Commissione abbreviazioni di corso e passaggi - Lauree Triennali a.a 2009-2010

ARTI E SCIENZE DELLO SPETTACOLO [Classe L-3]
Prof.ssa Clelia Falletti - clelia.falletti@uniroma1.it

COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E SVILUPPO (Interfacoltà) [Classe L-37]
Prof. Alessandro Vagnini - alessandro.vagnini@uniroma1.it
Prof. Francesco Dante - francesco.dante@uniroma1.it

LETTERE [Classe L-10]
Prof.ssa Francesca Bernardini (ex D.M. 509) - francesca.bernardini@uniroma1.it
Prof. Andrea Cucchiarelli (ex D.M. 270) - Andrea.cucchiarelli@uniroma1.it

LINGUE E LETTERATURE MODERNE [classe l-11]
Prof.ssa Igina Tattoni - igina.tattoni@uniroma1.it
Dott.ssa Antonella D’Amore - anthunderoad@yahoo.it

MEDIAZIONE LINGUISTICA E INTERCULTURALE
[Classe L-12]
Mediazione linguistico-culturale
Prof. Francisco Lobera - francisco.lobera@uniroma1.it
Prof.ssa Sabine Koesters - sabine.koesters@uniroma1.it

SCIENZE ARCHEOLOGICHE [Classe L-1]
Prof.ssa Maria Fenelli - maria.fenelli@uniroma1.it

SCIENZE STORICO ARTISTICHE [Classe L-1]
Prof.ssa Carla Subrizi - carlasubrizi@tin.it
Prof. Pio Pistilli - pio.pistilli@uniroma1.it

SCIENZE DEL TURISMO
[Classe L-15]
Prof. Claudio Zambianchi - claudio.zambianchi@uniroma1.it

STORIA CULTURE E RELIGIONI. DALL'ANTICHITÀ ALL'ETÀ CONTEMPORANEA
[Classe L-42]
Scienze storiche (ex D.M. 509)
Prof.ssa Rita Tolomeo -rita.tolomeo@uniroma1.it

Commissione abbreviazioni di corso e passaggi - Lauree specialistiche e magistrali a.a 2009-2010

ARCHEOLOGIA [Classe LM-3]
Prof.ssa Maria Fenelli - maria.fenelli@uniroma1.it

LINGUE MODERNE, LETTERATURE E SCIENZE DELLA TRADUZIONE
[Classe LM-37]
Studi letterari e linguistici (ex D.M. 509)
Scienze della traduzione (ex D.M. 509)
Prof. Mario Costantino Martino, Prof. Ponzi Mauro, Prof.ssa Verrienti Virginia.
martinomoio@libero.it

SAPERI E TECNICHE DELLO SPETTACOLO TEATRALE, CINEMATOGRAFICO DIGITALE [Classe LM-65]
Prof.ssa Clelia Falletti - clelia.falletti@uniroma1.it

SCIENZE DEL TESTO [Classe LM-14]
Prof. Paolo Canettieri - paolo.canettieri@uniroma1.it
Testo, linguaggi e letteratura (ex D.M. 509)
Prof.ssa Francesca Bernardini - francesca.bernardini@uniroma1.it

SCIENZE DELL'ANTICHITÀ [Classe LM-15]
Prof.ssa Maria Broggiato - maria.broggiato@uniroma1.it

STORIA DELL'ARTE [Classe LM-89]
Prof.ssa Carla Subrizi - carlasubrizi@tin.it
Prof. Pio Pistilli - pio.pistilli@uniroma1.it

SCIENZE DELLO SVILUPPO E DELLA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE (interfacoltà) [Classe LM-81]
Prof. Alessandro Vagnini - alessandro.vagnini@uniroma1.it
Prof. Francesco Dante - francesco.dante@uniroma1.it

STUDI STORICI, STORICO-RELIGIOSI E ANTROPOLOGICI [Classe LM-84]
Prof.ssa Elena Papadia - papadia72@libero.it
ex D.M. 509
Società, culture e storia del mondo antico: Paola Lombardi
Storia e civiltà delle culture del medioevo : Emma Condello
Storia e civiltà delle culture dal Medioevo all’età contemporanea : Rita Tolomeo
Studi storico religiosi : Alessandra Pollastri