CdLM Studi storici, storico-religiosi e antropologici
Curriculum Antichità
I ANNO    
Tipo  SSD Insegnamento Docenti CFU
Caratterizzanti L-ANT/02 1025005 - STORIA GRECA I GUIZZI FRANCESCO
BEVILACQUA GABRIELLA
12
     
L-ANT/03 1025043 - STORIA ROMANA II LO CASCIO ELIO
ORLANDI SILVIA
12
       
L-OR/01 1024872 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I A BIGA MARIA GIOVANNA 6
L-OR/02 1024346 - EGITTOLOGIA I A SIST LOREDANA MARIA CLORI
L-OR/10 1024860 - STORIA DEL MEDITERRANEO ARABO-ISLAMICO I A CAPEZZONE LEONARDO
       
M-GGR/01 1024469 - GEOGRAFIA I A MONTANARI ARMANDO 6
       
M-STO/06 1024976 - STORIA DELLE RELIGIONI I A CAPOMACCHIA ANNA MARIA GLORIA 6
       
M-STO/07 1024849 - STORIA DEL CRISTIANESIMO I A COCCHINI FRANCESCA 6
1024853 - STORIA DEL CRISTIANESIMO II A PANI GIANCARLO
1032021 - STORIA DEL CRISTIANESIMO III A  ZOCCA ELENA
     
L-ANT/04 1026733 - NUMISMATICA ANTICA I A BANDO 6
L-ANT/09 1031778 - TOPOGRAFIA DELL'ITALIA ANTICA I A FENELLI MARIA  
Altre attività   Abilità informatiche   6
Riepilogo CFU       60
 
II ANNO    
Tipo  SSD Insegnamento Docenti CFU
Caratterizzanti M-STO/01 1025009 - STORIA MEDIEVALE I A   6
       
M-STO/02 1025028 - STORIA MODERNA IV A   6
    2 esami da 6 CFU a scelta:    
Affini L-FIL-LET/10 1024564 - LETTERATURA ITALIANA III A 6+6
L-FIL-LET/12 1024893 - STORIA DELLA LINGUA ITALIANA I A
L-LIN/01 1024632 - LINGUISTICA GENERALE I A
M-FIL/01 1026683 - FILOSOFIA TEORETICA
M-FIL/06 99710 - STORIA DELLA FILOSOFIA     
M-STO/08 1024227 - ARCHIVISTICA I A    
1024238 - BIBLIOTECONOMIA I A    
L-ANT/03 1025044 - STORIA ROMANA II A    
1024361 - EPIGRAFIA LATINA I A    
L-ANT/02 1025006 - STORIA GRECA I A  
1024354 - EPIGRAFIA GRECA I A  
1024115 - ANTICHITA' GRECHE I A  
L-ANT/06 1024372 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE I A  
1024248 - CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA I A  
L-FIL-LET/02 1024552 - LETTERATURA GRECA I A  
L-FIL-LET/04 1024622 - LETTERATURA LATINA III A  
M-STO/04 1024825 - STORIA CONTEMPORANEA III A  
M-STO/09 1024722 - PALEOGRAFIA LATINA I A  
1024726 - PALEOGRAFIA LATINA II A  
1024252 - CODICOLOGIA I A  
1024311 - DIPLOMATICA I A  
L-FIL-LET/06 1024545 - LETTERATURA CRISTIANA ANTICA I A  
L-FIL-LET/09 1024814 - STORIA BIZANTINA I A  
L-OR/05 1024168 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO II A  
1024172 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO III A  
L-OR/07 1024426 - EPIGRAFIA SEMITICA I A  
A scelta       12
Prova finale       24
Riepilogo CFU       60