Commissioni di approvazione Piani di Studi - Lauree Triennali - a.a. 2010/2011
ex D.M. 509


SCIENZE STORICHE
Giancarlo Pani; Francesca Cocchini;Marco Cursi; Rita Tolomeo.

ARTI E SCIENZE DELLO SPETTACOLO - Dip. Spettacolo - ex Vetrerie Sciarra
Paola Quarenghi; Valentina Valentini; Emanuele Senici; Aleksandra Jovicevic; Giulia Fanara.


LINGUE E LETTERATURE MODERNE
Inglese – AngloAmericano Faiola, Tattoni, Wardle
Francese: Galateria, Mariotti, Rubino
Spagnolo: Maria Luisa Cerron PugaPortoghese – Brasiliano: Ettore Finazzi Agrò, Sonia Netto Salomao
Tedesco: Fumagalli, Mori, Ponzi
Russo-slavistica: Giuliani

MEDIAZIONE LINGUISTICA E INTERCULTURALE

Inglese – AngloAmericano: Wardle, Mariani, Saracino
Francese: Jeronimidis
Spagnolo: Elisabetta Sarmati, Francisco Lobera Serrano, Stefano Tedeschi
Portoghese – Brasiliano: Sonia Netto Salomao
Tedesco: Arzeni
Russo-slavistica: Marinelli, Wozniak, Toscano


SCIENZE ARCHEOLOGICHE
Curriculum Preistorico: Cecilia Conati Barbaro
Curriculum Orientale: Lorenzo Nigro, Maria Giovanna Biga
Curriculum Classico: Laura Maria Michetti, Maria Teresa D’Alessio, Maria Paola Baglione;
Curriculum Medievale: Francesca Romana Stasolla, Mariangela Marinone;
Curriculum Città e Territorio: Maria Giovanna Forni


SCIENZE STORICO-ARTISTICHE

Curriculum medievale: Anna Maria D’Achille - Pio Pistilli
Curriculum moderna: Claudia Cieri Via – Valter Curzi
Curriculum contemporanea e Curriculum Curatore di eventi artistici e culturali: Carla Subrizi
Curriculum Storia e valorizzazione del museo e del territorio: Valter Curzi
Curriculum Teoria e Storia della Critica d’Arte: Claudia Cieri Via; Orietta Rossi Pinelli
Nota: Gli studenti possono rivolgersi anche agli altri docenti del corso di studi individuati come possibili o futuri relatori della tesina o della tesi finale dei rispettivi corsi di triennio e/o di specialistica.


LETTERE
Antropologia culturale: Domenica Combi
Filologia e letterature romanze: Annalisa Landolfi
Letterature e culture dell’Italia contemporanea: Aldo Mastropasqua
Letteratura, lingua e filologia italiana: Sonia Gentili; Nadia Cannata.
Letteratura arti e musica: Arianna Punzi
Letteratura, scrittura, editoria e giornalismo: Sonia Gentili; Monica Cristina Storini
Lettere Classiche: Maria Broggiato
Nota: Per il Curriculum Letteratura, editoria e giornalismo, gli studenti devono attenersi ai seguenti canali:
Sonia Gentili: studenti con cognome A-G;
Laura Di Nicola: studenti con cognome H-P (martedì, 12-14, stanza 218,
ex vetrerie Sciarra)
Monica Cristina Storini: studenti con cognome Q-Z (martedì, 12-14, stanza 218,
ex vetrerie Sciarra).



SCIENZE DEL TURISMO
Guizzi Francesco: mercoledì ore 10-12
Martinez Fernando: mercoledì ore 14-16
Zambianchi Claudio: lunedì ore 10-12

 
 

Commissioni di approvazione Piani di Studi - Lauree Specialistiche - a.a. 2010/2011
ex D.M. 509


STUDI LETTERARI E LINGUISTICI
Anglistica: Ugo Rubeo
Ispanistica: Francisco Lobera Serrano
Germanistica: Mauro Ponzi
Francesistica: Gianfranco Rubino
Slavistica: Rita Giuliani
Lusitanistica: Ettore Finazzi Agrò


SAPERI E TECNICHE DELLO SPETTACOLO, TEATRALE, CINEMATROGRAFICO, DIGITALE
Clelia Falletti;Antonella Ottai


STORIA DELLE CIVILTÀ E DELLE CULTURE DELL'ETÀ MODERNA E CONTEMPORANEA

Marco Cursi; Elena Papadia


STUDI STORICO RELIGIOSI
Giancarlo Pani, Francesca Cocchini


ARCHEOLOGIA
Curriculum Preistorico: Cecilia Conati Barbaro; Daniela Zampetti;
Curriculum Orientale: Lorenzo Nigro, Maria Giovanna Biga
Curriculum Classico: Laura Maria Michetti; Maria Teresa D’Alessio; Elena Pierro;
Curriculum Medievale: Francesca Romana Stasolla; Mariangela Marinone
Curriculum Città e Territorio: Maria Giovanna Forni


SCIENZE DELLA TRADUZIONE
Luisa Valmarin; Fiorella Mori; Mary Wardle; Francisco Lobera-Serrano; Norbert von Prellwitz; Lucyna Gebert; Silvia Toscano


TESTO, LINGUAGGI E LETTERATURA
Filogia lingue e letterature greca e latina: Alessandrino Schiesaro
Filologia, lingue e letterature romanze: Annalisa Landolfi
Filologia, lingua e letteratura italiana medievale e moderna: M. Serena Sapegno
Linguistica: Sabine Köesters
Scienze del testo e dei linguaggi: Paolo Canettieri
Teoria e critica letteraria: Monica C. Storini
Nota: Per il Curriculum teoria e critica letteraria , gli studenti devono attenersi ai seguenti canali:
Sonia Gentili: studenti con cognome A-G;
Laura Di Nicola: studenti con cognome H-P (martedì, 12-14, stanza 218,
ex vetrerie Sciarra)
Monica Cristina Storini: studenti con cognome Q-Z (martedì, 12-14, stanza 218,
ex vetrerie Sciarra).

STORIA DELL’ARTE
Curriculum medievale: Anna Maria D’Achille; Pio Pistilli
Curriculum moderna: Michela di Macco; Carla Subrizi
Curriculum contemporanea e Curriculum Curatore di eventi artistici e culturali: Carla Subrizi
Curriculum Storia e valorizzazione del museo e del territorio: Orietta Rossi Pinelli
Curriculum Teoria e Storia della Critica d’Arte: Claudia Cieri Via , Orietta Rossi Pinelli