRAFIA PREISTORICA DELL'AFRICA I   12
  1024740 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE I  
L-ANT/06 1024371 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE I  
L-ANT/07 1024099 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA I  
1024179 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA IV  
L-OR/05 1031580 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO IV  
L-OR/01 1024871 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I  
L-OR/02 1024345 - EGITTOLOGIA I  
L-ANT/06 1024371 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE I  
L-OR/07 1024425 - EPIGRAFIA SEMITICA I  
A scelta       12
Tirocinio       6
Prova finale       24
Riepilogo CFU       60
Note:
Non più di 6 CFU nei seguenti insegnamenti: Epigrafia semitica, Geofisica applicata all'Archeologia.
*10 Docente della Facoltà di SMFN